Юля М
30.07.2020 12:27

Размышления о вегетарианстве и веганстве

Вчера решила поискать на Netflix что-нибудь на тему фитнеса и здорового питания. Хотелось какого-то реалити-шоу. В итоге наткнулась на фильм под названием  The Game Changers о профессиональных спортсменах (там были марафонец, футболист, боец, бегунья, пауэрлифтер, велосипедистка), которые придерживаются веганского (не вегетарианского!) питания. И показывают нереальные результаты: велосипедистка вязла золото на Олимпиаде в 39 лет, боец победил Конана МакГрегора, марафонец бьет рекорд за рекордом и т.д. Я посмотрела только половину фильма, но основной посыл ясен: растительные белки не только не хуже животных, но и имеют целый ряд преимуществ, так как не засоряют кровеносную систему, являются источниками клетчатки, витаминов, микроэлементов, аминокислот и т.д. При этом спортсмены гораздо быстрее восстанавливаются после тренировок, что является для них огромным преимуществом. 
.
Честно говоря, у меня возникает ряд вопросов. Ну, в первую очередь, все профессиональные спортсмены принимают различные добавки, а этот момент в фильме затронут не был совсем, как будто два спортсмена различаются между собой только типом питания. Во-вторых, несколько индивидуальных случаев ничего не говорят о вопросе в целом. Они вполне могут быть обусловлены индивидуальными особенностями и другими факторами. Для подтверждения теории должно быть проведено серьезное исследование на большой группе профессиональных спортсменов, а это невозможно. В общем, досмотрю сегодня, напишу, если будет что-то интересное. 
.
Вообще, мне было бы интересно попробовать и вегетарианскую, и веганскую диеты (просто оценить свое состояние), но тогда мне придется готовить себе отдельно и приложить много усилий к тому, чтобы сделать свое питание разнообразным и вкусным, потому что овощи и крупы я готовлю очень примитивно, акцент всегда на мясе или рыбе. Но думаю ввести несколько блюд без животного белка в рацион своей семьи...

 2 
 16
Александр 30.07.2020 12:33
Это действительно единичные случаи, которые в общем-то ни о чём не говорят. Может быть, будь эти люди мясоедами, показали бы ещё более фантастические результаты. )
Растительные белки в общем-то не хуже да. НО! Чтобы набрать необходимое количество аминокислот из них, в правильном сочетании, нужно потратить очень много времени на составление рациона и очень много денег, на его покупку. 
Не получится просто есть горох и радоваться жизни.
Сейчас в целом наблюдается популяризация веганства.. Думаю потому, что население растёт, и их нужно чем-то кормить.. И проще их кормить травой, чем траву давать корове, а корову уже человеку. Тупо дешевле.
Ну и собственно.. Если решитесь(для чего-то) попробовать, делайте это постепенно, дайте организму привыкнуть.. И заранее озадачьтесь просчётом аминокислот в рационе. Это очень непростое дело.

Да, и какие-то витамины группы Б выпадают у веганов капитально. Т.е. их придётся тоже принимать отдельно.
Юля М 30.07.2020 12:43
Александр, Вот в этом фильме как раз опровергается аргумент про аминокислоты. Якобы в растительных белках содержатся все необходимые аминокислоты. Но тут я за что купила, за то и продаю. Не знаю, на каком исследовании основано это утверждение. 
.
Мне интересно попробовать, чтобы проверить, действительно ли при таком типе питания возрастает уровень энергии и улучшается качество сна, как утверждают сторонники) Но я реалист. Существуют кулинарные традиции и климатические особенности, которые влияют на повседневную жизнь. Грубо говоря, в Индии такого типа питания придерживаться нетрудно, нескучно и недорого. В России нужно очень сильно хотеть быть вегетарианцем) У меня есть знакомая семейная пара, которая несколько лет не ела мяса и молочки, в итоге они сдались. Сказали, что было ощущение, что вся жизнь была подчинена питанию.
Екатерина 30.07.2020 12:54
Я смотрела этот фильм и, если честно, он снят очень плохо и выглядит скорее как реклама веганства, чем адекватный рассказ о нем.
В целом к веганству я отношусь нормально, даже пробовала ради интереса несколько недель питаться как веган. К сожалению, лично в моем случае даже при том, что я ела достаточно белка и не была голодной, у меня начались ежедневные головокружения и я прекратила эксперимент.
Сейчас я пришла к тому, что не ем мясо каждый день и часто ем веганские\вегетарианские блюда просто потому что мне так вкусно. Это помогает мне разнообразить питание.
Я очень люблю индийскую еду. У меня в городе была кафешка для студентов из Индии, где вся еда были индийская и веганская или вегетерианская (в некоторых рецептах были яйца, молоко или сметана). Там было настолько вкусно, что мяса и не хотелось. К сожалению, кафе не пережило карантин и закрылось
Если вы хорошо владеете английским, очень рекомендую этот канал: https://www.youtube.com/channel/UCq2E1mIwUKMWzCA4liA_XGQ
Девушка готовит очень вкусную и аппетитную еду. Я даже не сразу поняла, что все рецепты веганские.
Ольга 30.07.2020 13:18
Я много копала в этом направлении и специально про вегетарианство и про разные болячки, которые тоже затрагивали эту тему в контексте. Меня это интересовало, т.к. не особо люблю животную пищу и, будь моя воля жила бы на одних салатах. Животная составляющая у меня всегда проседает
       Итого, после кучи перелопаченной информации пришла к выводам, что это не вариант. По-крайней мере, для меня.
       1. На вегетарианском питании проседают однозначно: Холин, D3, B12. Растительным питанием их не получишь.
       Нехватка необходимых микроэлементов приводит, в частности, к проблемам с костями, нарушению когнитивных функций как для питающегося так  и для его потомства. Возмещение этой нехватки пилюлями - ну, неясно как оно всё усваивается и в общем, смысл вегетарианства уходит. 
       2.  Как-то где-то можно восполнить на лакто-ово вегетарианстве, но есть ежедневно яйца не мой вариант. Мне не надо получать гору холестерина ежедневно (да-да, я в курсе про исследования, что безопасно, но есть и другие исследования и жизненный опыт).
Lara 30.07.2020 13:38
У меня знакомый посмотрел фильм про шварцнеггера и тоже ударился в идею веганства.... Я ему подкинула пескатерианство, идея ему понравилась...теперь он нам все время повторяет, что мы все будем старыми и дряблыми, а он доживёт до 100 лет... И каждый раз после того как он ест мясо, а делает он это каждый раз как мы встречаемся, мы спрашиваем, придерживается ли он пескатерианства, он отвечает - да.... Ну вот верит человек, что если он ест мясо 3 раза в неделю, а не каждый день, он имеет право считать себя лучше, чем остальные)))))
Александр 30.07.2020 13:52
Юля М, Аминокислоты там есть все. Они просто не в тех пропорциях, что нужны нашему организму. И чтобы выровнять эти пропорции, придутся много расчётов производить и морочиться с подбором источников белка.
Уровень энергии возрастает, как только начинаешь высыпаться. ) А сон налаживается, когда прекращаешь страдать ерундой типа просмотра сериалов до часу ночи. ) Я не знаю как у вас, но когда я начал ложиться спать не позднее 11 вечера и вставать при этом около 7-8 утра, у меня наладился и сон и энергия. )
Александр 30.07.2020 13:54
Lara, Но он в курсе да, что Шварц в то время, когда был большой и красивый, ел мясо такими масштабами, что некоторым и не снилось. ))) Бургеры, молоко и т.п. 
Можно просто набрать в гугле - массонаборная диета Шварцнегера. )
Юля М 30.07.2020 14:32
Александр, ну вот они рассказывают, что им столько спать не нужно, чтобы высыпаться и чувствовать себя хорошо) Но вы правы, мне стоит начать с того, чтобы спать 7-8 часов, а потом уже задумываться о влиянии питания)
Юля М 30.07.2020 14:33
Екатерина, Спасибо, что рассказали о своем опыте! И за канал отдельное спасибо! Такая девушка классная и рецепты несложные. Обязательно буду брать идеи оттуда.
Юля М 30.07.2020 14:39
Ольга, Хм, интересно. А вы не думали, что если не хочется животной пищи, не нужно себя заставлять? Я верю в то, что способность человеческого организма к саморегуляции безгранична. К тому же постоянно появляются новые исследования относительно витаминов и микроэлементов, которые опровергают старые теории о том, как они вырабатываются в организме и как усваиваются извне? Не пробовали какое-то время питаться так как комфортно, а потом сдать анализы на те элементы, которые по идее должны были просесть?
Юля М 30.07.2020 14:51
Lara, В этом фильме Шварценегер кстати тоже снимался, но я не дошла еще до его части) 
.
Что касается вашего знакомого, то зря он думает, что питание решает все проблемы. На продолжительность и качество жизни влияют десятки других факторов, в том числе экология, генетика, уровень стресса и многое другое) А что касается красного мяса, то Зожник как-то публиковал подборку исследований на эту тему. Основаной вывод заключается в том, что регулярное употребление красного мяса приводит к значительному повышению риска заболеваний СС, поэтому действительно лучше его есть реже. В Австралии, наверное, достаточно высокое потребление говядины на душу населения?
Ольга 30.07.2020 15:13
Юля М, Сначала думала. Да, пробовала. В моём случае, похоже, это не работает. Проседание вот этого всего явно сказывается на здоровье, что подтверждается анализами.
      На счёт благотворной  саморегуляции у современного взрослого человека уже не верю, т.к. те продукты питания, образ жизни, медикаменты, физические и психические нагрузки, прочее воздействие сегодняшней окружающей среды настолько убили природную саморегуляцию человеческого организма,что доверять ей кажется бессмысленным. Возможно оно и работает в каких-нибудь диких племенах в джунглях, но у нас уже нет. Или, если взять абсолютно здорового младенца без малейших генетических отклонений и с нуля отпустить его на саморегуляцию, предоставив весь возможный ассортимент (в т.ч. абсолютно здоровую, ничем не испорченную кормилицу с идеальным саморегулирующимся питанием) и поместить его в абсолютно дружественную природную среду.....
     P.S. Пару слов о саморегуляции организмом. Недавно читала всякое про повышение сахара в крови, наткнулась в т.ч. на такое:
"Если клетки получили нужный объем энергии, а человек продолжает есть, излишки сахара откладываются в виде жира. При постоянном превышении уровня глюкозы, поджелудочная железа вынуждена работать сутки напролет, чтобы снабжать организм инсулином в объеме, достаточном для ее вывода из крови. Со временем она не выдержит нагрузки и начнет игнорировать сахар, что чревато ожирением и диабетом.
Источник: PRO Wellness блог
https://ru.siberianhealth.com/ru/blogs/zdorove/kak-bystro-i-bezopasno-snizit-uroven-sakhara-v-krovi/"
- саморегуляция? Да, саморегуляция. И по прочим моментам он, конечно, саморегулирует, но по-своему. Например, камни откладывает из излишков, чтобы что-то где-то выровнять опять же (почки не справляются с выведением,  например). Или мышцы атрофирует, если не используются. Мало ли.
Ольга 30.07.2020 15:35
Юля М, Вот недавно как-раз про холин читала:https://www.bbc.com/russian/vert-fut-51309056
Екатерина 30.07.2020 15:39
Юля М, у нее кроме канала еще есть сайт: https://www.pickuplimes.com/ В нем дублируются все рецепты, которые показаны на канале. 
Это очень удобно: вы смотрите видео, решаете, что хотите это приготовить, идете по ссылке в описании видео - получаете рецепт со всем пропорциями, измерениями и тд.
Все эксперименты с вегетарианством (часто вынужденные) заканчивались у меня тем, что росла слабость, уходила полностью способность к агрессии, дико росла тревожность, постоянно высаживался на измену и очковал даже простых уличных ситуаций. Все это снималось возвратом любой че-попальной еды с животными белками и жирами.
Сразу не просек тему, только раза со второго-третьего.
Lara 30.07.2020 16:53
Юля М, наверно это тот же самый фильм и был да, говядины тут много и она вкусная... я в России вообще говядину не ела, а сейчас полюбила стейки и тушеную... хотя предпочтение все равно отдаём курице, тяжеловато красное мясо все время есть... свинину вообще раз в полгода, я ее в виде шашлыков только люблю!
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы