Диабет и предиабет - что я знаю?

8 лет назад у меня обнаружили диабет беременных. И предупредили, что я в группе риска. Чувствительность клеток к инсулину может не восстановиться после родов - так и случилось. Спустя ещё 5 лет уже был поставлен диагноз диабет 2 типа. И это полностью моя вина. Я очень несерьёзно отнеслась к проблеме. 
Можно было бы сказать, что мне никто и не объяснял ничего, местный эндокринолог выписала метформин, выдала мне стандартный листок с таблицей гликемических индексов и посоветовала хотя бы на 10% сбросить вес - всё. Ни повторного приёма, ни контрольных анализов. Даже не спросила есть ли у меня глюкометр. Но это в наше время совсем не причина и не повод - здоровье то моё.
Первые 2 года я вообще об этом не думала. Сначала кормила малыша и было не до чего. Потом пыталась питаться по схеме ПП и гликемические индексы высчитывать. Ни вес, ни сахар (измеряла пару раз в месяц натощак - был 6.2ммоль) не особо менялись. Вес плавал в пределах килограмма, а сахар был чуть завышен, буквально на пару единиц. Я ничего не чувствовала (диабет ещё называют ласковым убийцей), ни изменений, ни боли, ни даже жажды. Только часто вставала по ночам в туалет, но после беременности мне это не показалось странным.
Первый звоночек звякнул, когда однажды я увидела на глюкометре 10ммоль натощак (что в 2 раза выше нормы). И на следующее утро. И через неделю. Перешла на ОЧЕНЬ "здоровое" питание с низким ГИ и купила метформин самую малую дозу. Питание состояло из курогрудки, рыбы, гречки, овсяной муки, огурцов, капусты, зеленых яблок, грейпфрутов, натуральной пастилы на сладкое, чай/кофе без сахара. БЖУ в стандартной пропорции - 30-30-40, но белков не добирала, даже не понимала КАК их добрать. Сахар только повышался и дошёл до 15. Эндокринолог разводил руками и по анализам поставил диабет. Приговор.
И вот только тогда я полезла в интернет (ну лучше поздно, чем...). Впервые я узнала, что нужно мерять сахар несколько раз в день и утренний замер наименее важный из всех (я то думала, что это, как вес - лучше чистый замерить). Наиболее важные замеры через 1 час после еды, именно они показывают насколько хорошо и быстро ваш инсулин разносит глюкозу по клеткам. Потом я узнала, что стресс и нервяки взвинчивают сахар до небес - мышечные клетки под воздействием кортизола совсем перестают принимать глюкозу и начинают её отправлять в "запасы" (а я как раз при первом повышении стрессовала максимально - дочь сдавала ОГЭ, а сын получал инвалидность), поэтому даже на ПП, с таблетками метформина рос сахар и не снижался вес.
Дальше - больше. Я узнала, что метаболизм тоже бывает разный по скорости (и это не связано с разгоном/торможением). Это генетическая предрасположенность. Есть люди условно "быстрые", "нормальные" и "медленные". И норма БЖУ 30-30-40 подходит только "нормальным", они могут питаться сбалансировано. "Быстрые" от углеводов голодают, "медленные" от белка болеют. Быстрым нужно повышать белок максимально, медленным его нужно сокращать (некоторым вплоть до веганства)(подробно можно почитать у Д.Майклс, у неё даже тест на метаболизм есть). По тесту я получилась быстрой и начала пробовать увеличивать белки и урезать углеводы. Стало легче жить. Буквально. Ушла сонливость и слабость, голод нестерпимый пропал.
Но сахар не поддавался. Болтался в пределах 10. В то время я нашла информацию о белковой диете для диабетиков. И о том, что ВСЕ углеводы переходят в глюкозу. Не важно ешь ты торт или капусту. 100гр торта и 300гр тушеной с морковью капусты дадут 47гр. углеводов, которые перейдут в глюкозу. И нет абсолютно всем "полезных и медленных" углеводов, для каждого реакция индивидуальна, даже для каждого диабетика. И главное, что нужно делать - замерить каждый углеводный продукт глюкометром - до еды, через 15 минут, 1 час и 2 часа. Если снижается сахар через час до нормального - продукт твой, нет - увы.
 И я решилась на крайние меры - КЕТО. Льняной хлеб, куриные коржи для пиццы, кофе с маслом и 33% сливками. Ведь нет углеводов - нет проблем, нет глюкозы. На удивление было легко и хорошо. Вес и сахар пошли вниз. Тренировки радовали - сахар после физической активности хорошо снижался. Но зависимость от углеводов не отпустила, а я в эйфории не заметила сигналов и в какой то момент сорвалась. Всего одно пирожное и привет. Ну по крайней мере я увидела результат. Сахар пару раз показывал абсолютную норму 4.7ммоль и мне удалось убрать 16 кг (5 вернулись в последующие полгода).
Теперь всё пройденное выглядит иначе. Эйфории нет, есть понимание. И я начинаю новый виток борьбы за нормальную жизнь без диабетических осложнений и серьёзных ограничений. Я Ограничила углеводы 30гр в сутки и это зеленые овощи, капуста, соя (редко томаты и перец, немного ягод). Кардио - бассейн и дорожка, прогулки. Силовые начальные - "качаю базу", с последующим увеличением нагрузки. После нормализации веса (осталось 8 кг), сахара до 5.5ммоль и увеличения силовых нагрузок - попробую расширить список углеводов.
Тезисно:
1. Проверяйте свой сахар хотя бы 1 раз в год. Если есть сомнения (выше 6ммоль на глюкометре) - сделайте глюкозотолерантный тест (ГТТ) и сдайте гликированный гемоглобин - они достоверно покажут есть ли проблема. 
2. Не откладывайте лечение, если превышение незначительное. И тем более, если значительное. Чем раньше - тем легче и быстрее.
3. Купите глюкометр и составьте недельную таблицу замеров - натощак + 3 приёма пищи через 1 час и через 2 часа. Определите самый "тяжёлый" приём пиши (помните, это зависит и от стресса так же) - скорректируйте его максимально по белкам.
4. Замеряйте углеводы до еды, через 15 минут, 1 час и 2 часа.
5. Силовые упражнения открывают клетки! Помогите своему инсулину - хотя бы 10 - 15 приседаний после каждой еды.
Пусть всё будет хорошо!

 9 
 30
Ксения 06.02.2021 12:02
Очень информативный пост, благодарю  Прочла для себя то, что мне было важно 
Пост, однозначно, в закладки и буду перечитывать...Спасибо Вам за то, что поделились подробностями своего опыта - это очень важно и ценно!!! 
Если возможно, подскажите, пожалуйста, упражнение, которое может заменить приседание (приседать не могу, т.к. боюсь за свои колени).
Елена П. 06.02.2021 12:12
Спасибо! Действительно нужная информация. Знаю нескольких людей, которые легкомысленно отнеслись к проблеме и стали глубокими инвалидами. Люди не понимают, чем грозит диабет, что происходит с сосудами, по которым плавает сахар, и во что это выливается. У вас, надеюсь, все обошлось. Вы вовремя спохватились. Но информации действительно не хватает. Причём не только информации что делать, но главным образом, что будет, если не делать. А у нас, как известно, пока гром не грянет, никто не почешется. А некоторые и даже когда грянет...
Елена П. 06.02.2021 12:26
А про метаболизм я давно подозревала)))
Я начала считать калории с октября. И вот при том же самом калораже, что и сейчас, но при стандартной норме углеводов вес стоял на месте. Уменьшила углеводы, увеличила белки, калораж не меняла. И вот тогда дело пошло. За месяц ушло 4 кг. Сейчас углеводы увеличила немножко, но возвращаться к стандартной схеме, когда углеводов намного больше, чем белков, не планирую. Сейчас самый комфортный вариант)
Ольга 06.02.2021 14:09
Спасибо, что поделились! Очень полезная информация - тем более ценная, что выстрадана.
Скажите. пожалуйста, у вас с щитовидной железой всё в порядке? Спрашиваю потому, что пару лет как пришлось погрузиться в эту тему, увы. И вот крестоцветы, равно как и соя - имеют зобогенный эффект и препятствуют усвоению йода https://hasimoto.ru/goitrogeny-pri-hashimoto/
Мне эндокринолог категорически рекомендовал капусту убрать из меню. 
Одно дело, если их периодически включают в рацион. Другое, если они присутствуют на постоянной основе и в приличных количествах. Я раньше капусту каждый день ела и помногу - ну люблю я капустные салатики. Сейчас думаю, что, отчасти, и этот фактор сыграл свою негативную роль для нынешнего состояния щитовидки.
Ксения, Спасибо. Рада, что могу помочь. 
Можно отжиматься от стены, подниматься на мысках (лучше на лестнице, опуская пяточки ниже ступени), отводить поочередно ноги назад. Любая нагрузка, когда работают мышцы и не "работает" дыхалка (без отдышки).
Елена Протасенко, да, у меня пока обошлось. Хоть и неправильно, но я всё же старалась лечить и контролировать. Пока самый ощутимый удар по нервным окончаниям - сахар разъедает оболочки и усиливается тревожность, раздражительность, ухудшается память. Приходится с этим жить и корректировать.
Елена Протасенко, у меня сын "медленный", у него энергия прёт с каш и фруктов. А я и средняя дочь после углеводов, как тряпочки, можем только лежать позёвывая. 
У Джил Майклс так хорошо про это написано, что я бы даже рекомендовала вам почитать, если есть желание и время.
Ольга, Вот с чем, а со щитовидкой порядок. Я наследственно в группе риска по бабушке и проверяюсь ежегодно. 
Здоровья вам!
Ольга 06.02.2021 15:02
Ekaterina  Groholskaya, спасибо

Успехов и здоровья!
Елена П. 06.02.2021 15:42
Екатерина Мальцева, спасибо, желание есть, время попробую найти.
Елена П. 06.02.2021 15:48
Екатерина Мальцева, успехов вам, пусть все получится
Татьяна 06.02.2021 15:59
Спасибо, такая же проблема постоянно диета
Елена Протасенко, Спасибо! Пусть.
Татьяна, здоровья! Давайте делиться опытом.
Елена П. 06.02.2021 16:39
Lara 06.02.2021 17:06
Спасибо за информацию, очень интересно было почитать, прошла тест на скорость метаболизма... Получился сбалансированный, а я думала медленный всегда.... Но с некоторыми вопросами было трудновато, так как я перед сном ничего не ем обычно часа за 4,а то и 6....
Ольга 06.02.2021 18:02
Екатерина Мальцева, и от меня спасибо
Прошла тест и поняла, что мне за собой ещё наблюдать и наблюдать...Если верить результатам, то у меня сбалансированный тип, но полной уверенности в этом нет. Ну и на некоторые вопросы у меня вообще четвертый ответ, а первый же вопрос - предлагающий один из вариантов: "на завтрак вы...съедаете что-нибудь легкое: фрукт, бутерброд, кашу" ввел меня в ступор. Так как фрукт+бутерброд+каша для меня как-раз "тяжёлое"
Елена П. 06.02.2021 18:43
Екатерина Мальцева, по тесту у меня сбалансированный тип, причём очень явно выраженный, перевес ответов большой. И вот, что интересно, я себе практически такую же диету интуитивно выставила в настройках, с небольшим перевесом белка, правда. Надо попробовать откорректировать на 30:30:40, но это уже совсем небольшие изменения получатся. Ещё раз огромное спасибо❤️

Вот сегодняшнее меню с новыми настройками. Теперь жиры стали зелёными, а раньше недотягивали все время. Всё время их пыталась подогнать, а зря, оказывается, подгонять надо углеводы. Немного.
Елена П. 06.02.2021 18:45
Ольга, а я сделала вывод, что практически интуитивно уже правильно питаюсь)))))
Ольга 06.02.2021 19:46
Ксения 07.02.2021 06:13
Прошла тест - оказалось, что я - быстрый окислитель (предположительно так, но не точно, т.к. на некоторые вопросы я отвечала тоже предположительно, т.к. на некоторые факты своей жизни никогда не обращала внимания, как, например, на факт того - как я сплю после приёма той или иной пищи)
Ксения 07.02.2021 06:17
Екатерина Мальцева, благодарю, сегодня начну заниматься! И ещё у меня к Вам просьба (если, конечно, есть время и будет желание) - пожалуйста, напишите пост с указанием максимального количества симптомов, которые Вы замечали...

P.S. Есть у меня предположение о возможном наличии у меня диабета
Lara, хорошо. Я тоже всегда думала, что сбалансированный у меня. А оказалось быстрый. При чем с хорошим отрывом.
Ольга, да, я тоже уже пару лет живу и наблюдаю за собой. Этот тест не на один раз. Я его перепроверяла, т.к. не могла поверить, что я не сбалансированная 
Елена Протасенко, это здорово!!!
Ксения, я уже пару лет наблюдаю за своими реакциями благодаря этому тесту. Он не на раз, он, как инструмент для наблюдения.
Мне раньше много говорили про интуитивное питание и про то, что организм сам знает, что нужно. Но никто не мог дать параметры и критерии, за которыми нужно наблюдать, чтобы понять эту "нужность и правильность". А этот тест даёт.
Ксения, у диабета нет явных симптомов. Это самая большая опасность и ошибка, пытаться его предположить по симптомам.
Зайдите с любую лабораторию вроде Гемотест или Инвитро перед работой позавтракав и для начала сделайте замер глюкозы глюкометром. Это 5 минут и не больше 150 рублей. Будет больше 6ммоль, тогда и начнёте волноваться.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы