Юля
15.03.2023 15:24

Подсчет и неподсчет, тупо личные ощущения

Оглядываясь назад, просмотрев свои старые записи в дневниках с детальным подсчетом каждой крохи и вспоминая свое самочувствие тогда, я окончательно примкнула к еретикам, считающим что калории - это далеко не всё.

Мне было хреново на дефиците 10%, несмотря на хорошее потребление белка и жиров с углями. Всегда следила за этим. Но сонливость, слабость и зажоры в итоге. Моя дневная норма тогда была около 2000.
Нормально давался дефицит в 5%, но отвесы были мизерные и любое отступление мгновенно бы дало снова набор веса. Что такое эти 100Ккал? Ложка масла? И сколько бы я протянула на таком строгаче?

Ясное дело, жить в таком режиме без ущерба психике долго нельзя, что вполне объясняет, почему многие набирают вес обратно, когда перестают считать. Я не набрала только по счастливому стечению обстоятельств, что подруга увлеклась ИГ, палео и кето и стала делиться со мной информацией и я тоже загорелась интервалкой и низкоуглеводными схемами.

Сейчас я могу несколько дней подряд есть ниже самого минимального калоража (и даже совсем не есть в какие-то дни) и нормально себя чувствовать. Но сейчас моя пища более питательная, её съедается меньше, а чувства голода фактически нет, только здоровый аппетит просыпается 1-2 раза в сутки.

По моим субъективным ощущениям, а также, из наблюдений за другими ребятами на здоровом кето, наш организм сам начинает просить и потреблять ровно столько калорий, сколько было бы нужно для поддержания невысокого процента жира, поэтому мы ничего и не считаем, само по себе больше этого в живот просто не лезет. Поэтому считать калории и паковаться едой через силу, чтобы набрать некую норму, считаю излишним и только тормозящим результаты. Честно, я не знаю как это работает и пока не нашла логичного объяснения, но это работает у всех, кто придерживается здоровой версии кето.
И вес четко идет вниз.

Быстрее и ярче всего, кстати, отвесы у "яблок", люди сбрасывают животы за считаные дни и недели. Вот с жопами как у меня сложнее всегда.))

 7 
 19
Наталья 15.03.2023 16:38
Эх, я как раз яблоко. Только сегодня утром смотрела на Youtube видео Эрика Берга. Он как раз рассказывал о том, что на кето скорее всего начинаются метаморфозы с фигурой по типу яблоко)))
Юля 15.03.2023 16:54
Наталья, да! Прям конкретно вижу эту взаимосвязь)
Юля 15.03.2023 16:55
Наталья, причем даже без кето у людей супер результаты при условии снижения углей и честного соблюдения приличных интервалов в питании. Я б даже сказала, кето в этом плане вторично)
Наталья 16.03.2023 08:51
Юля, вот я пока и выбрала низкоуглеводную. Кстати, читаю сейчас книгу по интервальному голоданию. Мне советует эндокринолог. Я по сути неофит в похудении))) до декрета ни жиринки лишней. А тут 3 года декрета мимо не прошли, все со мной остались)
Юля 16.03.2023 09:39
Наталья, я с 2019 за всю корону нажрала почти десятку, но уже скинула, из них большую часть на ИГ и низкоуглеводках))
Мне кажется,у меня от подсчета начались шарики-за-ролики. И почти пропали отвесы. Я решила на месяц на все забить. Ела, когда хотела и если хотела. Иногда всего раз в день. Каково было удивление,когда через месяц весы показали минус 3 кило. И,видимо,это не вода,они не плюсуются после порции картохи и бургера.
Вот,пытаюсь разобраться с новыми мыслями теперь))
А к вашему кето сильно приглядываюсь, дико хочется оливок,авокадо и кусок жирного мяска
Наталья 16.03.2023 11:47
Нандор Безжалостный, подсчет не всегда и не всем подходит. Мне сейчас приходится считать, чтобы просто напомнить себе, что и в каких количествах я могу съесть. Надеюсь втянусь и все будет более интуитивно. Подсчет же как стиль жизни - это уже за гранью))))
Наталья, я не хотела такое на постоянку,только до желаемых цифр. Но вот никак. Видимо,дело в голове
Наталья 16.03.2023 11:54
Нандор Безжалостный, ну вот и я надеюсь, что это временное явление. Надеюсь)
Юля 16.03.2023 13:04
Нандор Безжалостный, та же фигня. На подсчетах со скрипом скинула за полгода около 4 кг. Медленно и мучительно. А остальное уже само пошло-поехало по мере очищения рациона от пищевого мусора и принципа "рот на замок" между основными приемами пищи)
Юлишна 16.03.2023 17:01
Меня подсчёт дисциплинирует, а ИГ помогает привыкнуть к чувству голода и не страдать из-за него. Ещё чем хороши подсчёты: отбивают желание купить чебурек или ещё какую-то уличную еду неизвестной граммовки))
Ну может если бы я перешла на кето, моё тело быстрее бы мне понравилось, но я обожаю фрукты и не смогу летом не объедаться персиками, арбузами и виноградом. Хотя, с возрастом появились какие-то странности с пищеварением, из-за чего могу есть фрукты только если не нужно никуда идти 🙈🙊
Юля 16.03.2023 17:04
Юлишна, по поводу фруктов понимаю очень) люблю не все далеко, но когда идут любимые - особо не обламываюсь, просто беру скажем пэрсик и мелко мелко режу и растягиваю удовольствие. Меня из кетоза не выбивает такое, хоть это и нежелательно все равно.
Юлишна 16.03.2023 17:12
Юля, моему мужу кето подошло бы)) он за лето если килограмм фруктов съест, то это прям чудом будет. Ну разве что арбузы любит и всё
Юля 16.03.2023 17:53
Юлишна, да это вообще самая пацанская диета)
Я так смотрю, мало кто из них прям тащится от кашек и фруктиков, им же мясо подавай, ну в виде одолжения овощей немного 😅
Lara 17.03.2023 02:11
Нандор Безжалостный, а кто вам мешает есть оливки и жирное мясо? 😁Я бы лучше задумалась о целесообразности картохи и бургера 🤭🤭🤭
Юля 17.03.2023 09:26
Lara, воооот))
Lara, а,просто никогда не любила жирное. Прям фу. А сейчас хочется, впервые в жизни. Вот к кето и примеряюсь))
А бургеры и картохи у меня и так редкие гости (
Елена RS 17.03.2023 21:23
Юлишна, моим  домашним  для  нормального  переваривания еды, содержащей клетчатку, например  капусты  не  хватает ферментов  поджелудочной железы,  приходится пить дополнительно  ферменты. 
Озадачились,  дошли  до врача, получили  рекомендацию и комментарий: "Вопросы  с  поджелудочной железой -  очень распространенное явление. Стрессы,  погрешности в  питании"
Юля 18.03.2023 01:11
Елена RS, иногда это просто дело привычки. Когда я пару лет назад приучалась есть овощи и зеленые салаты, все как в трубу вылетало сначала. Не раз замечала зелень в неизмененном виде на выходе) за пару недель упорных тренировок все нормально стало усваиваться 👍
Потом то же самое с жирами было. Сначала не усваивались, потом начали, принимала аллохол поначалу.

В общем-то при любом подходе важна системность.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы