ЗОЖНИК
11.02.2019 15:01

Насколько вредно есть лапшу быстрого приготовления



Признайтесь: вы тоже иногда делаете это. В поездках или в минуту тревоги, за компанию с друзьями или в гордом одиночестве. Шуршит упаковка, кипит водичка в чайнике. Происходит кулинарное таинство.

Сегодня поговорим про guilty pleasure любого взрослого человека, который может позволить себе потратить на обед больше 50 рублей. Про доширак.

Не то, чтобы у меня были хорошие новости про его пользу для здоровья. Но и сил терпеть, как на бедную лапшу то и дело спускают всех собак, нет. Тем более, что в некоторых ситуациях доширакотерапия может даже оказаться спасительной. Но обо всем по порядку.

Какие плюсы есть у доширака и ему подобных блюд

  • Это дешево и быстро. Если денег или времени объективно нет, лучше съесть доширак, чем вообще ничего не съесть и страдать от голода.
  • Доширак ничем принципиально не вреднее другого фастфуда вроде бургеров, картошки фри, наггетсов или шоколадного батончика. У всех этих блюд есть свои нюансы, но на короткой дистанции, когда изредка хочется побаловать себя чем-то вредным, разницей в составе можно пренебречь.
  • Доширак не содержит трансжиров. Я изучила состав вдоль и поперек — нет их там! Есть растительное масло, которое почти наверняка пальмовое, но пальмовое масло — это не трансжиры. Можно не бояться, что из-за лапши в сосудах резко вырастут атеросклеротические бляшки. В этом смысле покупная слойка с сахаром — куда более опасный продукт.
  • Доширак может содержать ГМО, сою и глутамат натрия. Поедая его, вы демонстрируете победу здравого смысла над обывательскими фобиями. Ничего из перечисленного не вредит здоровью.
  • Это безопасно. Если вы застряли на автовокзале в провинции, а местное кафе предлагает на выбор доширак или сомнительного вида беляши — берите доширак. Им невозможно отравиться, а среди ингредиентов не будет не то, чтобы мяса котят, но даже следов говядины.
  • Ну и главное. Доширак это, черт возьми, иногда вкусно. Вкусная еда повышает настроение. Хорошее настроение — обязательный компонент хорошего самочувствия. Если вам плохо и ничего больше не утешает — лучше съесть доширак, чем выпить водки.

Теперь про минусы доширака

  • Это худший способ наесться. С одной стороны, в порции 500 калорий, это почти как в полноценном обеде из трех блюд. При этом минимум белка и максимум быстрых углеводов. Таких, которые за минуты поднимают глюкозу в крови, а потом так же стремительно ее роняют. Если у вас диабет первого типа, и упал сахар, поедание доширака может спасти от гипогликемической комы. Во всех остальных случаях это нерационально: через час вы снова захотите есть, а значит почти наверняка превысите суточную норму калорий.
  • Доширак относится к продуктам глубокой переработки, значит, косвенно может повысить вероятность заболеть раком. Надо, чтобы такие продукты (сюда же относятся колбаса, газировка, полуфабрикаты, торты и прочее) составляли не более 10% рациона. Употребляя доширак, вы смещаете баланс в нехорошую сторону.
  • В дошираке много соли и сахара. В последние полвека мы ими сильно злоупотребляем, за что расплачиваемся ранней смертью от инфарктов и инсультов и поздними проблемами с мозгом (я про старческое слабоумие). Лайфхакеры-нищеброды советуют есть доширак без приправ, но какой тогда в принципе смысл его есть? От одной упаковки вреда не будет, но тут всё как с калориями, познается на длинных дистанциях.
  • Производители, желая поправить репутацию доширака, добавляют туда витамины и ламинарию. Мол, съел лапши — и насытился микроэлементами. Но правда в том, что любая другая еда, приготовленная дома, скорее всего, содержит куда больше полезных веществ в составе. Даже если это суп из консервированной рыбы или овсянка на воде.

Короче говоря, в пирамиде пищевых грехов доширак стоит на втором месте. Самое плохое — это вообще ничего не съесть и ходить голодным. Или съесть что-то небезопасное, вроде маринованных грибочков из вздувшейся банки. Потом идет как раз уровень доширака и прочего фастфуда.

Запрещать себе такие гастрономические шалости глупо: пищевое разнообразие на то и разнообразие. Но и включать в рацион на регулярной основе странно — как слушать в плеере одну и ту же примитивную песенку изо дня в день вместо того, чтобы нажать на шаффл.

Источник: тг-канал ШБмнк


 3 
 19
Александр 11.02.2019 15:03
Откуда интересно в дошике 500кк?
Ксения 12.02.2019 06:01
Александр, мука и масло. Я сама удивлялась, когда недавно в поезде это обнаружила
Александр 12.02.2019 07:41
Ксения, ну оказывается не 500, а 440. И на 100гр, а дошик 85.. Короче сгустили краски..
Александр 12.02.2019 07:42
Евгений, в одном дошике около 400кк. Что в сухом, что в мокром.
Александр 12.02.2019 07:44
Валентина, но уже и не так вкусно.)))
Елена Гордеева 12.02.2019 08:02
Хм, вот никогда не понимала бич-пакеты. Это невкусно. Ни с пакетиком, ни без пакетика, ни вместо пакетика. Лучше уж сала навернуть с зеленым луком.
Александр 12.02.2019 08:03
Евгений, в данном случае интересен ведь целый дошик?
Тоесть все, что есть в упаковке. Оно по разному весит, но от заваривания не меняется калорийность.
Собственно принято считать все на сухую массу.
Юлия 12.02.2019 09:04
От одного запаха передергивало))
Елена RS 12.02.2019 09:21
После  командировок -  не ем  лапшу, картошку, супы  быстрого приготовления. Булгур, гречку, овсянку  заварить, гораздо  приятнее.
Марина Феникс 12.02.2019 09:44
Ммм, вкус детства.)))
Александр 12.02.2019 09:49
Валентина, именно! А ещё с сырокопченой колбасой огонь.. Но это для мажоров конечно.
Юлия 12.02.2019 10:30
Марина Феникс, ага, сухой на улице мы жевали)))) детская нетерпячка)))
Марина Феникс 12.02.2019 10:59
Юлия Дегтярева, обожала тоже сухой погрызть.)) а кто-то еще приправой сверху посыпал и всухую так ел, как чипсы.))
Юлия 12.02.2019 11:41
Марина Феникс, ну если мы юпи сухой с ладошки ели, и потом по полдня довольные зелёным языком хвастались, то дошик это уже так, совсем невинное развлечение)
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы