Юля
05.03.2024 23:09

Небольшой итог. Вынесу в профиль.

-11 кг за 2 года без откатов, из них последние -7 на кето (живу на нём с октября'22, удерживаю вес больше года), теперь работаю над формой.
КБЖУ не считаю.

Когда считала, на подсчётах скинула около 2 кг за полгода, мне было тяжело функционировать в дефиците и морально тяжело, тк это максимально противоестественное занятие. Тигры нифига не считают, но жирных среди них нет. Стала искать максимально естественное для нашего вида питание, которое бы насыщало и физически, и психологически. Пришла к выводу, что это могут быть низкоуглеводные варианты, стала пробовать разные. Так, еще -2 на палео, это было психологически легче.
Ну и еще 7 пришлись на карнивор и кето. Это было проще и комфортней всего.

Все три способа, однако, сработали стабильно и без откатов (ну пмсные пару кило туда-сюда я не считаю)

 6 
 34
Юля 05.03.2024 23:46
Кстати, помню как во времена подсчетов пыталась искать в этом занятии плюсы и в какой-то период оно мне даже нравилось. Пока не перешло на сторону рпп, когда уже не получалось поесть в местах без весов и калькулятора.
Елена RS 06.03.2024 00:57
Юля, +1 у меня тоже был страх поесть вне дома, пока интенсивно худела  и тщательно считала ккал   
Lara 06.03.2024 03:26
Я думаю вам ещё помогает тот факт, что углеводы вредят вашему здоровью. На самом деле человеку с нормальной реакцией на них не так просто от углеводов отказаться😁но очень здорово, что вы нашли для себя работающий вариант, я ещё в процессе ☺️
Дарья Клевер 06.03.2024 05:49
Я бы не стала говорить про наиболее естественное питание для вида в целом, учитывая что шесть миллиардов его представителей из восьми живут и успешно плодятся на высокоуглеводном низкожировом. Конечно, ферментативная система в разных частях популяции развивалась немного по-разному в зависимости от доступной пищи. Но все-таки по исследованиям даже на западе достаточное потребление углеводов статистически связано с более высокой продолжительностью жизни. Это не отменяет того факта, что для отдельного человека с какими-то индивидуальными особенностями более полезным может оказаться другое соотношение нутриентов.
Юля 06.03.2024 09:02
Елена RS, мне кажется это существенная проблема, которая портит жизнь.)
Юля 06.03.2024 09:03
Дарья Клевер, ну взять израиль. Углей едят - просто вагоны. Продолжительность жизни высокая при этом. Но это не активная старость, а доживание в альцгеймере на инвалидных колясках и невообразимых количествах лекарств.
АнюткаЯ 06.03.2024 09:07
Елена RS, Да, это было и моей проблемой когда-то. Сейчас я буду иногда позволять себе дни без подсчётов и записей, вот только потом сложно снова входить в подсчеты и записи))) вчерашний мой дневник это прекрасно демонстрирует, но записала всё что ела. Стыдно это показывать, но я буду честна. Это важно для меня, чтоб не спрыгнуть...
Юля 06.03.2024 09:09
Дарья Клевер, то что люди живут и плодятся на высокоуглеводном низкожировом, говорит только о потрясающих выживательных способностях нашего организма, но не о том что это питание является действительно предпочтительным. Иначе бы наверное поликлиники с больницами не были переполнены.

Исследования - это круто. Но у каждого существенного исследования всегда есть спонсор. Мне нравится фраза "всегда ищи кому выгодно". Кому выгодно кормить нас 60% углей в сутки, например, кому выгодно потом считать что гипертония после 40 это вроде как норма и "ну а что вы хотели в вашем возрасте", предиабетиков сажать на дробное питание без контроля углей, переводя потом на лекарства и тд.
Дарья Клевер 06.03.2024 09:41
Юля, мы с вами уже обсуждали все это 😊 на второй круг я не собираюсь. Ваше право придерживаться любой системы питания, которая вам подходит и искать ей подтверждение. Право других людей - делать для себя другой выбор и искать подтверждения своей точки зрения. Я просто уточнила, что свидетельств о том, что первично именно кето - нет. Если, извините, у людей есть функция получения удовольствия от однополого секса, она безусловно естественна, но вряд ли первична.
Ольга ⚛️ 06.03.2024 09:46
Юля, у меня ещё такая проблема была: хочу есть, плохо вписываюсь, порезала все, где каолории. А так нельзя, там много нужного, норма жиров и т.д. Нужно меньше думать о еде, но при расчетах думаю больше. Норма осталась на ужин без запаса - паника. Вывалилась из коридора - "сгорел сарай гори и хата", хотя знаю, что так нельзя. Отличный инструмент, но не для тревожных людей, невротиков, ОКР, прочих перфекционистов.
Ольга ⚛️ 06.03.2024 09:52
В целом согласна с Дарьей. Смотрела выпуск Все как у зверей - про еду. Почему нам вкусно. Там в начале Женя Тимогова говорит, что человек - одно из самых всеядных животных. И это наша адаптация. Вероятно именно поэтому такая разная кухня, но все живут как-то)
Юля 06.03.2024 15:56
Дарья Клевер, что первично кето я не говорила, как и вообще о первичном. Я сказала что МОГУТ БЫТЬ естественными для нас низкоуглеводные варианты, а их помимо кето еще с десяток разных. Подчеркнула в посте что это были мои мысли, не претендуя на истину в последней инстанции. Так что не понимаю к чему это замечание, ощущение что просто хочется зацепиться за что-то.

Так что в чс, пожалуй.
Я здесь, в своем дневнике, пишу о личном опыте и моих близких, хвалю этот опыт, потому что есть за что, но никого не призываю за мной следовать. Так что не надо меня попрекать и приписывать мне то, чего я не говорила.
Юля 06.03.2024 15:57
АнюткаЯ, нет ничего стыдного, это все часть поисков наиболее комфортного варианта. Мало похудеть, куда важнее и сложнее сохранить. А это уже требует постоянства, которое невозможно на постоянном стрессе от ограничений)
Юля 06.03.2024 15:58
Ольга ⚛️, ну вот да. Если с головушкой полный порядок, то оно может и отлично вообще)) но у меня там полного порядка не наблюдается тоже 😅
Юля 06.03.2024 16:07
Весенние похуделки, да, я там именно про дефицит во время подсчетов. Не уточнила. Просто вне подсчетов у меня в принципе не возникала мысль про дефицит, стало на эти условности все равно. Да и я как-то не доверяю этому понятию. Ну например, у меня жиры усваиваются хорошо и жкт их принимает благодарненько. А у кого-то они вылетают "в трубу". А съели мы одинаково и весим одинаково. Вот и как посчитать у кого какой дефицит? У меня усвоится жира из 1000 ккал условно говоря 950, а у соседа из той же 1000 быть может всего 200. В итоге он похудеет, а я нет и буду гадать что не так))
А как посчитать кбжу стейка, где два рядом лежащих существенно отличаются друг от друга количеством жира?
Короче, ну их, эти заморочки 😀
Юля 06.03.2024 16:25
Ольга ⚛️, ну вот это вот "как-то" и вызывает вопросы.))
От первых лиц регулярно читаю в тематических пабликах об угасании всем привычных болячек. Кто-то говорит про самовнушение. Ну и ладно, главное что люди в итоге счастливы. Нет, конечно речь не про неизлечимые болезни типа скв или сд1, но то что люди забывают про гипертонии, ир, сд2 (официально считается неизлечимым), воспалительные заболевания, папилломы, пигментации, восстанавливают цикл, беременеют. Ну для меня это показатель.

Но и отрицать побочки нельзя. Данное питание требует знаний и, в идеале, финансов, если уж быть честными. На качественное питание, добавки и сопровождение, если нет способностей или времени самому искать и фильтровать инфу.
Юля 06.03.2024 17:29
Весенние похуделки, ну вот с этой приблизительностью получается почти невозможно следовать небольшому дефициту из-за существенных погрешностей. Да и как быть потом, когда достиг целевого веса? Это ж получается надо будет всегда тоже считать, хоть и на глаз?
Юля 06.03.2024 21:27
Весенние похуделки, про соседа вы верно подметили выше про среднее по больнице, ну типа зожник нам с соседом насчитает одинаковое, но худеть он будет, а я нет по этим цифрам) поэтому сложно опираться на некие формулы и подсчеты
Юля 06.03.2024 21:28
Весенние похуделки, с точки зрения природы просто, но это если мы будем слушать свою природу. А пока мы слышим вместо зова мяса зов пончиков, ничего хорошего без весов и калькулятора мы не наподдерживаем. Это если я про природу правильно поняла посыл)
Ольга ⚛️ 07.03.2024 00:25
Юля, цикл может возвращаться из-за увеличения количества жиров, его иногда теряют на низкожировой, так как урезают в 0. Про СД2 - сейчас есть понятие ремиссии, на деле почти исчезают проблемы, но часто нужно снижение веса, активность. СД2 считается неизлечимым, возможно потому, что симптомы могут вернуться, но при коррекции образа жизни может больше о себе не напоминать.
Вообще иногда люди интуитивно выбирают то, что им подходит (если речь не о пончиковой диете). Я, например, белкоед, в любой прием пищи хочу порцию белка - это же морепродукты, рыба, мясо, птица, сыр - самое вкусное.
Юля 07.03.2024 10:33
Ольга ⚛️, тоже люблю белково-жировую пищу)
А так, меня оч радует, что многие врачи уже начинают забивать на некоторые устаревшие протоколы (хоть это формально и неправильно, и рискованно) и предлагают людям держать норм интервалы вместо дробного питания и мягкие низкоуглеводные варианты, просто не называя этих страшных слов типа нуууп, кеееето, а в духе рекомендаций: жирная рыба, мясо, яйца, сливочное масло, овощи, такие-то фрукты, бобовые, лимоны, ягоды, зелень и тд.
Мне дерматолог по сути такое и назначила, что очень помогло загасить хрон себорейный дерматит и подготовило к переходу на более строгий рацион.
Юля 07.03.2024 10:35
Весенние похуделки, так задача-то природу контролировать. А то поведет нас в пиццерию и насчитает там)
Ольга ⚛️ 07.03.2024 11:18
Юля, мне не кажется такой режим сильно естественным, он мне не близок. Максимально приближенно к природе я жила в деревне в 90-е, когда хозяйство много значило. Если я паслась на условной моркови, то я ее сразу почти и ела, как и в малиннике. Рыба не жирная речная, кроме налимов, но их мало, грибы - тем более, дичь явно суше домашней птицы. Для масла нужно скотоводство, и его тоже меньше, чем молока, если не производить дополнительно. Мне лосось фермерский прямо предельно жирным кажется, но я могу перебирать по белку. Ну и могу переварить полкило капусты не изменясь в лице😃
Юля 08.03.2024 00:11
Ольга ⚛️, согласна, жирный жирище не для всех, да и усвоить тоже его та еще задача. Сама тоже дополнительно уже не зажирняю еду. Мне важнее оказался именно минимум углей (в приоритете клетчатка), прилично белка и жир который содержится в нем от природы, без полкило сала в неделю, как у меня было в начале 😀
Ольга ⚛️ 08.03.2024 13:37
Юля, вроде того, хотя есть и бонус - организм когда чувствует, что не справится, сигналит о насыщении (там же всякие ГПП-1выделяются). Но вот содержащие много жира печеньки и круассаны усваиваются легко, поэтому лучше уж лосось "на сладенькое".
АнюткаЯ 31.03.2024 20:12
Юля, да я не скажу, что я себя особо ограничиваю, когда на ПП. Я просто не жру как не в себя...понимаю, что зажоры чреваты прежде всего, для моего здоровья, но ничего не могу с собой поделать.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги