Сергей
22.07.2022 11:41

Вечером постоянно хочется жрать...

такая вот проблема у "человека худеющего" - собственно, это моя главная проблема на данный момент. При этом утром и вообще в первой половине дня есть не хочется если не совсем, то значительно меньше, и холодильник перестает казаться главным раздражающим фактором - может быть, просто его утром и днем нет в пределах доступности и тушка понимает, что капризничать нет смысла.
И хотя в расчетный калораж (учтенный) я как-бы укладываюсь - за три недели июля среднедневной калораж составил 1597 кКал при рекомендованных 1891 кКал - вижу тут минимум три проблемы:
1. Хотя теория Зожника говорит, что организму безразлично когда есть, лишь бы дневная калорийность убиралась в норму, не есть бесспорный факт что это истина в последней инстанции.
2. Вечерние зажоры в виде периодического курсирования к холодильнику и обратно плохо поддаются учету, т.к. каждый, условно говоря, кусочек споротого сыра замучаешься взвешивать и учитывать.
3. Как-бы вечерняя еда (даже на уровне "немного поклевать чего-нибудь) вообще не слишком физиологична.
Может, психотерапия какая есть на уровне аудиодорожек, вбивающая в мозг истину "я не хочу есть, мне это только кажется, мне скучно и грустно, а вовсе не голодно"? Поставить бы эту дорожку на смартфон и долбить мозг этой вот простой истиной, есть же варианты "белого шума" для борьбы с бессонницей и прочими навязчивыми мыслями.

 4 
 12
Сергей 22.07.2022 19:46
Счастливчик Джек
Заговор - это слишком сильно. Не готов-с. Мне бы попроще чего нибудь, что нибудь вроде вечерне-анти-жрального аутотренинга.
Esther Stella 22.07.2022 20:45
По факту, самое простое - занять мозг чем-нибудь другим. И никакие аффирмации не нужны. Если вы утром и днем заняты, а вечером отдыхаете, может быть какое хобби придумать?
Сергей, слово «заговор» - это всего лишь народное определение психотерапевтического/гипнотического внушения, для впечатлительных натур. Конечно, не ожидаешь, что психотерапевт принимает в цыганском наряде - но вам шашечки или ехать?
Lara 23.07.2022 03:00
А вот вы как раз взвешивайте, записывайте, а лучше - фотографируйте каждый кусок. Тогда может количество походов и сократится?
Lara, этот способ чаще сопровождается аффирмациями «сейчас запомню все, а завтра утром запишу» и «сегодня последний вечер покусочничаю, а с завтрашнего дня не буду» - вот топикстартер и ищет психотерапевтические внушения и аффирмации взамен традиционных обещаний «последний разочек и всё!»

Но почему-то не хочет попробовать предложенный мной радикальный цыганский гипноз по Довженко.
Lara 23.07.2022 03:35
Счастливчик Джек, ну тогда хоть фотографии делать, а потом все собирать и записывать 😁😁😁гипноз - это конечно круто, но я понимаю, почему он не хочет 🤣🤣
sera 23.07.2022 05:56
Сразу после ужина чистить зубы. Как бы подвести черту психологически. Плюс включается лень. ну и приятная свежесть, особенно если ароматной пастой чистить.
Фазанчик 23.07.2022 06:41
Если у вас прям голод, может вы сделали слишком большой дефицит?
Утром не хотите есть видимо потому что с вечера подъели лишнего.
Конечно лучше есть больше в первой половине дня. Добирайте белок.
И да, когда заняты делом, то конечно не до еды. Но вечером все хотят отдохнуть и полакомиться.
Такова наша натура 🥲
Сергей 23.07.2022 17:16
Ирина
Я думаю, что у меня темнота на улице (даже как-бы залитой светом фонарей) будит какие-то древние страхи, затягивающие в минидепрессию, и тушка хочет серотонина/эндорфина хотя бы через еду. Заодно и в сон я ухожу обычно сильно за полночь.
Как-то надо ломать дневные ритмы, хотя бы даже и через колено. Когда-то перелет через 6 часовых поясов не сильно влиял на чередование сна и отдыха, за день все приходило в норму, а сейчас вот как есть.
МиМишель 23.07.2022 21:03
От вкусовой скуки меня вполне спасает горячий кофе или чай. Ну, а если не спасает, то это уже голод.
Иногда хочется просто выпить чего-нибудь горячего и успокоиться. Нервное напряжение в течение рабочего дня - это провокатор, который заставляет тянуться к вкусняшкам. А на работе всегда в вазочках стоят конфеты, печенья, мармелад, зефир и меренги. Ну, как тут не сорваться? Поэтому, просто пью горячий напиток на сахзаме без всего.
Kseniya 23.07.2022 21:35
МиМишель, Полностью с вами согласна! Напряжение неплохой такой провокатор, чтобы схомячить пару-тройку вкусняшек
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты