Юля
10.03.2024 17:17

Про чувства голода.

Я их для себя делю на 3 типа:
1. Психологический
2. Физический с физическими спецэффектами
3. Физический с психологическими спецэффектами

Как различаю?
Психо:
-Хочется чего-то конкретного: определенный продукт, похрустеть, пожевать, перекусить. Труднее всего терпеть.
Физ 1:
-Чувство голода, ощущаемое физически. Урчание, ощущение пустоты в желудке. Вдобавок еще на углеводном питании упадок сил, тупка, раздражительность, плохое настроение.
С удовольствием съешь именно то, что нужно, без "ах, сегодня я вот это не хочу". Терпеть довольно легко, чтобы не наесться первой попавшейся гадости.
Физ 2:
-По сути, физический голод, но не всегда с ощущениями в животе, поэтому можно подумать на психологический, хотя я бы сказала что это комбо, тк пузо и мозги все же связаны у нас))
Он более глубокий, возникает в условиях сверхдефицита (не путать с полноценным голоданием) дольше нескольких дней. Ты готов сожрать уже все что угодно, набрасываешься на еду и не можешь остановиться, контролировать меню очень трудно, но возможно. Назовем результат срывом (если на запрещенку) или зажором (если в рамках меню), многим знакомо такое ощущение.

 4 
 22
Юля 10.03.2024 19:29
Весенние похуделки, ну не обязательно узкопрофильные, просто достаточно выбранного направления, типа отказ от фастфуда и сухого корма типа всяких чипсов, например)
Юля 11.03.2024 01:23
Весенние похуделки, ну я так не заморачиваюсь, для меня врачебный запрет по важности равнозначен личному решению не есть то или иное, поэтому все обзываю запрещенкой, и конечно же в обоих случаях если страшно захотелось, то человек съест, если только там не какой-нибудь смертельно опасный аллерген.)
Lara 11.03.2024 01:51
Мне тоже такое ощущение не знакомо. После нескольких дней сверхдефицита наоборот желание наброситься на еду как-то уходит, наверное привыкаем жить на меньшее количество калорий. Поэтому мне и нравится диета на сельдереевом супе, наверное скоро опять придется себя на нее посадить🤣🤣🤣начинаешь ценить вкусную еду в малых количествах....ну это я лично так...а понятия запрещенка в моем лексиконе вообще нет😁
Nikolai 11.03.2024 06:34
"Как сохранить фигуру? Не жрать! Более действенного способа еще не придумали. Я больше люблю пиво с сосисками, чем сладкое… А вообще, люди не придумали ничего вкуснее, чем обычный хлеб с маслом." © Майя Плисецкая
Юля 11.03.2024 09:01
Весенние похуделки, ну возможно. Просто мой моск не делит особо эти два понятия и получается у меня отказ тогда, раз нет привесов, а также каких-то драм и чувства вины за эпизодические переедания. Не люблю вот слово "срыв", это какая-то драматизация. Прям срыыыв. Будто с отвесной скалы. Не делать себе лютых ограничений, с которыми как на этой скале себя ощущаешь, и срывов не будет.
Юля 11.03.2024 09:03
Lara, а как происходит выход из этого овердефицита?)
Lara 11.03.2024 11:31
Юля, сначала я делаю себе шакшуку на завтрак 😁😁😁потому ем нормально, но стараюсь избегать перекусов перед сном типа крекеров или сухариков, особенно в первые несколько дней, пока в памяти ещё свежо, как я мучилась с этой сельдереевой гадостью и не хочется потерять то, чего добилась🤣🤣🤣обычно я теряю ещё немного в это время, потом держу вес, а потом уезжаю в отпуск и потерянные килограммы возвращаются и так по кругу уже лет 20 😁😁
Юля 11.03.2024 11:39
Lara, ну, зато не скучно и проверенно 😀
А нет проблемных зон, с которых излишек не хочет отчаливать? Просто когда у меня было в студенчестве несколько небольших сбросов и наборов, жопа с каждым разом оставалась больше и больше, ну типа вроде бы все красиво: 5 кг набрала, 5 скинула, но ощущение что из 4 ушли с верха, а с жопы только 1, и так каждый раз 🫠
Lara 11.03.2024 11:48
Юля, не, он у меня и набирается только в верхней части, жопа как раз остаётся без изменений 🤣🤣потому и уходит с верха...с трудом 🤪
Жужа 12.03.2024 09:07
Весенние похуделки, Что-то у меня эти два понтятия тоже плохо укладываются в голове, приведу пример - я "запрещаю" себе есть чипсы  мороженко и пр. И запрещаю себе их всегда, когда вижу, и хочу. Но срываюсь. И я не ем  категорически  свинину - вопреки немецкому воспитанию, по не религиозным причинам, и скорее буду есть пусто рис - чем этот вид мяса. Т.е это отказ? Т.е мне нужно магией и бубном подогнать все что мне не полезно в категорию "отказа"? Хм интересно....
Жужа 12.03.2024 09:09
Юля, Блин, а я всегда знаю чего хочу. Но логично, если я чего-то определенного не хочу, ем суп или бобовые с салатом. Но третий тип у меня видимо бывает на долгих выходны и в отпуске)
Жужа 12.03.2024 10:32
Весенние похуделки, Я вот пытаюсь понять что-бы прочувствовать) 
Отказ - это то, что я просто не ем - это я так поняла.  А запрет - это то, что я хочу есть но запрещаю себе.  У вас, я так понимаю наоборот - отказ - можно нарушить, а запрщенкунужно соблюдать 
Юля 12.03.2024 14:16
Жужа, в отпусках вообще отдельная песня, я так здорово и правильно наверное никогда не питаюсь, потому что лень готовить, а в отпуске все уже готовое, помытое, нарезанное и вкусненькое даже, и можно выбрать полезную пищу и при этом не заморачиваться готовкой)
Zer 12.03.2024 17:06
Сбросить вес – задача не из легких, но результат того стоит! Расскажу о своем опыте:

Питание: отказался от фастфуда, газировок, майонеза. Увеличил количество белка в рационе (курица, рыба, творог), ем больше овощей и зелени.

Физическая активность: хожу в спортзал 3 раза в неделю, стараюсь больше двигаться в течение дня.

Мотивация: для меня это здоровье, выносливость, желание хорошо выглядеть.

Поддержка: нашел единомышленников в спортзале, их поддержка помогает не сдаваться.

Помните, мужики, похудение – это не sprint, а marathon. Не ждите быстрых результатов, ставьте реалистичные цели. Будьте дисциплинированны, верьте в себя, и вы обязательно справитесь!

Мой результат: за 4 месяца я похудел на 15 кг, чувствую себя отлично!

Совет: ставьте себе небольшие цели, например, сбросить 1-2 кг за неделю. Так вы будете видеть прогресс и не потеряете мотивацию.
Zer 12.03.2024 17:09
Похудение - это марафон, а не спринт. Не ждите быстрых результатов, ставьте реалистичные цели. 🥗🏃‍♀️💪
Совет: Записывайте свой рацион и ведите дневник тренировок. 📝
Поддержка: Найдите единомышленников, с кем будете делиться своими достижениями. 🤝
Главное: Не сдавайтесь! 💪😊
Юля 12.03.2024 17:17
Zer, прекрасный результат! Вы молодец 🤗
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги