Tina
06.04.2020 15:42

Дневник питания за 06.04.2020

О кулинарной реконструкции и дисциплинированности

Завела себе отдающую мазохизмом привычку вечерами смотреть разные акции от ресторанов на доставку. Чизкейки из нашумевшего места за полцены, размораживай и ешь! Соблазнительно, но не влезет в морозилку, да и нерачительно всё же на одно лицо столько сладкого покупать. Пицца плюс пицца, и сверху тоже пицца! Ну а зачем тогда заранее делалась закупка, а вдруг овощи не пролежат лишние 3-4 дня? Кимчи 1+1, вкусная корейская еда и еще острые лапшички в подарок! Вот тут почти купилась. Насчитала 3 очень приятных блюда, которые дома смогу сделать из кимчи. Вспомнила вкус особо острой лапши и живот заурчал. Но опять же, закажу, а дома и так полно еды, нерачительно выходит. Кимчи хранится дней 10, по словам продавца, значит, надо покупать и есть. Решила пока, что закажу на остаток месяца и в план впишу корейские блюда. Связалась с рестораном, акция должна длиться до конца апреля. Если ничего не сорвется, будет в меню суп с кимчи (кимчичиге), рис с кимчи (кимчипоккымпап), блин с кимчи (кимчичон)! Пришлось собрать всю дисциплину, чтобы потом не жалеть, что куча еды, хранить негде (очень скромные условия кухни), а план летит к чертям. Всё же следовать плану, контролировать часть жизни, взвешенно принимать решения - это всё важно для меня. Дисциплинированно жду 15 апреля как праздника...)

И тут о важности экспериментов и планов для меня. Мои лишние килограммы, оставшиеся в прошлом, во многом были наедены на спонтанных заказах. Когда очень хочется и тут же заказывается. На эйфории, празднике вкуса и сложности отказа. Потому путём проб и ошибок я пришла к дисциплине и выработке терпения. Эта система часто хорошо работает на меня. Поздней осенью понравилось пальто, но носить его планировала весной? Примерила и решила купить его в интернете в конце зимы, в итоге купила со скидкой 40%. Очень хочется купить какую-то вещь, но нет уверенности, что она нужна? Подумаю об этом завтра, очень часто завтра покупать ничего не хочется. Ночью посмотрела на голодный желудок меню доставки? Посмотрю ещё раз утром после завтрака. Возможно, так в моей жизни меньше спонтанной радости, но заодно меньше трат и сожалений о поспешно принятых решениях.

План питания и пищевая дисциплина вполне имеют право восприниматься как игра, иначе есть опасность, что всё наскучит. Я с удовольствием для своей игры пишу правила и потом их сама же выполняю. Порой выходит забавно.

- Дома закончилось сладкое и нет муки, а испечь чего-то хочется, сижу и придумываю выход.
- Так сходи в магазин!
- Это скучно! А вот английский рисовый пудинг - это вариант...

Так я плавно (или не очень) перехожу к реконструкции. Меня живо интересует, что там люди ели и как они жили. Это объясняет мои подписки в соцсетях на реконструкторские кухни, мои просмотры реконструкции еды от Британского музея и прочее. И конечно же чтение книг про еду. В книге "Еда. Отправная точка" (писала о ней ранее, книга 3/5) много раз упоминается английский рисовый пудинг как надоевшее всем детям определённого времени блюдо. Подозреваю, что описывался вариант пудинга-каши, но интерес к блюду у меня зрел давно. И вот "выпечка без муки" в условиях эксперимента и пудинг нашли друг друга.

Мой вариант пудинга содержит яйца, молоко, сахар, сливочное масло и рис. Готовится примерно как яичное суфле (многие техники совпадают), но чуть проще. В итоге получается суфле с сытным рисом внутри, который в основном нежный и сливочный, но зажаренные в масле рисинки порой похрустывают. Очень интересная и историческая вещь, рекомендую. Пусть не на каждый день, но разок можно отправиться в прошлое и угоститься знаменитым блюдом. Рецепты смотрела в интернете, первые же 3 ссылки в целом очень похожи, я выбирала просто наиболее понятный рецепт. Рыцарь оценил!

Это я всё к чему? Да не прозвучу я как лайфстайл коуч (терпеть их не могу), но от нашей фантазии, нашего терпения, от нас, одним словом, зависит очень многое. Есть счастье и радость в спонтанности. Есть красота и авантюрность в дисциплине. И ограничения, как бы они порой ни раздражали, иногда могут стать интересным дополнением для игры с придуманными правилами.

Унесло меня в лонгрид опять... А как у вас с дисциплиной? Как себя завлекаете, чтобы не срываться, а идти к цели? Какие искушения или интересные возможности встречаются на пути? Ограничения будят вашу фантазию? Всегда рада слышать интересные истории и набираться опыта.)

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Рисовый пудинг
160
345.8 10.9 19.2 33.8
Вода
250
0 0 0 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Суп с кетой
350
184.5 20.3 6.3 11.6

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Салат из свеклы с сыром
200
201 8.6 9.8 19.4
Глинтвейн August Weinxof (Напитки алкогольные)
205
174.3 0 0 15.4

Дневной перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Зефир с Фруктовой Начинкой с Ароматом Ванили [Лента]
60
192 0.4 0 47.7
Вода
250
0 0 0 0

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Кета
105
133.4 20 5.9 0
Лук репчатый
75
30.7 1 0.2 6.1
Масло из Виноградных Косточек [Monini]
11
91.1 0 10.1 0
Яйцо куриное
55
86.4 7 6.3 0.4
Картофель
200
154 4 0.8 32.6
Лечо Натуральное [Corrado]
100
82 0 0 16.6

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Яблоко
125
58.8 0.5 0.5 12.3
Вода
250
0 0 0 0
Omega-3 35% [CMTech]
2
20 0 2 0

Вечерний перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Феррогематоген Детский [Фармстандарт]
20
70 1.3 0.6 14.8
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 7 
 22
Ася 06.04.2020 20:56
Дисциплину люблю нежно, хотя по молодости казалось чем спонтаннее, тем лучше. Хотя некоторые люди и правда умеют спонтанно и при этом сохраняют себя и даже растут. Это прям очень круто. Я так не умею. Меня любой эмоциональный толчок выбивает из конструктивной колеи. Поэтому дисциплина. Иногда, конечно, получается поймать волну и находясь в потоке все делать правильно интуитивно. Но это ненадолго. Не знаю насколько понятно написала. Сама с трудом подбираю слова)))
Tina 06.04.2020 22:15
KIBERNETIKA, ваша точка зрения понятна, но грустна. Тонкий издевается над толстым, богатый над бедным, умный над глупым, молодой над старым, здоровый над больным... это какой-то очень мерзкий мир получится. И если ненависть будет в обратную сторону, тоже мерзко. Я против бадишейминга, люди всё же не должны терпеть унижения из-за своей длины и ширины. Вообще никого не стоит унижать, это никогда не делает чести человеку. Радоваться, что вы занимаетесь спортом и стали лучше, чем вчера, или вы дисциплинированно питаетесь и стали стройнее, чем ранее - это здорово. Стать лучшей версией себя очень достойно. Ставить себя выше других, осуждая... ну не знаю... Давайте все будем жить дружно и быть вдохновляющими примерами для всех, добрыми, спортивными, здоровыми.)
Tina 06.04.2020 22:19
Ася, всё понятно! Это правда вопрос сложный, иногда все гармонично само по себе идёт и можно рыбкой плыть, а иногда правила нужны, чтобы на них опираться и ощущать контроль. Читала интересную мысль о концентрации, одному психологу в концлагере не сойти с ума от ужаса ситуации помогали осозанные ритуалы, над которыми у него был контроль. Чистка зубов и лёгкая зарядка, это он делал очень осознанно и контролируя эти простые процессы сумел сохранить моральное здоровье.
Tina 06.04.2020 22:21
KIBERNETIKA, это к цитате из сериала. Очень здорово, что вы не издеваетесь. Видимо, я неправильно поняла вашу точку зрения, буду внимательнее. На тему осуждения я тоже выразила мнение выше, это явление всё же не противоположно издевательствам, мне кажется. Коннотация тоже достаточно негативная. Впрочем, не стоит эту тему развивать, все мы разные, все хорошие, все со своими мыслями.
Tina 06.04.2020 22:57
KIBERNETIKA, кошмар, это очень неприятно слышать, я понимаю ваше негодование. Будьте выше этого! Вы добились прекрасного результата большим трудом и чужие неприятные слова не должны умалять его ценность.
Ольга 07.04.2020 11:16
Лонгрид прекрасный У меня с дисциплиной и самоорганизацией сложные отношения. Она у меня включается в вынужденной ситуации когда без неё - никак. По аналогии с концлагерем. Когда ситуация требует - организм мобилизуется, всё чётко-продуманно-слаженно-организовано. Ритуалы осознанно выполняются, дело делается. Иначе - крах. Когда всё тихо и жизнь течёт как спокойная река, мне сложно мотивировать себя  на регулярные осознанные действия. Мир-это мир, война-это война. Объяснить себе, что вот сейчас, конечно, мир, но давай придумаем маленькую войну и мобилизуемся - мне тяжело.
Tina 07.04.2020 11:49
Ольга, с другой стороны, может это и правда не нужно, искусственно объявлять мобилизацию, а то будет лишний стресс. У вас очень интересная точка зрения, я о многом задумалась, спасибо!
Tina 07.04.2020 13:51
Ариша, вы правы, это в нас. И всё же не вижу проблемы в воспитании в себе более возвышенного отношения к ближним, ухода от первобытных чувств, которые, несомненно, есть в нас. Да, нашим предкам не приходилось жить в столь густонаселённом мире, у нас от количества людей вокруг куда больше стресса и это часто выливается в пассивную агрессию. И всё же мы в целом успешно справляемся, в большинстве своём не кидаемся с кулаками на людей, которые нам неприятны, может, не за горами и переход на новый уровень, когда, например, чужое тело - чужое дело. Понятно, что всегда будут осуждающие, дискриминирующие и прочие люди. Но разве плохо начать с себя и заняться воспитанием внутреннего пещерного человека, может, и другие подтянутся, и мир станет приятнее?)
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги