Интерпретация ощущений и чувств. «Сосёт под ложечкой».

Фиксирую тут моменты, в которые начинаю жрать, хотя не хочется даже есть. Есть не хочется, а «тяга» в районе солнечного сплетения, где находится комок нервов, мощная.

«Тяга» однозначно возникает перед важными встречами, когда непонятно, вывезу или нет, и задачами, в которых пока много неизвестных. Т.е. это, однозначно, нервное, а не голод.  Кстати, когда-то лежал в больничке, и в палате хватало мужиков, которых скорые привозили с подозрением на отравление/прободение/аппендицит - а выяснялось, что это "нервяк". 
Но тут для меня важно, что связь сейчас установил точную и теперь контролю «спутанные ощущения» начинают поддаваться лучше. Только появляется «тяга» сразу же задаю себе вопрос: и что там страшненького у нас там опять? чё очкуем? 

При этом, чувство голода и тревоги телесно в одном и том же месте ощущаю не один я, вот что об этом говорит педивикия:

Выражение «сосет под ложечкой» означает неприятное ощущение при голоде или тревоге, а также при утрате чувства опоры (например, когда лифт начинает движение вниз) и в некоторых других случаях. В старину «ложечкой» называлась небольшая впадина над мечевидным отростком грудины, на границе груди и живота.

Но с "ложечкой" мне понравилось вот это:

Раньше впадину под ребрами называли "ложечкой". Это слово исчезло из общего употребления, а фразеологизм остался.


ЭТО НЕ СЛОВО ИСЧЕЗЛО ИЗ ОБЩЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ, А ВПАДИНА ПОД РЁБРАМИ ИСЧЕЗЛА ИЗ ОБЩЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ!

 9 
 10
Сергей 13.07.2022 15:10
Как я понимаю, феномен избыточного аппетита (переедания) связан прежде всего с особенностями гормональной системы человека - при возникновении стресса типа "неопределенная тревожность", организм хочет его как можно быстрее задавить, а с точки зрения организма, самый простой способ для этого - получить эндорфин и/или серотонин от еды. И если еда, особенно вкусна, доступна, а воля наша недостаточно, то имеем то что имеем.
Важно осознать то, что мы хотим "чего-нибудь вкусненького" не потому что организму реально требуются нутриенты, а потому, что ему хочется расслабиться и получить толику удовольствия.
Интересно еще и то, что при жестком стрессе аппетит, как правило, наоборот пропадает - возникает ощущение спазма в области желудка/солнечного сплетения.
KIBERNETIKA 13.07.2022 17:24
Счастливчик Джек,  дуже менi подобаеться, дякую..Милый котик
Сергей 14.07.2022 11:29
Счастливчик Джек
В мои студенческие/стройотрядовские/туристические времена мы зачастую для большей определенности называли еду "жоревом" или "поревом", причем последнее происходило отнюдь не от слова "пороть", а от пориджа (porridge) - сиречь овсянки. Культур-мультур для советских студентов отнюдь не был не свойственен.
Сергей,
— маша, иди кашу есть!
— фу, не, не пойду!
— окей, мэри, го ит порридж!
— ща, уже бегу!
МиМишель 23.07.2022 23:47
Я однажды проходила психотренинг для худеющих и это было очень интересно. Там тренер-психолог учил прислушиваться к своим ощущениям, замечать дискомфорт (допустим, в области желудка или головы), а потом очень медленно растворять этот дискомфорт в себе. Сначала кажется смешной вся эта практика с концентрацией на дискомфорте и его растворении в себе и выводе из себя в пространство, но помогает.
Теперь, когда дискомфорт чувствую, начинаю концентрироваться на нём и работать над ощущениями, «растворять» дискомфорт в себе. Главное - не паниковать. На начальном этапе почувствовать дискомфорт и понять, что по сути в нём нет ничего страшного.
МиМишель 24.07.2022 00:27
Сергей, верно. При жёстком стрессе аппетит пропадает. Мы не можем желать есть и желать убежать от опасности одновременно. Поэтому, когда хочешь есть, надо надевать кроссовки и куда-нибудь бежать!
Кадр из фильма «Беги, Форест, беги»
МиМишель, да, я понимаю о чем вы говорите. Попробую вариант с «растворением». 🤗
Елена RS 12.08.2022 18:23
МиМишель,  неоднократно  встречала  рекомендации  психологов  с  "растворением"  дискомфорта.   По-моему  растворение   больше работает  для небольшого  дискомфорта.  Только мне  более  близок  вариант   растворения  дискомфорта в себя и выведение  дискомфорта  вне  себя)  
Учили   представить  ситуацию  представить в  виде   облака,  возможно  окруженного  четкими   прямоугольными рамками и растворить,  размыть  до  легкого  розового  облака (цвет  выбирает  сам  участник)
Елена RS, ага, там сам участник/пациент описывает форму, размер, плотность, цвет (бывает, что и звук), расположение чувства, потом это дает возможность работы с субмодальностями.
Вообще, содержимое головы человека - это пипец, чего только не напихано 🤷‍♂️
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы