Tina
20.03.2020 20:02

Дневник питания за 20.03.2020

О неожиданных сложностях дарения

С февраля я активно расстаюсь с вещами, которые мне не нужны. Чаще всего их покупают через объявления, но 3 предмета я решила отдать через сайт Дару дар, так как предполагала, что продать их быстро не удастся.
В итоге на сайт я выставила пену для укладки волос новую (не пользуюсь), дезодорант аэрозольный новый (подарили, но не понравился аромат) и чайную пару (не новая, но без изъянов). Сроки годности у косметики были в порядке и проблем не предвиделось. Особенно когда под каждым даром набралось несколько желающих.

А дальше началась свистопляска, которой я не ожидала. Сайтом я пользовалась в 2010-12 годах и тогда мне показалось, что у людей больше ответственности, как-то хорошо проходили встречи и не было казусов. В то время я дарила и принимала дары и не помню проблем. В 2020 проблемы внезапно обнаружились. Основная - внезапное отсутствие ответственности у желающих получить вещи бесплатно.
Из 3 дам, пожелавших забрать вещи... ни одна не пришла вовремя.) Первая внезапно написала, что едет, в довольно позднее время, а потом пропала. Я ждала до 23 ч. и не получив ответа, написала, что вынуждена передать вещь другому человеку, более мотивированному. Дама не согласилась с логикой, итого вещь при мне и с ней микроконфликт. Вторая дама обещала забрать вещь в среду. В четверг я спросила, не передумала ли она и она сказала, что передумала. Почему не сказала раньше? Загадка. Третья дама ехала за вещами во вторник, не доехала, но заранее предупредила, в итоге сегодня она забрала 2 вещи из 3. Пену сегодня купили на Авито за символические 50 р.

Что я могу сказать после своего опыта. Никогда больше не желаю иметь дело с Дару дар. И да, там наверняка множество ответственных и славных людей. Но мне с моей выборкой впечатлений хватило надолго. Причём с продажей вещей на другом сайте не было таких проблем. Создалось впечатление, что само отсутствие цены у вещи делает её менее ценной для получателя. Многие набирают себе очень много вещей, это видно по активности, желают буквально всё, что появляется. Одна женщина хотела забрать у меня все 3 вещи, хотя вероятность, что все 3 ей нужны и подходят, для меня выглядит весьма малой.

Я рада, что одна из женщин прекратила мои мучения на этом сайте и надеюсь, что ей пригодятся полученные вещи. Спасибо ей за ответственность. Сегодня я ещё и куклу фарфоровую продала, так что дома стало на 4 ненужные вещи меньше, я очень рада. Но теперь я знаю, что продажа вещей (или бесплатная раздача, но на сайте продаж) и фудшеринг - это то, что не сжирает моё терпение и нервы. А вот с дарением на вышеуказанном сайте покончено.

А ещё я сегодня разругалась с начальством и ушла с подработки.) Конфликт с начальством был давно, а сегодня в ответ на вопрос "подскажите, что у нас по самоизоляции и как предупредить учеников, каков план у школы, какие меры мы предпримем?" в ответ получила смайлики и шуточки. Речь о языковой школе, открытой частником. От директора я в итоге в процессе серьёзного обсуждения на тему ответственности и безопасности учащихся получила "ахахахаха". И тут Остапа понесло. В общем чате я вспомнила и неофициальное трудоустройство (платила налоги как самозанятая по своей инициативе, другие нет), и отсутствие соцпакета, и унизительное отношение руководства, и отсутствие отклика на актуальные запросы от работников. Высказала всё, что думаю. Отчиталась по своей работе. И главное, плюнула и ушла. Планировала уйти в мае, но не смогла дотерпеть. Больше нет причины ездить на метро (основная работа удаленная у меня), меньше риска заразиться орви, ура.Теперь у меня только одна работа, два выходных в неделю впервые за год и я планирую этим наслаждаться. Вот уже пролила на себя бельгийский сидр, отмечая. Берегите себя, уважайте и цените. И если у вас горит пукан, пусть он горит красиво.))

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Яйцо куриное
118
185.3 15 13.6 0.8
Лук зеленый (перо)
10
2 0.1 0 0.3
Оливковое масло
6
53.9 0 6 0
Сахар песок
5
20 0 0 5
Соль поваренная пищевая
1
0 0 0 0
Соевый Соус Классический [Sen Soy]
6
3 0.2 0 0.7

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Морковно-имбирный кекс с изюмом
200
508 10.2 10.6 92.6

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Онигири с креветкой
265
381.1 15.1 5.8 69.7
Соевый соус
10
5.3 0.8 0.1 0.4

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Банан
173
166.1 2.6 0.9 36.3
Whey Protein Клубничный Крем [CMTech]
25
104.8 18.8 2.1 2.8

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Греча с тушёнкой
190
330.8 20 15.6 27.6
Блинчики с Капустой [Морозко]
170
282.2 8.5 10.2 39.1

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
250
0 0 0 0

Вечерний перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Пиво [Lindemans]
230
119.6 0 0 20.7
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 11 
 23
Tina 20.03.2020 20:44
KIBERNETIKA, жесть какая... Я просто обычно встречаюсь не у дома, не даю полный адрес, подношу к метро, где есть люди всегда. Мне не сложно и не жалко, но мне обидно от отношение. Если мне сказали "я заберу", я сижу и жду. Дела откладываю. Потому что для меня это так работает - нужно выполнять обязательства. По сути, моя проблема, хотя с моей вот точки зрения я делаю правильно.)
Меня удивляет другая точка зрения на том же Авито. Когда я отдаю что-то даром, люди спрашивают, может, шоколадку дать? Не привыкли к халяве и им неловко. Так я отдавала мех от куртки на поделки, забирал его молодой человек для девушки своей и да, он принёс шоколадку.) Сказал "всё имеет свою цену". Это не обязательно, но приятно. А в плане одежды я уже давно в контейнеры для приёма отношу. Моя бабушка, узнав об этом, была очень эмоциональна. Это как же так?! Отдай маме, она отдаст "девочкам" (спросила у мамы, она не знает, о ком речь). Но у "девочек" никогда не спрашивают, нужны ли им мои вещи. Мне кажется, отдавать тоже нужно с умом. Если просят, если надо, если ценят. Вещи из контейнеров сортируют. Что-то неимущим, что-то на подстилки в приюты для животных. И это правильно, люди знают, что для чего используют вещи.
Tina 20.03.2020 21:04
KIBERNETIKA, неприятные истории, конечно... Я вещи стираю (но не глажу), раскладываю по пакетам и отношу в контейнеры благотворительные. Совсем старое выбрасываю. Так как я атеистка, то я хочу помогать всем, а не только православной общине, так что контейнеры - мой вариант. В церковь не носила никогда. А уже из контейнеров разберут волонтёры. Я так выношу ещё пластик, макулатуру, ещё стекло принимать стали. Всё скармливаю контейнерам.) Но это не везде есть, конечно, я в крупном городе, и то пунктов маловато. Тетрапаки сдать негде, консервные банки принимают в супермаркете, но там часто сломан автомат для приёма.
Слышала ещё, что одежду иногда магазины на переработку принимают. В обмен на скидку.
Tina 20.03.2020 21:19
KIBERNETIKA, на основной работе я перевожу видеоигры с корейского, а на подработке преподавала корейский. Пришлось извиниться перед учениками, но им найдут другого преподавателя.
Анастасия 20.03.2020 21:20
Ваше постепенное избавление от всего лишнего вдохновляет 👍. Сама очень хочу это начать,но нужный период еще не наступил. Но ждать осталось немного))
Tina 20.03.2020 21:21
Анастасия, я вдохновлялась видео на тему разбора вещей, мне вот помогло. Ну и у меня переезд на лето намечен, так что есть сильная мотивация в связи с этим.) Соглашусь, нужно, чтобы это было вовремя, чтобы захотелось.
Tina 20.03.2020 21:57
KIBERNETIKA, язык на самом деле очень логичный, но да, там есть своеобразная система вежливости и особых слов для иерархии. Это выучивается достаточно быстро.) Русский грамматически куда сложнее, корейский проще.
Tina 20.03.2020 22:35
KIBERNETIKA, тональностей в корейском нет)
Tina 20.03.2020 22:58
KIBERNETIKA, нет, всё проще, тонов нет, иероглифы не используют.)
Tina 20.03.2020 23:57
KIBERNETIKA, корейцы действительно использовали китайскую иероглифику до введения своей письменности. Но свою письменность некоторое время считали примитивной, это было "детское письмо" или "бабское". Элита писала на китайском. Потом была экспансия Японии и внезапно японцам понравилась письменность и они перевели на корейский мировую литературу. Это было насильно, как и введение в Корее сми, радио и прочих благ. Вроде и блага, но это вводили чужие власти. До ХХ века у корейцев так-то затянувшееся средневековье было, аграрная страна без науки и внешних связей. И вот уже на волне сопротивления японцам корейцы вдруг полюбили свою речь и хангыль как письменность стал символом освобождения и независимости. Ханмун (смешанное письмо, иероглифика) используется меньше и меньше, чаще в газетах. Это когда грамматические конструкции записаны корейским, а слова китайскими иероглифами. Но молодёжь все меньше и меньше владеет ханмуном, так что он отмирает.
Наталья 21.03.2020 08:27
KIBERNETIKA, насчёт того, что надо приносить чистое и, желательно выглаженное - это логично. Стирать и гладить вещи некому. В 2014 я работала на пункте приема вещей для беженцев. Чего только не насмотрелись. И пшено пополам с молью, и трусы с использованной прокладкой. Сначала молча выбрасывали, потом стали говорить и писать, чтобы приносили то, чем бы сами не побрезговали пользоваться.
Наталья 21.03.2020 13:17
KIBERNETIKA, я тоже не понимаю ( отдавать то, чем и голуби побрезгуют людям, тем более в такой сложной ситуации - это совсем себя не уважать надо.
Наталья, просто вы уже привыкли по-другому жить. А некоторые живут в свинарнике, плюс возрастные изменения психики и всякое такое... Были тут недавно с юристом и экспертом в одной квартире для оценки ущерба... Блин, я нормально отношусь к бедности, если она чистая, а когда свинарник, то... Так эти удивительные люди ещё и претензий соседям за затопление выставили на совершенно несуразную состоянию квартиры сумму.
KIBERNETIKA, ну, синдром Диогена - это уже стадия психического заболевания, мне жалко и таких людей и их родственников. Я же столкнулся просто с тем, что люди перестают убирать лишние вещи и мусор с поверхностей, давно не делали ремонт и получается не "бедненько, но чистенько", а "бедненько и засратенько".

Ну, а вы понимаете, что когда "засратенько", то даже качественный ремонт и вещи выглядят отвратительно, а когда все ещё чуть ниже средней ценовой категории и обновлялось последний раз лет 15 назад - то это вообще туши свет...

А если к этому добавить тяжёлый запах вчерашнего чеснока... Юристка сломалась первой, я взялся её проводить, было немного стыдно перед судебным экспертом, оставшимся дописывать бумаги - в ее глазах читалась лёгкая печаль...
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы