Сергей Я.
13.12.2018 11:59

Дорогие пользователи! Мы разрабатываем новый моду...

Дорогие пользователи!

Мы разрабатываем новый модуль “Осознанное питание” и предлагаем вам принять участие в создании информационной базы, в которой будут собраны различные психологические аспекты, связанные с питанием и похудением. Например, причины, по которым мы переедаем, и почему мы начинаем есть, когда не голодны.

Для чего это нужно?

Мы хотим создать виртуального помощника-диетолога, который предложит всевозможные варианты решения различных проблем. Любой пользователь сможет быстро просмотреть список, выбрать подходящий к его ситуации вариант, узнать возможные причины и начать выполнять рекомендации. Задать вопрос в нашем сообществе.

Итак, если вам есть чем поделиться, то

       1. присылайте возможные причины и ситуации, которые побуждают к приему пищи.
На данный момент мы выделили 3 типа таких причин: физический голод, эмоциональные факторы, внешние факторы.
      
      2. кратко опишите проблемную ситуацию.

      3. предложите рекомендации, как справиться с ситуацией, ваш вариант решения проблемы.

      4. если есть возможность, дайте ссылку на материалы по теме, т.е. на статьи и книги, где более широко и подробно разбирается данная проблема. (этот пункт не обязательный)

Чем наша база будет отличаться от множества книг и статей по данной тематике?

      1. Краткостью.
      2. Практическими рекомендациями к действию.
      3. Возможностью работать над проблемой ежедневно, пока она не решиться.

Наша задача - не увлечь человека эмоционально заряженными текстами, прочитав которые он вдохновится, но через некоторое время забудет и вернётся в прежнее русло. Мы хотим создать инструмент для ежедневной оценки и контроля своего пищевого поведения, а также дать быстрые ответы на возникшие вопросы и предложить чёткие шаги к решению проблемы.

Будем очень рады всем присоединившимся к совместному проекту!

С уважением, Сергей и Оксана.

 6 
 34
Татьяна 12.01.2019 19:22
https://ru.tsn.ua/blogi/themes/health_sport/top-8-priznakov-silnogo-stressa-671146.html Здесь прочитала об основных признаках стресса, об уровнях стресса. Возможно, иформация поможет разобраться в себе, так как очень уж популярно стало зажоры списывать на стресс)
АнюткаЯ 12.01.2019 19:25
Я очень хочу есть, когда забываю пить воду!
Татьяна, популярно, не популярно, но... когда отматываешь назад дневник и анализируешь, что такого было в моменты потери контроля питания (и даже осознанного зажора, когда понимал, но жрал) — у меня это были тяжелые времена с работой и известия о тяжелых болезнях родственников.
Тут прикол в том, что:
• иногда человек не осознает, что находится в стрессе
• даже если осознаёт, то состояние такой силы, что чтение советиков не поможет
Anna  Perepelitsa, поставьте pomodoro timer на телефон или компьютер
sera 13.01.2019 04:02
Тут прикол в том, что:
• иногда человек не осознает, что находится в стрессе
• даже если осознаёт, то состояние такой силы, что чтение советиков не поможет


Именно так. Нужна помощь близких, которым видно, что ты в стрессе. Главное, чтоб они в этот момент не нервн6ичали.
Татьяна 13.01.2019 14:04
Счастливчик Джек, Знания нужны человеку, чтобы осознавать различные ситуации, анализировать. У каждого свое, иногда ложное, понятие того же стресса: у одних-потеря близких, болезни и т.д; у других- сломанный ногтик, не вовремя закончившиеся продукты и т.д.
Татьяна 13.01.2019 14:08
Сейчас читаю книгу "Интуитивное питание" Ивлина Трибола (вчера только наткнулась на нее). Много ссылок на исследования, правда 20 века. Может, что-то будет полезно.
Татьяна 13.01.2019 18:28
Дмитрий, https://pda.litres.ru/ivlin-tribol/intuitivnoe-pitanie-novyy-revolucionnyy-podhod-k-pitaniu-bez-ogranicheniy-bez-pravil-bez-diet/chitat-onlayn/ - читаю здесь. Сначала подумывала купить книгу, а теперь уже начала читать онлайн.Пока не дочитаю, не хочу делать какие-нибудь выводы.
Марина Феникс 13.01.2019 21:34
У меня были частые срывы и переедания, когда пыталась питаться идеально, запрещая себе многие продукты ("пищевой мусор", скажем так). Даже если я позволяла себе немного "мусора", сразу же появлялось чувство вины, будто я злостный нарушитель, и это чувство провоцировало меня съедать еще больше запретного (с мыслями вроде "сегодня я съем всё вредное, что есть в доме, а завтра будет 100% чистое питание")). Решение проблемы простое: не запрещать себе ничего. Отпустить ситуацию и есть всё, что хочется. Быть морально готовым к тому, что прилипнет несколько лишних кг, зато они потом легко уйдут, когда до мозга дойдет, что запретов больше нет, и аппетит поутихнет сам собой, рано или поздно повышенный интерес к такой еде пропадает, когда она перестает быть запретной, а становится обыденной. У Светланы Бронниковой в статьях и книгах часто поднимается эта тема (книги «Интуитивное питание: как перестать беспокоиться о еде и похудеть», «Дневник интуитивного питания»).
Марина Феникс 13.01.2019 21:50
Еще переедания случались, когда был слишком большой дефицит ккал долгое время, это можно отнести к разделу "физический голод". Решение - перерыв в диете, либо чередование дефицита калорий с питанием на поддержку. Об этом у Лайла Макдональда часто упоминается.

У женщин также бывает часто такая проблема - повышенный аппетит в период ПМС (гормональная перестройка в организме - наверное, так можно обозвать причину). Здесь решение примерно такое же: питание с дефицитом в те недели, когда нет повышенного аппетита, и уход на поддержку незадолго до наступления ПМС. Вот тут есть схемы питания и там же ссылки на исследования: https://www.artembrazgovsky.ru/pro-kbzhu-i-kontrol-pms/
АнюткаЯ 14.01.2019 00:16
Счастливчик Джек, скачала на телефон приложение. Проблема попить сразу, особенно, когда занята на работе, пока собралась, уже второй таймер звучит. Летом проще. Жарко, хочется пить, а зимой...особенно когда в кабинете 14 градусов...
АнюткаЯ 14.01.2019 00:19
Дмитрий, почему невозможно? Я не ем отдельно от семьи, просто ем в других количествах и комбинациях. Находясь за одним и тем же столом можно переесть или недоесть, но чувствовать сытость. Муж удивляется иногда как мне удается худеть, если я ем почти так же как он...но он толстеет, а я худею...
АнюткаЯ 14.01.2019 00:23
Марина Феникс,я для себя учснила одно правило! Главное это калорийность в сутках. Захотелось мне съесть булочку с маком, я съем, и запишу себе кучу калорий, завтра я уже не захочу эту булочку, потому что понимаю, что сытости она мне не принесла, гастрономический интерес удовлетворен, отказано себе в чем-то другом в этот день.главное не перебрать калорий! И каждый день начинать все заново!!!
Anna Perepelitsa, на работе попробуйте приносить бутылку с минералов и ставьте рядом.
Я у себя привычку выработал перед едой пить один-два стакана воды, сейчас срабатывает постоянно
Марина Феникс 14.01.2019 10:02
Anna  Perepelitsa, суточная калорийность - это неполноценный инструмент, гораздо удобнее и эффективнее ориентироваться на недельную и месячную калорийность, не зацикливаясь на одном дне. потому что на новый год грустно жевать листик салата с мыслью "я должна сегодня уложиться в дефицит" - это прямой путь к РПП.) а также, помимо калорий, важно соотношение БЖУ и разнообразие микронутриентов, тогда голод будет минимален.
АнюткаЯ 14.01.2019 14:21
Марина Феникс,а я и не зацикливаюсь) переела, начала сначала. Худею и это главное. На новый год совсем не на салатом листике была...))) То, что набрала уже скинула почти. Все под контролем.
Марина Феникс 14.01.2019 15:43
Anna  Perepelitsa, тогда всё ок.
Марина Феникс 14.01.2019 15:50
Дмитрий, если оперировать недельной калорийностью, то можно, например, подготовиться к какому-то празднику, где вы точно знаете, что будет избыток ккал (если не за счет еды, то за счет алкоголя, например). и тогда за неделю до дня Х можно снизить калорийность рациона на 100-200 ккал (если есть, куда снижать), либо повысить активность, чтоб получился увеличенный дефицит за эту неделю. разумеется, каждый дефицитный день в этой неделе будет иметь значение. я имела в виду, что нет ничего страшного, если один день получается рацион на поддержку или даже в профицит, если в среднем за неделю был всё равно дефицит - это не остановит процесс похудения. также, если будет неделя поддержки/небольшого профицита в месяц, но при этом все остальные дни - дефицитные (и в среднем весь месяц дефицитный), то в этом нет ничего страшного, часто это даже на руку и помогает преодолеть плато, либо проконтролировать аппетит.
Марина Феникс 14.01.2019 16:45
Дмитрий, организм постоянно пополняет жировые запасы и расходует их.) если упрощенно: новоприбывший жир будет первым растрачен, как только наступит голодное время (тут, конечно, нужно и достаточное количество белка, и силовые тренировки, чтобы мышцы первыми не пошли в ход). в общем, запасы эти не долгосрочные, от них телу легче всего избавиться и всё такое. опять же, важно еще, чтобы гормоны были в порядке. у среднестатистического здорового человека, который не стрессует чрезмерно, такая схема работает. и у меня в том числе. можно было бы еще ссылки на исследования поискать для пущей убедительности, но мне сейчас некогда.
Татьяна 14.01.2019 16:55
Дмитрий, Откуда вывод, что у 50-70%посетителей сайта проблемы, если я правильно понимаю, с гормонами? Можете обосновать?
Марина Феникс 14.01.2019 16:58
Дмитрий, тогда у этих людей в любом случае будет уходить мышечная масса - хоть на непрерывном дефиците, хоть на прерывающемся.рано или поздно им всё равно придется закончить диету, не всю же жизнь в дефиците пребывать. так что в итоге приходим к тому, что важна не столько суточная калорийность, сколько бжу в рамках этой калорийности и наличие силовых тренировок или другой активности, где мышцы будут задействованы по максимуму. 
Татьяна 14.01.2019 17:04
Дмитрий, То,что многие не делали анализ гормонального фона, соглашусь. Но лишь поэтому говорить о нарушении даного, думаю, не стоит.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты