Юля М
15.07.2021 19:18

Книжный клуб Зожника. Обсуждение книги июля

Всем привет!
На связи книжный клуб Зожника!
Сегодня обсуждаем книгу Александра Панчина "Гарвардский некромант".
Александр Панчин - российский блогер, писатель, ученый, журналист, автор книг по популяризации науки - написал книгу о биологии, научных экспериментах, магии, философии и искусственном интеллекте.
Добро пожаловать в комментарии!

 5 
 17
Tina 15.07.2021 21:46
Эта книга меня удивила и увлекла. Необычная форма изложения, путешествие дорогой открытий и неожиданный и сильный финал, мне понравился каждый момент чтения книги. Это очень интересный мысленный эксперимент, который просто и увлекательно рассказывает о принципах, которые отличают научный подход к миру от мистического. А еще книга очень озорная, она смешит, развлекает, хотя и дает пищу для размышлений. Нескучная наука, нестандартная подача, неожиданная тема. Дайте две.)
Затнтересовали)) не учавствую в Вашем клубе, но с удовольствием прочту))
Lara 17.07.2021 00:55
Я книгу прочитала, но какое-то двоякое отношение. Книга и не документальная - потому что все-таки фантастика, и не совсем фантастика - потому что вроде как научные опыты показаны. Честно, я рада была, что в ней всего 300 электронных страниц, а то может и не дочитала бы, меня книга особо не увлекла и если идея была, что журналист задаёт вопросы, то вопросы хотелось бы более интересные, а не скучное расскажите про то, расскажите про это... В общем - не мое🤷‍♀️
Елена RS 18.07.2021 10:33
Опоздала  на  три дня, но дочитала.
Книга   понравилась.  Жанр научная фантастика,  только мнение 50% фантастики и 50 % науки. Понравилось построение  сюжета, книга  интересная. 
Соглашусь с Tina - финал неожиданный. 
  
PS   шепотом - наткнулась на  аудиокнигу  "Психологическое  айкидо" М. Литвака - прослушала  с  интересом.
Ольга 18.07.2021 12:40
Доброго дня. Времени катастрофически не хватает (в т.ч. и из-за большого объема чтения по работе), но читать книгу всё-же начала. И, практически сразу, закончила. Видимо, я сейчас нахожусь совершенно в другой плоскости и книга мне не зашла - просто скучно. Неожиданно, очень неприятно было читать о разделке мышей - просто до дрожи. Как-то так. В любом случае, рекомендовавшему - спасибо
Lara 18.07.2021 14:10
Ольга, фух, я уже начала думать, что со мной что-то не то, всем понравилось, а мне как-то совсем никак! Но в отличие от антихрупкости дочитала, так что всё-таки было интересно, чем закончится )))
Елена RS 18.07.2021 18:56
Lara, всё с Вами нормально   Наверно я из тех, кого не удивишь  препарированием крыски,  лягушки, выращиванием плодовых мушек  на  агаре или  подсчётом  червей)))  

Шепотом   Когда в  первый  раз приходится  препарировать   лягушку - ощущения  не  очень, через какое-то время   целесообразность  перевешивает все сомнения в  необходимости .  
Когда  читала,  удивилась ритуалу  "жертвоприношения",   у  крыски не так много крови - 15-20 мл, у мышки и того меньше  - 1- 3 мл ( 3 мл если  мышка  крупная), т.е.  разбрызгать много не удастся. Если препарируешь усыпленную  мышку - кровью она  не истекает. 

Цитата: " Правда объемы крови были совсем уж небольшие."
Lara 19.07.2021 03:32
Елена RS, да препарированием животинки меня тоже не удивишь, я у бабушки в детстве насмотрелась 🤣🤣🤣просто книга скучной показалась, не было драйва! Может слог такой, а может я идеей не прониклась просто🙄
Елена RS 19.07.2021 11:10
Что будем  читать в  следующие  30 дней? )
Елена RS, а вот интересно, как сейчас бы зашли нам или нет «Мародер» альАтоми, или «Мечеть Парижской богоматери» или «Квантовая ночь»?
Lara 19.07.2021 16:45
Счастливчик Джек, я читаю Анну Каренину, очень хорошо заходит! 😁😁
Lara, а мне Толстой вообще не заходил, из классиков с любого места ФМ, Гоголь и Лесков плющат. Правда, наводят русскую тоску, депрессуху и желание повесится в красивой зеленеющей березовой роще, даже если это святочные рассказы. 😅

Как ответила моя дочка, которой предьявили, что она не читала Войну и мир: - Люди делятся на тех, кто читает войну и мир, и на тех, кто читает тихий дон.
🤔

Несмотря на классические сюжеты - видимо, общая стилистика тоже влияет на внутренний отклик в читателе.

PS Сорри, не «Собор» - «Мечеть Парижской богоматери» 🙈
Lara 20.07.2021 04:14
Счастливчик Джек, мне в школе ни то, ни то не понравилось. Классиков начала читать и любить уже во взрослом возрасте... А вот братьев карамазовых так и не смогла прочитать, ещё не доросла 😁😁😁не слышала про те книги, которые вы назвали, но интересно почитать!
Елена RS 20.07.2021 15:16
Счастливчик Джек, интересно .  

Мародёр  -  своеобразная  книга. Только  мнение,  описанный  постапокалипсис  очень напоминает прилегающую  территорию  до/во время  военного  конфликта,  например в  Косово.
Елена RS, я об этих книгах вспомнил по прямой ассоциации с фантастикой, правда, не научной, а скорее социальной.
В 2004-2005 гг когда вышел Мародер - его сценарий еще воспринимался очень вероятным. Через несколько лет - уже нет.

Квантовая ночь - если убрать политшелуху, такое грубое упрощение человечества до трех страт - имеет место быть, когда начинаешь с людьми работать и управлять. Разговариваешь - вроде ж нормальный чел, а смотришь - ведет себя как зомби из квантовой ночи… 🙈

Подробности мечети не помню, к сожалению - «Приношу извинения, был нетрезв!» (с)
Lara, квантовая ночь будет с точки зрения классической литературы поинтереснее. Как минимум до середины книги, пока перед главным героем ставится вопрос чем он готов пожертвовать. 🙈
Юля М 21.07.2021 20:08
Только сегодня домучила (лучше не скажешь) книжку! Очень необычно, конечно! В первую очередь форма. Понимаю, что большое произведение это надолго, а удел короткой формы печален. У автора была благая цель, но особых усилий он прикладывать не мог или не хотел. В результате получилась недокнижка без сюжета и персонажей. Это по форме. По содержанию я не объективна. Очень люблю и уважаю Панчина за то, что он делает, поэтому тут вопросов у меня нет! Хотя во второй половине книги я потеряла нить научных выкладок, а искать дополнительную информацию в других источниках не было особо времени и желания (такой период). Финал книги действительно неожиданный, но всё к тому шло, конечно! Это потом понимаешь) в общем, спасибо за рекомендацию книги и обсуждение!
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы