Tina
08.04.2020 15:44

Дневник питания за 08.04.2020

О комфортной еде и ностальгии

Смотрела на днях новый выпуск кулинарного шоу "Мастер Шеф", этот выпуск стал одним из моих любимых, потому что часть заданий была основана на простых продуктах. Очень впечатлил конкурс, где давали продукты для простого семейного блюда и надо было на основе продуктов придумать два совершенно других блюда. Например, из продуктового набора для вареников с картошкой и печёнкой были задуманы ньокки (в итоге вышли клёцки) и парфе из печени на вафлях. Очень интересно, смена процессов творит чудеса.

Идея такого подхода меня вдохновила несказанно. Правда, у меня пока навык не тот, и оснащение кухни, но ничто не мешает начинать с малого. И в то же время в комфортной еде, которая живёт в семейных традициях, нет ничего плохого. Это ощущение детства, защищённости, это расслабление и приятные воспоминания. Так что пусть на кухне будет и привычное, и новое, решила я для себя. И так как многое привычное с детства я никогда не повторяла сама, устроила себе день комфортной кухни из того, что под рукой.

Жаркое из картофеля и мяса бывало на столе у всех женщин моей семьи (а ещё отчим умеет готовить, он тоже в списке), ароматное и густое, с картофелем, который мягок и рассыпается от малейшего давления, с мясом, что разварилось и делится на волокна, с потрясающей обволакиваюшей подливой... Иногда к этому великолепию подавали покупную, изредка домашнюю "морковь по-корейски" и это было уже влиянием отчима в семье, он любит острое и стал приобщать семью к нему, а повзрослев, острое полюбила и я.

Я сомневалась, что у меня выйдет всё то великолепие из воспоминаний, но блюдо "комфортное" от приготовления до потребления. Жаркое оказалось очень простым в исполнении. Когда в кастрюле лениво булькает густая подлива, а по кухне витает теплый аромат мяса и картофеля, на душе становится уютно и спокойно.) Аутентичной формы моркови не вышло, у меня нет нужной тёрки, зато мой салат успел пропитаться. Капля уксуса, масло и специи, чеснок - это всё так просто и так вкусно, обязательно буду повторять.

По итогу у меня вышел день ностальгии, когда вкусы прошлого ожили уже в моём исполнении. Для меня это важно, я хочу эти рецепты хранить на случай, когда захочется окунуться в прошлое. Не знаю, как так вышло, но несмотря на мой интерес к кулинарии, который проявился в детстве, на просьбы научить меня готовить взрослые лишь отмахивались. Только бабушка однажды научила меня готовить кабачковые оладьи. Нет, я помогала на кухне и по дому, но в основном это были простые процессы типа чистки, уборки и конечного мытья. Когда стала постарше, мне просто оставляли продукты и говорили "Приготовь ужин", а вот как, пояснялось весьма условно. В 18 лет я стала жить отдельно и кулинарию стала осваивать уже самостоятельно. А в последнее время, когда я гощу у бабушки, не выходит перенять рецепты. Не понимает пожилая леди, что я просто хочу быть рядом на кухне и помогать, повторять и запоминать, говорит, сама приготовит, а я могу попробовать. Может, она не любит, когда кто-то ещё на кухне? Впрочем, делает она всё на глаз, у меня на мой глаз наверняка совсем не то получится. Ну да ничего, быть может, я однажды разгадаю секреты и соберу по кусочкам рецепты.

Впрочем, был один человек, который радовался моему интересу к кулинарии и возможно, интерес и пошёл с него. Мой родной отец какое-то время работал поваром и с удовольствием готовил дома. Когда мне было лет 5, он научил меня держать нож правильно и этот урок я запомнила очень хорошо, хотя в целом детских воспоминаний не так и много. Когда мне было 6, отец ушёл из семьи и с тех пор я его никогда не видела, а когда мне было 15, он умер. Жаль, я не запомнила никаких советов, но всё же хорошо, что он успел научить меня держать нож. Никогда не знаешь, сколько ещё раз удастся прийти в гости, съесть то самое семейное и очень комфортное блюдо. Потому для меня большая радость, когда удаётся повторить тот самый вкус из детства через пробы и подборы.

Начала за здравие, закончила на душещипательном прям... Непорядок! А вы помните свой первый урок кулинарии? Первое самостоятельное блюдо? Зарождение интереса к приготовлению пищи?

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Молоко Отборное Деревенское [Домик в деревне]
256
161.3 7.2 9.5 12
Whey Protein Клубничный Крем [CMTech]
25
104.8 18.8 2.1 2.8

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Кичари
300
326.1 12 5.7 57.9
Яйцо куриное
105
164.9 13.3 12.1 0.7
Масло из Виноградных Косточек [Monini]
5
41.4 0 4.6 0

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
250
0 0 0 0
Глинтвейн August Weinxof (Напитки алкогольные)
240
204 0 0 18

Дневной перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Зефир с Фруктовой Начинкой с Ароматом Ванили [Лента]
30
96 0.2 0 23.9

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Жаркое
300
279 17.1 11.4 26.7
Некорейская морковь
150
149.4 2 9.6 12.9

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
250
0 0 0 0
Яблоко
195
91.6 0.8 0.8 19.1

Вечерний перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Феррогематоген Детский [Фармстандарт]
20
70 1.3 0.6 14.8
Сушки с Маком [Каждый День]
25
80 2.3 1.9 17
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 3 
 27
Меня бабушка научила блины замешивать, лет в 7-8. И печь. Казалось прикольной магией превращения муки в тесто и всегда волновался, разобьются ли комочки - замешивали-то вручную, о существовании миксеров не подозревал.
Tina 08.04.2020 17:14
Счастливчик Джек, отличная история.) И отличный выбор для обучения, мне кажется, с жидким тестом достаточно легко работать и сложно что-то испортить. Ну в случае с блинами сложно испортить, пока не настал момент переворачивания.)
Елена RS 08.04.2020 17:22
Тина,  одним из  моих   первых   блюд   были  пироги и  каши. 
Если  с  кашей,  всё  более-менее  понятно,   то  пирогов  от меня   никто не ожидал.

Не  помню,  сколько  мне  было  лет,  наверно чуть  побольше  10-11  лет. Маме   пришлось   срочно  уйти  по  делам,    начинка  была,  тесто  подошло,  заворачивала   в   плоскую   лепешечку   начинку и складывала   швом  вниз  на смазанный  маслом  протвинь - пироги  получились.    
Tina 08.04.2020 17:58
Елена RS, это и правда неожиданно! Я про пироги знала только в теории и до сих пор ещё их не освоила. У вас явно есть способности.)
Tina 08.04.2020 17:59
KIBERNETIKA, у меня в роду русские крестьяне и немножко прибалтов (Латвия, Эстония), так что меня часто путают с... почему-то немкой.)
Tina 08.04.2020 18:00
Квант Счастья, очень самостоятельный и достойный уважения подход. А уж какой опыт! Меня очень восхищает умение работать с тестом, надеюсь однажды освоить эту сферу. Спасибо за историю!
Tina 08.04.2020 18:02
KIBERNETIKA, нет, это был экзотический для меня выбор, основанный на исследовательском интересе (писала вкр по образованию к Корее), а первой страной-любовью была Швеция.)
Ольга 08.04.2020 21:37
Квант Счастья, подпишусь под "самое успокаивающее занятие - что-то лепить) ". Правда, с тестом у меня как-то не сложилось....а вот, когда сходила на пару мастер-классов по керамике, я этим прониклась Податливая глина в твоих руках - это что-то, уходит весь негатив
Татьяна 08.04.2020 21:42
Ольга, Мечтаю попробовать лепить из глины))) Но у нас в городе такого,увы, нет(((
Tina 08.04.2020 22:45
Ольга, а я вот тоже пошла на мастер-класс, с удовольствием слепила тарелку, потом раскрасила, осталось только забрать после обжига уже готовую с глазурью и... самоизоляция пришла)
Tina 08.04.2020 22:49
Квант Счастья, меня тоже успокаивает готовка, правда, лепить мелкое не пробовала. Но по ощущениям самое время начать заниматься всем умиротворяющим на свете, в том числе и лепкой 1000 пельменей например.)
Tina 08.04.2020 23:02
Квант Счастья, это я сегодня наткнулась на видео, где девушка налепила 1000 пельменей, потому и пришло на ум.) Не смотрела видео, но обложка запомнилась.)
Квант Счастья, прочитал про кляр и понял, что меня всю жизнь останавливало от кляра - в детстве не было масла столько, чтобы делать в кляре, а ограниченные ресурсы даже не допускали мысль, что масло потом придется вылить... Но что меня сейчас-то останавливает? Масла недорогого хоть залейся, деньги пока есть... Надо будет попробовать, спасибо за ваш пост - кажется меня отпустило на счёт кляра! ))

P.S. Куда потом масло сливаете? В канализацию норм? От литра-полутора сантехнике ничего не будет?
Квант Счастья, о как! Я думал минимум литрушечку надо...
Елена RS 10.04.2020 08:36
Счастливчик Джек, я  тоже   беру  не так  много масла  для   жарки  во  фритюре. Для   меньшего  расхода    масла,   для   приготовления   может  подойти  небольшая   кастрюлька  из  нержавейки. 
Елена RS, для меня прям это непривычная идея - я всегда думал, что это как беляши в советской пышечной должно жариться в 50-л чане...
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты