ЗОЖНИК
12.02.2019 12:01

Как я принимал “Нормотим”. Отзыв и мнение



Постоянные читатели Зожника наверняка заметили на наших электронных страницах серию материалов о препарате на основе аскорбата лития – “Нормотим”. Дело в том, что я принимаю его сам, а потому и решился на промо. О предыстории и эффектах личного приема – в этом довольно личном тексте.

Депрессия – наша общая тайна

Именно так назывался один из первых текстов о депрессии на Зожнике, когда о ней не принято было много писать и обсуждать, как сейчас. Медицинским диагнозом «депрессия» люди называли любую мимолетную грусть, слово было затерто, обесценено, а больным депрессией даже самые близкие советовали «не грустить, пойти повеселиться» или «вон смотри, многим еще хуже, чем тебе!»

Но, к сожалению, депрессия – это не признак слабой воли, не грусть и не хандра, а серьезные биохимические изменения в мозге. И если их долго и упорно игнорировать, то мозг затухает и не в силах справляться сам с собой, что часто приводит, например, к самоубийствам или просто к невозможности полноценно жить в обществе.

Вот подробный и понятный текст о видах депрессии, отчего она возникает и какие есть методы борьбы.

В материале про депрессию мы писали, что это заболевание со временем вызывает изменения в мозге, активность которого падает, число нейронных связей и их сила уменьшаются, человек «затухает» и именно поэтому так тяжело выбраться из затяжной депрессии.

Специалисты советуют обращаться к поддерживающей терапии (медикаментозной) как можно раньше, чтобы придержать этот процесс затухания. И воспользовавшись этой физиологической передышкой (хотя многие сидят на антидепрессантах годами) плотно заняться психотерапией – с помощью которой можно разобраться и вылечить реальные причины депрессии. Медикаменты же предназначены, чтобы поддерживать больного на плаву, пока он на этом пути. Они (в большинстве типов депрессии) борются с последствиями, а не первопричиной.

У меня была депрессия

Мне диагностировали депрессию 1,5 года назад из-за травмирующего фактора. Как я понял из статей – это самая поддающаяся лечению форма депрессии. Психиатр, выбирая препарат, спросила, подойдет ли мне антидепрессант, подавляющий либидо. И, получив отрицательный ответ, выписала “Триттико” (действующее вещество тразодон).

Антидепрессанты имеют накопительный эффект и со временем количество действующего вещества достигает расчетных величин и, собственно, обычно больному становится намного лучше. На вхождение (также как и на отказ от антидепрессантов) нужен примерно месяц постоянного и медленного повышения (или уменьшения) дозы. Срок применения – как минимум 4 месяца. В итоге я прошел курс психотерапии и затем более-менее благополучно и медленно слез с антидепрессанта.

Впрочем, возможность возвращения депрессии довольно велика, если такие случаи уже были, поэтому важно быть чутким и внимательным к себе. Также как и работа над физическим телом важна и регулярная работа над собой в плане психотерапии (причем, пожалуй, любому человеку, даже если он считает себя психологически абсолютно здоровым).

Малые и большие дозы. Умеренность и разнообразие

Я узнал об антидепрессантах на основе лития еще из песни Nirvana Lithium , но на практике снова столкнулся с препартами на основе лития, когда изучал рацион препаратов Сергея Фаге, который знатно нашумел своей историей про то, как он потратил $200К на «биохакинг» (см. подробнее в статье “Биохакинг за $200К: краткое содержание и критика).

Сергей Фаге. Фото: vk.com/sergefaguet.

В основе таблеточного рациона Фаге есть также и литий в размере примерно 1/10 от терапевтической дозы. Вот что сам Сергей писал про литий:
Литий. В день мы из воды получаем примерно 1-3 мг лития (на самом деле мы читали об 1 мг в день и иногда и меньше). Его выписывают больным биполярным расстройством в дозировках от 800 до 2000 мг в день. Я принимаю 100 мг в день — то есть дозу в 10-20 раз меньшую, чем та, которая признана безопасной для лечения людей.
Причины две. Во-первых, доказано, что литий улучшает нейрогенез и во многом положительно влияет на организм — вот список из более 50 исследований, подтверждающих это. Во-вторых, с субъективной точки зрения благодаря литию я становлюсь более стрессоустойчивым.
Просто нет причин не принимать литий в таких небольших дозировках. Все эти рассуждения после прошлой статьи на тему того, что литий вреден, показывают что критики ни хрена не понимают в медицине и не умеют читать.

В общем-то самолечение мы не приветствуем, но такой подход вполне в рамках пропагандируемого Зожником универсального здорового подхода к жизни: умеренность и разнообразие.

Кстати, в 2 рекомендуемых в сутки таблетках того же “Нормотима” содержится всего лишь еще 1 мг лития, а не 100, как добавлял себе Фаге. По сути, речь идет об удвоении естественно получаемого лития.

Это Питер, детка

Этой осенью вместе со стремительно уменьшающимся временем на солнце ко мне пришли и зачатки депрессивных симптомов – нарушения сна, повышенное беспокойство и вместе с ним повышенная апатия и потеря интереса к бурной деятельности, более частные периоды ухудшения настроения. В Питере, самом северном «миллионнике» в мире – для многих такая сезонная чувствительность вполне актуальна.

Я начал принимать витамин D, чтобы легче пережить темные времена, больше ходить, старался и больше заниматься силовыми.

Когда нам написал совладелец компании «Нормофарм» Вячеслав Расташанский с предложением писать про «Нормотим» – препарат на основе лития, я первым делом попросил данные исследований (в этом месте мы отказываем в рекламе на Зожнике 90% препаратам) и получил их сполна: ссылки на исследования и много информации про аскорбат лития (современная соль лития, собственно на основе которой и сделано это новое средство) – который считается в разы менее токсичным, чем давно известный и распространенный карбонат лития.

Вячеслав также рассказал, что сейчас «Нормотим» зарегистрирован и продается как БАД (то есть производитель обязан писать «БАД. Не является лекарственным средством»), но компания при этом вкладывает огромные средства в клинические исследования и примерно в 2 годах пути от того, чтобы препарату присвоили звание полноценного лекарства.

Я прочел все выкладки, статьи и просмотрел выводы исследований и понял, что в общем-то этот запрос появился неспроста и хочу испытать этот БАД на себе.


Для начала я попробовал поспрашивать «Нормотим» в близлежащих аптеках, но не нашел. Чуть позже нагуглил, что Нормотим продается сейчас только в сети аптек «АСНА». Еще можно заказать препарат на официальном сайте за 580 рублей за упаковку.

Ощущения

В общем, мне прислали 2 упаковки «Нормотима», которые я благополучно пропил коротким курсом примерно за 1,5 месяца – по 2-3 таблетки в день.

Сами по себе таблетки приятные на вкус, рассасывающиеся. Для меня – как конфетки, потому что конфет я не ем в принципе, но похожие ощущения люблю. Когда они кончились, даже немного огорчился.

Что я заметил за собой после такого курса: заметно добавилось бодрости, а периоды уныния сошли на нет (несмотря на время с самыми короткими днями в году в Питере, а это означает, что солнца практически не видел). Наверное, самое подходящее словосочетание, чтобы ёмко и понятно охарактеризовать последствия приема препарата – «добавилось стабильности».

Вспоминаю, что до курса накатывали дни «да гори оно все огнем», когда значительная часть суток уходила на борьбу с собой и прокрастинацию, то теперь я даже и не помню, когда последний раз испытывал похожие чувства. Я стал заметно больше работать по общему объему, добавились проекты, дописана «Книга Зожника» (выйдет весной 2019-го в “Манн, Иванов и Фербер”).

Ну и наконец я начинаю свое обучение в FPA (Ассоциация профессионалов фитнеса – одно из ведущих учебных заведений по подготовке специалистов в фитнес-индустрии по международным стандартам) и через полгода стану сертифицированным «персональным тренером».

Помог ли именно «Нормотим» или вмешивались какие-то другие факторы, например, тот же витамин D или психотерапия? Подозреваю, что точно внес свой вклад в общий эффект. Собственно, название лекарства, как я предполагаю, произошло от эффекта, который оно должно вызывать – нормотимический – то есть «сглаживающий» эффект на аффективные качели психики, предотвращающий и депрессию, и маниакальность. Собственно, примерно такие последствия я и ощутил на себе.

3 важные вещи

В качестве завершения этого отзыва хочу сказать читателям, кому отзывается то, что я написал. Если вам психологически очень плохо и плохо очень долго – есть важные вещи, которые вам нужно сделать, пока процессы увядания мозга не развились и последствия не стали еще более серьезными:

1. Внимательно следите за своим психологическим состоянием, важно диагностировать проблему на ранних стадиях. Хорошим помощником в этом могут быть профессиональные тесты на депрессию и тревожность. (вот пример: тест Бека на депрессию).

2. Обратитесь за психологический помощью к специалистам (вы же идете к стоматологу, когда болит зуб и не ждете, когда воспаление станет особенно опасным, а боль – особенно невыносимой?) Психология – разбирается в первопричинах вашей боли.

3. Поддержите себя препаратами – это замедлит ваше падение в психологическую пропасть. Лучше, если их пропишет специалист. Но можно и не дожидаться серьезных последствий (и серьезных лекарств) и поддержать себя простыми нормотимическими средствами, например литием. Поищите о них информацию у нас на Зожнике или в интернете вообще, не отвергайте эту часть работы над собой. Ученые ваше решение поддерживают. Тут так же как и с головной болью – не надо дожидаться острой фазы – чем раньше принять обезболивающее, тем легче проходит приступ.

Берегите себя!

*Все написанное выше – мое личное мнение.
Максим Кудеров для Зожника

 

 2 
 21
Анка-С-Фонтанки, не зарекайтесь.
Юлия 12.02.2019 17:31
Дмитрий, человек просто не понимает, что такое депрессия) без грамотного психиатра из нее в принципе можно уехать на тот свет(
Юлия 13.02.2019 03:48
Анка-С-Фонтанки, это видео скорее о вашем тезисе
Юлия, жизнь обязательно даст урок - бумеранги они такие ..
Анка-С-Фонтанки, от сумы, тюрьмы и депрессии.
Александр 13.02.2019 04:55
Хорошо, когда есть опытные абсолютно в любой области форумчане..
Диеты? Не вопрос.
Тренировки? Пффф..
Алкоголизм? Хех малыш.. Да я бросил раньше, чем ты начал..
Депрессия? Бгг! Я в ней ещё до твоего рождения был!
©
Юлия 13.02.2019 06:18
Александр, это вы резюме разместили?
Александр 13.02.2019 06:22
Юлия, ну что вы.. Куда уж мне.
Юлия 13.02.2019 06:24
Александр, шучу))
Александр 13.02.2019 06:26
Юлия, Эхх. А я уж было думал нашёл себе подработку.
Marina 13.02.2019 12:29
Дмитрий, а ещё она случается от недостатка Fe и группы В. От чего она только не случается))) Но щитовидка да, способна уложить) Гормональный же фон у всех тренирующихся обычно на хорошем уровне. 
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги