Про `силу воли` - добрым словом и пистолетом можно...

Про "силу воли" - добрым словом и пистолетом можно добиться больше, чем добрым словом:
http://zozhnik.ru/legkost-voli-vmesto-sily-voli/
http://zozhnik.ru/mif-o-samokontrole-uchenye-prizyvayut-ne-pereocenivat-silu-voli/
http://zozhnik.ru/pravilnoe-pitanie-i-igry-razuma/

 5 
 12
Елена 11.06.2018 08:58
Отчасти согласна, отчасти нет. Все-таки сила воли/умение самоорганизоваться играет довольно большую роль и ее "прокачать" можно. И не только в питании. Сначала о уровне соблазна. Почему-то в статье беруться крайности. На примере сладкого, либо оно есть либо его нет в доме. Конечно проще его не покупать))) тогда и бороться с самим собой не надо, его просто нет. А что если оно в доме есть всегда и это в целом от тебя не зависит?)) просто, качаешь силу воли ради цели. Хотя сладкое ьы меньше любить не стал. И это питание. Возьмем совершенно другую сферу - работу. Очень ярко это прослеживается в моей деятельности. Проводя иногда консультации вижу два типа людей. Одни имеют силу воли (самоорганизованы), другие нет. Первые естественно добиваются успеха, вторые в лучшем случае продержаться до тех пор пока сила цели будет больше силы воли. И это не от природы зависит, не от того, что у вторых больше соблазнрв чем у первых. У всех условия одинаковы. У первых просто есть сила воли соблюдать систематику и они ее прокачивают/подлерживают, у вторых ее нет. А теперь про поокачку силы воли. Очень хороший пример в статье про будильник))) у меня будильник всегда рядом, я его выключаю и сразу встаю. Это приобретенный (прокачанный) навык еще на работе (я работала в реанимации и там надо встать по звонку хочешь ты спать или нет). Муж по будильнику встать не может, даже если его на шкаф ложить))) он либо просто его игнорирует, либо встает, выключает и снова ложиться спать))) почему? Да потому что нет критического уровня мотивации (от того что он не встанет не зависит чья-то жизнь).
Юлия Федина 11.06.2018 10:00
Елена, Я думаю, что человек в принципе не может быть самоорганизован исключительно во всех сферах. Тут вопрос в том, как каждый расставляет  свои приоритеты. Вот например, я тоже как и вы встаю по первому звонку будильника, хоть  у меня и нет такого критического уровня мотивации. Это вопрос пунктуальности, я не люблю ждать сама и соответственно не заставляю других ждать меня. А по поводу сладкого - я просто тупо обхожу эти отделы стороной, и рекламу тоже переключаю. Сладкое в моем доме есть всегда, но я его не ем, семья об этом знает, и по моей просьбе не употребляют его в моем присутствии. это ведь не сложно? В квартире много комнат, найдется и для любителей сладкого)) Мне так проще. Не вижу смысла тратить свои силы и эмоциональную стабильность на борьбу в этом направлении. Итог ведь один? Я не ем сладкого.) Для каждого хорош тот способ, который его устраивает и приносит результат. Было бы желание.)
Елена, ха! В нашем доме _Я_ бужу будильник, а не он меня.
Елена 11.06.2018 11:34
Юлия Федина, ну если человек самоорганизвован в ключевых жизненных моментах, то он будет самоорганизован везде, где это в данный момент надо. Тоесть если есть сила воли, то она влючается абсолютно в любой необходимой ситуации и процессе. А если у человека априори нет самоконтроля/силы воли/самоорганизации, то он врядли продержится после исчезновения силы мотивации.
Елена 11.06.2018 11:34
Паспорт свой открой и посмотри!, это как? Вы раньше будильника просыпаетесь?
Елена, конечно. Будет ещё какой-то будильник мне указывать...
Елена, чтобы проснуться в нужное время, нужно при засыпании представить, как ты утром просыпаешься в нужное время, смотришь на будильник, а там нужное время. Со школы так делаю.
Юлия Федина 11.06.2018 12:28
Елена, Думаете, есть люди абсолютно безвольные? Во всех аспектах жизни? Возможно вы и правы... Просто я таких не встречала ))
Елена 11.06.2018 12:56
Паспорт свой открой и посмотри!, не у всех это работает))) И еще не всегда. Только когда, есть стабильный график сна)))) 
Елена 11.06.2018 13:03
Юлия Федина, в основных жизненных аспектах да, таких довольно много даже. Как яркий пример религиозные фанатики. "На то воля божья" - это ничто иное, как безвольность, инфантилизм. Так жить проще, когда кто-то за тебя решает/тобой руководит/когда ты сам выполняешь просто чьи-то инструкции. Хорошо, когда приходит осознание того, что жизнью ты сам руководишь и только от тебя самого зависит то как ты живешь. Это я конечно уже углубилась, но в целом сила воли в банальных мелочных вопросах типа не есть сладкое/вставать по будильнику это тоже все проявление безвольности.
Марина Феникс 11.06.2018 21:33
интересная подборка, спасибо.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты