Юля М
15.10.2021 16:25

Книжный клуб Зожника. Обсуждение книги октября.

Сегодня обсуждаем книгу Алексея Иванова "Тобол"
Алексей Иванов - современный российский писатель. Пишет как исторические романы, так и в жанре реализма о современной ему эпохе. 
Расскажите о своих впечатлениях от книги. Читали ли у этого автора что-то раньше? Если нет, то возникло ли такое желание?
Относительно недавнее интервью с автором, в котором он говорит в том числе о своём отношении к экранизации нашей сегодняшней книги.

 2 
 10
Lara 15.10.2021 17:53
Начну первой! Скажу честно, успела прочитать примерно треть первой книги и по одной простой причине. Начала читать и мне показалось очень скучно... Не могла себя заставить вернуться к чтению, все время находила отговорки, но где-то неделю назад все-таки взяла себя в руки и начала читать. И книга меня очень увлекла! К сожалению или к счастью я читаю очень медленно, поэтому - что успела, но обязательно дочитаю. На самом деле узнала много интересного про историю Сибири. Будучи человеком крымским как-то больше интересовалась историей своего региона и конечно ни о каких ссылках и пленных тут и речи нет - пришли, разгромили, ушли, скорее. Но было интересно почитать о культуре и традициях северных народов, о русских варварах, о том как пили и воровали...не очень много изменилось за 300 лет, к сожалению! В целом - спасибо тому, кто предложил книгу, открыла для себя много нового☺️насчёт того, буду ли читать другие книги автора - возможно, сначала закончу эти две 😁
Tina 15.10.2021 18:25
Это моя третья книга Иванова, начинала я с "Золота бунта" (в жанре эпоса) и она меня ужасала обилием незнакомых слов. Потом были "Тени тевтонов" (написаны для аудио-сериала), эту книгу смело рекомендую для знакомства с автором. И вот теперь "Тобол", который создавался как сценарий для кино. Кино я тоже посмотрела, кстати.После фильма у меня были определенные ожидания к книге. Но оказалось, что из 1500 страниц в фильм вошли... 300? Выброшены арки многих персонажей, вся мистика, почти вся экспозиция. Книга мне понравилась больше. После "Золота бунта" она кажется очень живенькой! Конечно, меня порой фрустрировала любовь автора к описаниям типа "народ, все его правители, главные события их истории, знаменательные места", которые могут тянуться на страницы, но такой уж у него стиль.Сложно писать без спойлеров, но я постараюсь. Я очень переживала за героев. Кого-то жалела, другие вызывали негодование, третьи же пугали меня. Арки каждого значимого персонажа были полноценными, их истории рассказаны полно и интересно, а персонажи на своем пути растут и меняются. В первой книге "Много званых" повествование неторопливое и она почти до конца просто поясняет экспозицию, как мне показалось. А вот "Мало избранных" разовьет все истории, сплетет нити, какие-то оборвет, другие вплетет в захватывающую развязку.Это долгое вдумчивое чтение, но мне не жаль потраченного времени. И я еще вернусь к этому автору, потому что его книги наполнены духом истории, культурой, колоритом, и все это богатство - о родной стране.)
Елена RS 15.10.2021 21:00
Прочитала. Местами прослушала  аудио книгу.   Мне понравилось.  Кино посмотреть не успела-  скорее всего посмотрю. 
Книги читала  довольно долго, вникала, переживала  за  героев.  И на несколько суток  выпала  из  жизни домашних   
Предложившему  книги - большое спасибо  
Елена 16.10.2021 07:16
Lara[/user Деточка, ты сама поняла о чём пишешь, про каких варваров???? По мне, так варвары, это такие как ты, которые подразделяют на Север и Юг.... *И за 300 лет ничего не изменилось* Да что ты знаешь о Сибири???
Lara 16.10.2021 16:37
Елена, я не про Сибирь говорила, а про Россию в целом...а вообще мы с вами на брудершафт не пили, почему вы решили, что можете мне тыкать?
Юля М 17.10.2021 13:29
Дочитала книгу сегодня утром! В течение двух недель читала или слушала практически каждую свободную минуту. Книга очень понравилась, как и два других исторических романа автора, которые я читала ("Золото бунта", "Сердце Пармы" ). И вот почему: 1. Глубокое и подробнейшее знание истории Сибири автором! Несмотря на то, что сам А.Иванов говорит, что его книги не стоит воспринимать как учебники истории, это ценнейший источник информации об истории, традициях, природе, особенностях речи и быта Сибири начала 18-го века. Описания одежды, домовов, базаров, дворов я читала с упоением! 2. По-настоящему захватывающий сюжет. Некоторые главы читала как настоящие детективы! 3. Описание жизни простых людей. Может быть, я плохо помню школьный курс русской литературы до 19-го века, но у меня сложилось ощущение, что главными героями там всегда были знатные люди (вроде Гагарина и Меньшикова), а простые люди были массовкой, хотя составляли 90% населения страны. В каждой своей книге Иванов рассказывает, какой адски тяжелой была жизнь наших предков ещё несколько сотен лет назад, как мало стоила человеческая жизнь (особенно женская).  4. Яркие параллели с нашими современными чиновниками. Как правильно сказала Лара, "мало что изменилось" 5. Роль церкви в российском государственном управлении и насаждение православия среди коренных народов Сибири. Также очень интересно было читать про староверов. Я очень мало знала о том, как складывалась жизнь староверов после раскола. 6. Нестандартный взгляд на фигуру Петра Первого. Мне кажется, что в моё время (не знаю, как сейчас) на уроках истории его идеализировали: построил Питер, создал флот, развивал промышленность, способствовал просвещению. Но какой ценой? Мне кажется, что на уроках истории об этом важно говорить, чтобы не было потом даже мысли оправдывать, например, ГУЛАГ необходимостью восстановления промышленности страны... 7. Роль познания в жизни человека. Эта тема красной нитью проходит через всё произведение и очень красиво завершает его в конце. Я считаю одной из своих базовых ценностей стремление к познанию, поэтому финал считаю очень красивым и жизнеутверждающим! 

Спасибо Тине за рекомендацию этой книги! Я на неё давно смотрела, но не решалась из-за масштабов. Очень рада, что прочитала!
Елена RS 17.10.2021 13:31
Юля М,

Про  насаждение  религии: "Одна  вера  - один царь"
Елена, мы здесь за вежливость и взаимоуважение ^_^
Юля М,
Книгу не читал, но выскажусь!

3. Бунин, Лесков, Некрасов. Ну, а так-то жисть тяжела была и беспросветна еще в 50-е и 60-е, легче она казалась уже на фоне 40-х и ВОВ. Стоицизм - наше всё.

4. С одной стороны - да, с другой стороны - нет. Массы - и во времени и в пространстве одинаковы, и заслуживают зачастую то, что заслужили. 🤷
Елена RS, мусульманство - не ограничивалось, иудаизм - ограничивался чертой оседлости и госслужбой.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты