ЗОЖНИК
08.09.2020 12:01

Морщины и причины их возникновения + техника для улучшения состояния лица



Тема красоты лица, морщин, отеков и причин их возникновения, учитывая комплексный подход, вписывается в рамки фитнеса. Но эту тему фитнес-тренеры обходят вниманием, считая, что это область косметологии.

Виктория Боровская, эксперт по движению, фитнес-терапевт подготовила для читателей Зожника это видео с короткой лекцией и практикой, которое мы, по традиции, приводим в виде видео и расшифровки.

Врачи-косметологи, массажисты, фасциальные специалисты рассматривают не только лицо, а шейный и грудной отдел. Состояние тела влияет на лицо. Поэтому специалист по работе с движением косвенно относится к работе с лицом, и должен знать принципы работы с ним.

Заломы, морщины на лице клиента должны стать для тренера сигналом о возможных проблемах в эндокринной системе. Тогда фитнес-тренеру стоит рекомендовать клиенту обратиться к врачу. Вероятнее всего, обследование откроет глубокие причины изменений лица.

Многие люди готовы колоть ботокс для избавления от морщин, не разобравшись в причинах их появления. Работают не с причиной, а со следствием.

Причин возникновения морщин много

Главная причина появления морщин – это возрастные изменения. С возрастом ткани становятся обезвоженными, особенно на фоне отсутствия движения. Затрудняется скольжение фасциальных слоев, движения становятся скованными, ограниченными.

Птоз тканей, обвисание, брыли, носогубные складки, второй подбородок и другие изменения лица могут быть следствием дисбаланса в организме. Специалисты по работе с лицом отмечают наличие связи появления птоза на лице с проблемами тазового дна.

Непроработанные участки в тазу на фоне шрамов и рубцов от операций провоцируют естественное опускание лица вниз. Это не является первопричиной, но способствует преждевременному старению.

Многие женщины, рожавшие несколько раз посредством кесарева сечения, подтверждают появление второго и третьего подбородка.

Нужно смотреть на тело целостно, не выстраивая границ

Круговые мышцы глаз и губ крепятся к системе сфинктеров тела. Проблемы с челюстью, проблемы с кисетными морщинами вокруг губ, носогубные складки могут быть следствием проблем с сфинктерами.

Ухудшение осанки, будь то чрезмерное разгибание грудного отдела или кифоз грудного отдела (сутулость), положение таза также влияет на шею и лицо.

Проблемы со зрением напрямую связаны с ухудшением верхней трети лица, глаз. В этой области находится шесть глазодвигательных мышц, ухудшение в работе которых приводит к ухудшению эстетики лица.

Морщины – это не только обезвоженность, а перенапряжение тканей. Морщины чаще всего закладываются поперек мышечных волокон. При работе с глубокими морщинами необходимо изменение водно-питьевого режима, режима питания, образа жизни, ежедневного режима движения. Помимо этого, важно осуществлять работу по восстановлению мышечного тонуса тканей на лице. Качать, растягивать мышцы на лице не нужно, потому что все мышцы на лице связаны.

К проблемам в средней и нижней трети лица относят носогубные складки, брыли, проблемы уголков губ. Решая эти проблемы, нужно обратить внимание на жевательные мышцы. Жевательные мышцы – это сильные мышцы, которые участвуют в жевании.

Стискивание зубов, компенсирующее нехватку движения в теле, осуществляется также за счет жевательных мышц. Во время стресса зубы могут быть стиснуты по несколько часов, или всю ночь. Жевательные мышцы пребывают в зажатом, спазмированном состоянии. В результате, истончается слой подкожно-жировой клетчатки, деформируются суставы и кости.

Техника расслабления жевательных мышц

Крайне важно снимать напряжение с жевательных мышц, обращаться за помощью к специалистам. Височно-нижнечелюстной сустав входит в глубинную фронтальную линию.
Существует техника по расслаблению жевательных мышц, которая при ежедневном выполнении помогает избежать боли и щелканья челюсти. Техника улучшает и состояние лица.

Захватываем одной рукой выступ в области щеки. Подпираем нижнюю челюсть большим пальцем второй руки. На вдохе – мягко скользим от скулового отростка вниз. Можно легонько сжать жевательную мышцу, и выполнить круговые движения. Повторить те же движения необходимо на вторую сторону. Повторяйте технику 5-7 раз в течение дня, 2-3 раза в день.

Лицом необходимо заниматься, но прежде нужно решить проблемы с телом.

Автор: Виктория Боровская, эксперт по движению, фитнес-терапевт, основатель Школы здорового и умного фитнеса Newyorkfitspo. Виктория также отвечает на вопросы в своем инстаграме @newyorkfitspo.

 

Специализированные комплексы упражнений от Виктории Боровской на Зожнике:

Неврологическая разминка: зачем нужно + 10-минутный комплекс

О тазобедренных суставах + 7 упражнений для мобильности ТБС

Причины появления “галифе” + 4 упражнения для “включения” ягодичных мышц

Холка на шее. Комплекс упражнений для красивой осанки и избавления от “вдовьего горбика” на шее

Как стопы влияют на тело + 6 эффективных упражнений для стоп

Мышцы тазового дна + 10-минутная тренировка

Что такое МФР + 10-минутная видео тренировка по миофасциальному релизу

 

 5 
 5
CTOuK 21.09.2020 10:32
Видимо совсем плохо у меня стало с пониманием нового материала. Попытался выполнить "захват одной рукой выступа в области щеки", как рекомендован в статье, но не нашел выступа. );
Lara 21.09.2020 10:41
CTOuK, может это скула? )))
CTOuK 21.09.2020 12:01
Lara, скула, скорее всего, выше будет, так как в материале также написано про движение вниз от скулового отростка. Наверное, это верхняя часть щеки, нижняя часть скулы?
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы