Юля М
15.03.2021 10:59

Книжный клуб Зожника. Обсуждение книги марта

Всем здравствуйте!
Сегодня обсуждаем книгу марта - "0,05. Доказательная медицина от магии до поиска бессмертия", Петр Талантов 
.
Аннотация к книге:
"Петр Талантов – врач и маркетолог, член Общества специалистов доказательной медицины и Комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований. Его книга отвечает на вопросы, важные для каждого: откуда мы знаем, помогает ли лекарство и не причиняет ли оно больше вреда, чем пользы; что такое доказательная медицина и какой еще она бывает; почему некоторые эксперты утверждают, что выводы большинства медицинских исследований ошибочны, и что с этим делать. Это честный рассказ о том, как работают современные медицина, фармакология и медицинский маркетинг, как возникли распространенные мифы и заблуждения. Здесь нет черного и белого, хороших и плохих – медицина показана как часть нашей культуры, где исторические, психологические и коммерческие факторы сплетаются в сложно устроенную реальность. И теперь у нас есть карта, чтобы в ней не заблудиться."
.
Ну что, у кого какие впечатления? Так как в книге бесконечно много фактов и историй, интересно узнать, что произвело wow-эффект и реакцию "ого! вот это да!"? Может быть, было что-то, с чем вы не согласны и хотели бы поспорить с автором? Посоветуете почитать эту книгу друзьям и знакомым?

 4 
 11
Юля М 15.03.2021 11:08
Я хочу сказать огромное спасибо тому, кто предложил эту книгу к прочтению!!! Кажется, это была Тина... Мне в ней понравилось всё: и сами факты, и логика повествования, и тонкий юмор, и слог. В общем, я получила огромное удовольствие от чтения и обязательно посоветую её знакомым. Учитывая, что здоровье и медицина касаются каждого из нас, читать её будет интересно практически любому человеку. Мне было интересно читать обо всём. Если общее представление о поднятых темах у меня было, то о деталях узнала из этой книги. Особенно сильное впечатление произвели истории борьбы с цингой и холерой. Наименее новыми темами для меня были гомеопатия, исследования вреда курения, испытания на животных и частично испытания лекарств. Спорить с автором у меня желания не возникло, но и времени перепроверять что-то из написанного у меня не было.
Lara 15.03.2021 11:43
Присоединяюсь и благодарна за эту книгу, сама бы я её никогда не додумалась почитать, но получила огромнейшее удовольствие от чтения! Основываясь на опыте предыдущих книг, которые меня не особо впечатлили, я сначала подумала - ну вот, сейчас выброшу ещё 400 рублей - книга была не дешёвая... Но стоила каждой копейки! Интересно было узнать о происхождении терминов плацебо и вакцина, никогда об этом не задумывалась. Да вообще все было очень интересно. Я никогда не была близка к медицине, поэтому для меня на многие вещи просто глаза открылись... Я была одним из тех людей, которые думали, что если лекарство пропустили в продажу, значит его испытали и научно доказали. А оказывается вот оно как... Все схвачено, за все заплачено! Я из таблеток ем только обезболивающие иногда, знаю, что они работают примерно раз в 5 лет пропиваю антибиотики, знаю, что от них у меня начинается молочница и лекарство от неё тоже знаю. И сиропы от кашля... К счастью не было необходимости принимать другие препараты, теперь 10 раз подумаю перед тем, как что-то в себя что-то положить! Как-то мы общались и Дарья пыталась объяснить про 3 стадии испытания препаратов, но в сжатых размерах сообщения это было не очень понятно. Автор же все разжевал, в рот положил, обосновал, описал доступным языком. В общем ещё раз скажу - понравилось все! Узнала много интересного, спасибо большое.
Tina 15.03.2021 12:01
У меня был эффект болезненного принятия новой информации, которая заставляла меня менять свои взгляды, когда я читала про медикализацию. Мне было сложно принять тот факт, что я переоценивала роль медицинских обследований, обращений к врачу (пример про забастовки и смертность). Но я справилась, хотя признавать свою неправоту всегда неприятно.) Конечно, медицина не всесильна, врачи бывают разные, как и представители любой профессии, а лекарства не всегда достойно проверены. Авторитеты тоже ошибаются (например, Полинг с его одержимостью витаминами).
Это был мой wow-эффект в плане "нужно скорректировать свои убеждения". А еще было очень тяжело читать об экспериментах на людях, это чудовищно. Вообще путь медицины - это прямо триллер и драма в одном флаконе, и все же этот путь прокладывается ради спасения жизней.Так как книги подобной тематики я читаю достаточно часто, многие примеры уже встречала ранее, но у автора получилось дать тот же каноничный пример про холеру и Джона Сноу куда более развернуто, чем в книгах, что я читала ранее. Вообще конкретика и детализация - это отдельный плюс книги для меня. Продираться через главы о РКИ было тяжело, но все стало куда понятнее, думаю, эта книга хорошо дает базу для дальнейшего ознакомления с медицинскими статьями и исследованиями. Это, пожалуй, одна из самых серьезных книг по медицине на моем небогатом читательском опыте и еще одна из лучших. Мне было очень интересно читать, а обдумывать прочитанное я буду еще долго.Мой вывод после чтения книги не стал открытием для меня, я лишь укрепилась в выводе: все назначенное и рекомендованное нужно проверять, веры недостаточно. Разумные пациенты и покупатели медицинских товаров тоже часть медицинской системы. Я очень рада, что книгу удалось прочесть в рамках книжного клуба и надеюсь, что мы все узнали что-то полезное для своего здоровья и здоровья близких.)
Tina 15.03.2021 12:10
Юля М, это я была, да, и я очень рада, что вам понравилось.) Я узнала о книге после выступления Талантова на УПМ, где он развенчивал мифы о раке и говорил о вреде излишней диагностики щитовидной железы. Эта информация частично и в книге была отражена. Очень приятно, что ожидания от выступления не обманули и книга тоже оказалась хорошей.)
Ольга 15.03.2021 12:38
Tina, ааа...то-то я читаю и вижу что-то знакомое в разговоре про излишнюю диагностику и щитовидную железу Оказывается, это его выступление в серии "Учёные против мифов" мы смотрели. Просто встреча со старым знакомым Спасибо за рекомендацию!
Ольга 15.03.2021 19:13
Я с интересом прочла эту книгу. Что-то я уже знала, но, безусловно, нового было больше. Ну и по ряду вопросов получила более развернутую информацию. Вообще книга очень хороша для представления полной картины происходящего и для устранения иллюзий со всех сторон.
        Друзьям и знакомым – да, рекомендую. Кто-то из них уже читает.
        Впечатлений много, всех не перечислить. Вот лишь некоторые.
        Мне было грустно читать о том, что многие открытия, совершённые в области медицины, были проигнорированы современниками и «выстрелили» только через десятки, а то и сотни лет. Сколько жизней можно было спасти, сколько жертв избежать.
        Интересно было читать о РКИ, картина стала более ясной.
        Также, теперь, прочитав о каком-то медицинском исследовании я буду доверять этим выводам значительно меньше. И постараюсь стопицот раз перекрёстно проверить информацию, прежде чем применять что-то в жизни. И стало ясно, что публикация в том же Ланцете не является гарантией качественного и прозрачного исследования, увы.
        Ужаснула ситуация с исследованиями рака. С этими вездесущими бессмертными клетками HeLa.
        Меньше буду обращать внимания на сообщения о каких-то результатах исследований на животных, которые публикуют в СМИ. Ну, разве что – ну ОК, интересно-занятно, посмотрим. Надеюсь, когда-нибудь медицина научиться получать рабочие медицинские препараты ценой меньших животных и человеческих жертв. Ситуация с исследованиями в хирургии для меня вообще стала открытием. Ну, я сталкивалась в жизни с тем, что хирурги сначала разрезают человека, а потом уже видят – что ж там происходит-то на самом деле и что с этим всем можно/нельзя сделать. Но чтоб так…
        Впечатлила глава о гипердиагностике. Вообще и о раке, в частности. О раке щитовидной железы я уже знала из лекции Талантова, а вот отношение к предварительной диагностике двух других видов рака, описанных в этой главе, у меня до прочтения книги было совершенно другим.
        Что произвело WOW- эффект:
        Описание исследований по вопросу заместительно - гормональной терапии. Сюпрайз. Полный. После разговоров с квалифицированными специалистами и чтения/просмотра всяких профессоров - пришла к мнению, что, пожалуй, надо будет её применять в своё время. Вот сейчас эта моя уверенность рухнула в пропасть.
        Про антиоксиданты. Во-первых, сразу вспомнила Мотову: «Ешьте еду». А ещё, вспомнила о своём. Когда у меня отец болел раком, на каком-то этапе на обходе профессор посоветовал мощные витамины-антиоксиданты одной известной лавки. Сказал, что они очень хорошо себя показали. Я смотрела видео – где была подробная презентация с выкладками и рекомендациями именно для онкологии. И, да, помимо всего прочего, папа пил эти витамины. И в какой-то момент (о, чудо!) в одном месте опухоль исчезла. Но аналогичная же появилась совсем в другом … И вообще, всё грустно. Какую роль во всей этой истории сыграли те витамины – не знаю. У меня и тогда появлялись мысли на их счёт. А сейчас – тем более.     
        Я не могу спорить с автором, так как не обладаю соответствующими знаниями. Но не увидела чего-то такого, с чем бы не согласилась. Не перепроверяла.
        К сожалению, местами книга мне была просто скучна. Пожалуй, в первой части, особенно когда о чём-то упоминалось и шла ссылка: а вот об этом мы будем подробно говорить в главе такой-то. Мне не нравится такой приём. Может манера изложения тоже влияла, не знаю. В общем, какое-то время я её читала потому, что её надо прочитать. Ну и потому, что наверняка в ней есть полезная информация. С редким интересом к отдельным моментам.  Я думаю, что ещё вернусь к главам со статистикой с бумагой и ручкой – там я что-то потерялась. А где-то начиная с цинги, да, по большей части читала взахлёб.

    Спасибо большое Тине за рекомендацию, после прочтения жизнь уже не будет прежней
Елена RS 15.03.2021 21:59
"0,05. Доказательная медицина от магии до поиска бессмертия", Петр Талантов 
Так как  это не первая  книга  медицинского  направления, книгу читала  отрывками. Выбирала то, что ещё не встречалось  из  "это уже  читала".   WOW- эффекта не было.
 
Рекомендую ли  эту  книга -да.
CTOuK 16.03.2021 20:42
Давно подсел на аудиокниги, мне удобнее слушать, бывает много времени, например, на тренировке, когда можно совмещать 2 в одном, но эту никак найти не могу. Заинтересовала.
Ольга 16.03.2021 21:27
CTOuK, на Литресе есть аудиокнига.
CTOuK 16.03.2021 21:34
Ольга, спасибо!
Юля М 16.03.2021 22:45
CTOuK, я слушала на storytel
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги