Tina
27.04.2020 15:42

Дневник питания за 28.04.2020

О многогранности планирования

Вчера вечером смотрела разные видео по планированию рационов. Удивилась похожести рецептов, 3-4 женщины, создававшие контент, в целом едят одно и то же. У всех были каши на завтрак, суп с фрикадельками и вермишелью тоже был почти у всех, на ужин большинство едят мясо/рыбу/птицу с отдельно отваренной крупой или макаронами. Посмотрела с интересом, для себя поняла, что у меня будет свой рацион. Нет, я не считаю, что эти женщины невкусно едят, просто у всех свои предпочтения.

Подумав о своих целях и принципах, я для себя выделила несколько пунктов-правил в качестве основы для планирования на май:
1. Баланс свежести, качества, пользы и цены.
Есть в Азии прекрасные календари сезонности продуктов, в России же не встречала. Так что нагугливаю или читаю в кулинарных журналах, планирую потом составить схему сезонности. Обращая внимание на сезонные овощи и фрукты, можно сэкономить и взять максимум пользы и свежести. Цену и качество помогают сбалансировать скидки, я обычно слежу за скидками на птицу, масло, сыр и творог от любимых производителей и стараюсь брать продукцию в период скидок, так мои траты снижаются на 20-25%. О скидках узнаю в приложении магазина. Здесь для меня главное без перегибов, я лучше возьму по акции спагетти из твердых сортов пшеницы, чем более дешёвые спагетти, которые вызывают у меня сомнения.
2. Больше сложносочинённых блюд. Мне нравится, когда в одной тарелке разные текстуры. Взять кускус, рецепт которого хочу написать в завтрашнем дневнике: он рассыпчатый и мягкий, но держит форму, пропитан соком, а потому сочный, мясо упругое, но нежное, зелёный лук свежий и хрустящий, а специи ароматные и добавляют пикантности, жареный репчатый лук сладковатый и шелковистый. В итоге восторг в каждой ложке. Необязательно все перемешивать и тушить до неузнаваемости, можно соединить в тарелке отдельно приготовленные продукты с разными текстурами и вкусами, чтобы заиграли в сочетаниях уже при еде.
3. Больше экспериментов с формой и техникой. Здесь можно поучиться у итальянцев, состоящая почти всегда из одних и тех же компонентов паста различается формой и потому по-разному играет. Один вид пасты вбирает соус изгибами, второй идеален для фарширования и так далее. Техника тоже меняет продукт до неузнаваемости, это уже было проверено в яичном эксперименте. Необязательно покупать особые заморские продукты, чтобы порадовать рецепторы, можно поиграть с местной едой. Это дешевле и экологичнее.
4. Планирование, превращающее закупку в конструктор. Я не любитель покупать 1 лайм, от которого мне нужна половина. Потому при покупке редких продуктов, да и при любой закупке я хочу руководствоваться принципом полного употребления продукта за отрезок времени. На печенье уйдёт половина банки сгущёнки, значит нужно придумать, куда уйдёт вторая половина, а пока не придумано, банку лучше не открывать. Судьба каждого продукта должна быть известна, пусть даже и туманно, и с возможностями изменений. Меньше продуктов - легче контроль и меньше потерь.
5. Принцип простоты. Я не любительница полуфабрикатов, не хочу платить за нарезку, разделку и прочее, так как эти навыки я сама потренирую на продукте. Потому чем меньше обработки сделано до меня, тем лучше.
6. Оптимизация времени и объёма продукта. Для меня идеальный объём блюда: 2-3 порции. Не нужно готовить 3 приёма пищи каждый день и нет усталости от доедания. Идеально для меня было бы запустить цикл, например: в понедельник приготовлен завтрак на день и обеды на 3 дня, ужин остался с воскресенья, во вторник готовится завтрак на день и ужин на 3 дня, в среду отдых от приготовления обедов и ужинов, можно приготовить более сложный завтрак и испечь что-то для десерта или перекуса, в четверг время готовить обеды и так далее.
В выходные можно готовить самые сложные блюда, особенные.)

Под эти мысли я ещё разлиновала ненужный блокнот, теперь будет приятно смотреть на график, не на обрывках буду составлять. Сверху будет план на неделю по приёмам пищи. Снизу же буду писать список продуктов. Вот пока не решила, писать список продуктов к каждому типу приёмов пищи или разбить графы на "Необходимо/Есть/Докупить". Надо подумать, первый вариант нагляднее для будущего, второй нагляднее для текущей недели.

Вот такая вышла подготовка к планированию. Будет интересно узнать о ваших принципах планирования, о ваших приоритетах в питании. Любые советы в копилку мудрости тоже приветствуются.)

Напоследок уже комментарий к обновлению кбжу рациона. Вес с утра 60.2 и борьба с отёками завершена, мороженое победно съедено ещё вчера. Так как начала ощущать голод, чуть повышу калорийность, попробую придерживаться 1650-1700 в ближайшие дни.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Яйцо куриное
105
164.9 13.3 12.1 0.7
Масло из Виноградных Косточек [Monini]
5
41.4 0 4.6 0
Томаты в Томатном Соке [Кубаночка]
250
40 0 0 10
Лаваш
50
198.1 5 4.2 35.5

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Лаваш
50
198.1 5 4.2 35.5
Сыр Купеческий [Белебеевский]
40
143.2 8.8 12 0
Паштет Мясной Домашний [Ермолино]
50
180.5 2 18.5 1.5

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Кускус со свининой
300
629.1 21 39 44.7

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
250
0 0 0 0
Грейпфрут
200
70 1.4 0.4 13
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 5 
 18
Елена RS 27.04.2020 16:24
Спасибо!  Очень  интересное  наблюдение -  календарь  сезонности  продуктов. 
Не  раз  слышала,  как  повара  советуют использовать  именно  сезонные  овощи.
Наверно  кулинарный  календарь  сезонных  овощей  был  бы  интересным.
Но в  умеренном   климатическом  поясе   мы   получаем  свежие  овощи  очень  ограниченное  время.    Я  бы  еще   добавила   туда   "рыбный"  календарь,  чтобы   знать,  какую  рыбу   ловят в  тот или  иной  сезон.
 
Есть у меня знакомый, которого регулярно потрошат таможенники в ЮВА за вывоз то ласточкиных гнезд, то каких-то соусов и неизвестного мне чего-то даже в виде названий. Так он сезонным считает то, что можно готовить не более недели в году - как-то приводил рецепт обжаренных тыквенных цветов в кляре. Думаю, вы бы нашли с ним общий язык.
Tina 27.04.2020 17:51
Счастливчик Джек, такие цветы вроде ели в Древнем Риме.) Мне нравится подход японцев: у каждого овоща и фрукта есть 2-3 месяца на хранение после его сезона, когда он самый вкусный и полезный, потом его уже не подают в ресторанах, например. У рыбы и морепродуктов есть сезон ловли. В Корее вот в мае ела кальмаров, в октябре батат, потом эти продукты резко дорожали и выглядели уже не очень, раз не сезон. Соответственно и сезонные меню во многих ресторанах менялись полностью. А всякие гастрономические штуки с собой из поездок - то красота, да.)
Tina 27.04.2020 17:53
Елена RS, мы как-то больше к сезонности фруктов привыкли. Знаем, когда яблоки идут, а мандарины у нас к зиме, сезон арбузов тоже не пропускаем. Корюшка вот в Питере сезонная, потом о ней забывают. Было бы здорово это как-то подсобрать вместе. В Корее у меня была кулинарная книга, где были блюда на каждый день по месяцам и там были сезонные продукты. Шикарная вещь была, потом у меня её выпросили и так я без книги осталась.
Tina 27.04.2020 17:59
KIBERNETIKA, как адепт поедания всего, но в меру, я думаю, что каждый может есть что ему угодно, соблюдая свою норму, и тогда всем будет вкусно и хорошо.) Если бы Смит больше двигался, то и на своей пицце он был бы худой, можно посмотреть рационы спортсменов или как едят люди физического труда. Так что думаю, здесь очень много факторов, и не может Смит быть толстым, потому что просто его пицца жирнее, сытнее и сырнее. Смит может быть не худым, потому что сделал свой выбор в плане количества еды, движения, образа жизни, объёма работы, и выбор отразился на фигуре.) При желании можно на фастфуде худеть и на капусте толстеть, если другие факторы не учитывать.А где вы про Сицилию прочитали? Информация интересная, я бы ознакомилась.
Tina 27.04.2020 18:35
KIBERNETIKA, выглядит очень аппетитно! Красивее магазинного варианта.Спасибо! Я читала в новостях, что в этом году Италия не планирует открывать границы. Ну, однажды всё же туризм вернётся, я думаю. А пока ждать и копить, копить и ждать.
Tina 27.04.2020 19:18
KIBERNETIKA, я ела только татарский, он суховат. Мне из сладкого в Татарстане больше понравились конфеты, которые как из ниточек. Калеве, кажется. А башкирский вариант чак-чака не пробовала, надеюсь, доведётся ещё. Сложно готовить такой десерт?
Ольга 27.04.2020 19:41
Будет интересно узнать о ваших принципах планирования, о ваших приоритетах в питании.

     У меня сейчас происходит кардинальная перезагрузка в отношениях с приготовлением пищи и вообще, смена приоритетов. Ибо процесс готовки у меня уже давно превратился в надоевшую рутину и обязаловку., отнимающую драгоценное время жизни. Традиционный набор привычных блюд с  небольшими вариациями вызывает уже оскомину. Не так давно тоже рылась на сайтах планирования рационов....от одного вида вот этих стандартных наборов (каша, белок+ гарнир и т. п.) уже мутит.
      Какой выход из всего этого я нашла для себя: внесение элемента творчества. Кулинария как искусство само по себе, а не корм. Не последнюю роль в этом сыграли ваши и Джека посты (за что вам обоим огромное спасибо). Я поняла, что для возвращения удовольствия от процесса готовки и улучшения собственного душевного состояния мне очень важно исключить эти самые обязаловку и рутину, внести эффект новизны. Не последнюю роль играет отрыв этой самой кулинарии от сегодняшней реальности. Как ноктюрны Шрпена. Теперь я стараюсь хотя бы раз в два дня готовить для души. Жизнь заиграла новыми красками
      Что я для этого делаю:
      1. Убрала из закладок многочисленные домохозяйские сайты готовки, планирования рационов, лайфхаки про "как разделить курицу" и т.д. и т.п. Оставила одно профессиональное сообщество и пару блогеров, которые относятся к кулинарии как к определённому искусству.
      2  Достала свои кулинарные, бумажные(!) книги и наконец начала готовить по ним. Первая на очереди стала "Французская кухня". Да, элемент планирования появился. Я выбираю блюда, которые собираюсь готовить на неделе и приобретаю необходимые продукты.
      3. "Мастхэв" ежедневная готовка осталась, но мы с  ней как-то договариваемся и она (почему-то) стала занимать меньше времени. А потом, я навожу на кухне идеальный порядок и начинаю творить Мне не надо готовить к определённому приёму пищи, я не знаю - что получится  на выходе. Тотальная свобода и я никому ничего не должна!
      Что уже было приготовлено в этом ключе за прошедшую неделю:
      1. Грибной крем-суп (получилось отлично, не хуже того, что я вкушала во "французском" ресторанчике областного города).
      2. Суп "Вишисуаз" - я в него просто влюбилась.
      3. Салат "Нисуаз" от Гордона Рамзи - прекрасно, + открыла для себя заправку с анчоусами.
      4. Закуску "Тапенада" (кстати, пригодились купленные для Нисуаза накануне маслины, каперсы, хамса).
      5. Брачиола с кедровыми орехами из кулинарной книги семьи Сопрано. Оказалось, что если мясной рулет тушить в красном вине с томатным соусом - кедровые орехи в нем становятся мягкими!
      Домашние смотрят удивлённо и восхищённо вкушают результат
      Что-то уже перекочует в привычный рацион (в частности, супы - минимум ингредиентов и волшебный вкус). Что-то будет разовой акцией, что-нибудь возьму на заметку на случай.
     Вот такой вот жизненный кулинарный этап
Ольга 27.04.2020 19:44
Квант Счастья, Да, понравившиеся рецепты я стала записывать в бумажную книгу записи рецептов, с примечаниями
Tina 27.04.2020 19:56
Ольга, это просто восхитительно! Ваша история очень вдохновляет, а список кулинарных подвигов подстёгивает и мотивирует на поиски.) Замечательно, что рутина перестала быть таковой. А уж сколько у вас новых впечатлений, мозг должен быть в восторге. Это же новые знания, концентрация на процессе, новые техники, сочетания запахов и вкусов, море эмоций. И что кулинарные книги пригодились - это прекрасно, а то за них всегда обидно, по сути ведь очень полезные они, а так часто незаслуженно пылятся. Очень приятно видеть такой успех, надеюсь, дальше у вас будет только интереснее и вкуснее.)
Tina 27.04.2020 19:58
Квант Счастья, я сегодня как раз смотрела видео Татьяны, которая и есть автор вашего марафона, если я верно помню. У неё рацион на неделю отличался от всех прочих, что я видела (и фрикаделек не было!), и правда очень интересно. И по кбжу очень хорошо. Мне понравилось, особенно эти овсяноблины знаменитые.)
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты