Юля М
16.05.2022 10:31

День Седьмой + Урок 3

Сегодня первый раз получилось проснуться на час раньше детей в будний день, а именно в 6:15. Успела и тренировку, и душ. НО спала мало - 6:50 минут. Нужно как минимум 7,5 часов. Но я стараюсь пока об этом не думать, потому что фокус на привычке тренироваться. Со сном буду работать на следующем этапе. К тому же есть мнение, что если просыпаться каждое утро рано, то организм сам перестроится на более ранний отход ко сну. То есть если сейчас я сижу до 23:00 читаю и пью чай, хоть и понимаю, что надо спать, то со временем у меня в к этому часу уже буквально глаза будут закрываться и голова не работать. Ну, посмотрим. 

А тем временем время для третьего урока по внедрению привычки. 

Иногда проблема не в низкой мотивации или недостатке времени, а в отсутствии ясности относительно места и времени выполнения привычки. Автор советует чётко зафиксировать, когда и где вы будете выполнять то действие, которое хотите сделать привычным. Это поможет тратить меньше энергии на раздумья и принятие лишних решений. К тому же важно выбрать наиболее подходящие условия, когда сопротивление сложившейся системе и другим привычкам будет наименьшим. Например, для меня раннее утро - единственное время, когда я могу тренироваться регулярно, потому что днём всё может складываться очень по-разному, и там планировать что-то очень сложно. Итак, необходимо выбрать место и время (или точное, или относительно других привычных действий), когда я буду выполнять тренировку

Я буду тренироваться 30 минут в гостиной сразу после сна.

Урок 1 Урок 2 

 4 
 9
Дарья Клевер 16.05.2022 11:06
Мне сразу после сна плохо тренироваться, я стараюсь чтобы полчасика между пробуждением и тренировкой проходило как минимум. Но конечно все индивидуально, у меня бег и очень низкое давление/пульс во сне, поэтому нужно время чтобы сердце раскочегарилось. Если более спокойная тренировка, наверное, комфортнее.
Ной 16.05.2022 11:09
>глаза будут закрываться
у меня это не работает, я могу поспать 5 часов, весь день ходить сонным, а вечером начать в телефон пырить и так до полуночи просидеть. поэтому я фиксирую отбой, а просыпаюсь как получится. за час до сна всё выключаю, доделываю домашние дела, ложусь и читаю бумажную книжку в приглушенном свете -- хорошо усыпляет.
Юля М 16.05.2022 13:03
Ной, это называется "перегулял" 😄 У маленьких детей такое бывает: в 8 вечера носом клюют, а в 10 не уложишь уже. У меня такое тоже кстати бывает. Особенно после интересного общения. Могу приехать домой поздно после встречи с подругами, а потом просто несколько часов ни в одном глазу. 
Про вечерние рутины и ритуалы для засыпания всё знаю, но они у меня никак не приживаются. Вечера обычно сумбурные и хаотичные из-за детей. А когда они спать ложатся, я пытаюсь сделать все "личные" дела:  домашние дела доделать, в тишине посидеть, почитать, что-нибудь в соцсетях опубликовать, чай попить. С вечерними привычками я тоже буду работать обязательно, но сейчас фокус на утро.
Елена RS 16.05.2022 13:31
Юля М,  у меня были  вопросы  со сном, когда за  стенкой сняли квартиру шумные  студенты. Мне помогает заснуть  настойка  пиона 1 ч/л на полстакана  теплой воды.  Для меня не совсем ясен  механизм  действия настойки,  возможно в  небольшом снижении давления,  в сон проваливаешься мягко с удовольствием. 
Lara 17.05.2022 04:02
Когда мне надо было рано вставать, я вставала, а засыпать рано так и не научилась. В итоге просто недосыпала все студенческие годы... Хорошо у меня работы были всегда такие, что не надо рано вставать, таких сов, как я, поискать ещё надо 🤣🤣🤣
Юля М 17.05.2022 11:00
Елена RS, спасибо, что напомнили! я принимала его, когда война началась, потому что вообще спать не могла. потом проблемы со сном прошли, и я про него забыла. А вы не знаете, к нему привыкания не бывает? Я побаиваюсь принимать регулярно помогающие спать препараты. Боюсь, что потом организм разучится самостоятельно засыпать, и буду я на этом пионе всю жизнь сидеть)
Юля М 17.05.2022 11:03
Lara, понимаю 😅 я в целом ни сова, ни жаворонок, но вечером проблемы с засыпанием в основном из-за избытка информации и дел. Планирую в будущем приучить себя вставать раньше и делать свои вечерние дела утром. Потому что энергии всё-таки больше в первой половине дня у меня, и сознание более ясное, и я быстрее соображаю)
Елена RS 17.05.2022 11:38
Юля М, мне довольно сложно оценить  эффект привыкания. Предположу, что чайная ложка на ночь не вызовет привыкания, доза  маленькая.  Пион  мне помогает мягко снять тревожные состояния, примерно через неделю,  начинаю пропускать  прием пиона,  но   с удовольствием  засыпаю,   о сне думаю с огромным удовольствием.
Юля М 17.05.2022 13:08
Елена RS, то есть у него получается накопительный эффект? интересно. Попробую. Спасибо ещё раз!
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги