Шкала стрессов, Талеб, Фалеев и т.д.

1. …Почему процент людей, имеющих ожирение, резко пополз вверх, и их количество уже увеличилось в несколько раз по сравнению с «застойными» временами?

Исследователи, занимавшиеся этим вопросом, выделили основную причину этой эпидемии — переход к рыночным отношениям сопровождается резким увеличением психической нагрузки.

Грубо говоря, люди начали больше нервничать, из-за этого они и стали набирать вес... ссылка → 

2. Шкала стрессов Холмса и Рэя 
Оценка результата (просуммировать за год):

• меньше 150 баллов — вероятность психосоматических заболеваний мала (30%)
• 150-300 баллов — вероятность равна 50%
• более 300 баллов — вероятность высока, она приближается к 80%


47 – Увольнение с работы
39 – Изменение рабочего статуса
38 – Изменение финансового статуса
36 – Изменение профиля работы
31 – Солидная закладная или ссуда
30 – Приближающаяся плата закладной или ссуды
29 – Изменение обязанностей на работе
26 – Супруг начинает или перестает работать
23 – Неприятность с начальством
20 – Изменение часа или условий работы
11 – Незначительное нарушение закона

ссылка → 

Елена 18.12.2019 17:07
Стресса нет, это все фальшь (сарказм)
Елена,

...Австралийский жук-древоточец необыкновенной окраски — рифленый, глянцевый и коричневый. Самки не могут летать. Самцы летают в поисках, конечно же, самок. Когда он находит самку, он опускается, и они спариваются. Другой вид, находящийся в австралийском буше — Homo sapiens. У самцов этого вида есть большой мозг, который он использует, чтобы охотиться за холодным пивом. Когда он находит пиво, он его выпивает и иногда выбрасывает бутылку в буш. Оказывается, что эти бутылки рифленые, глянцевые, и такого же оттенка коричневого, как и окрас у этих жуков. Самцы летают над этими бутылками в попытке спариться. Они теряют интерес к реальным самкам. Классический случай, когда мужчины променяли женщин на бутылку. Этот вид почти вымер. В Австралии пришлось поменять дизайн бутылок, чтобы спасти жуков. Самцы успешно находили самок тысячи, возможно, миллионы лет. Похоже, будто они видели реальность такой, какая она есть, но, очевидно, это не так. Эволюция дала им подсказку. Самка — это нечто рифленое, глянцевое и коричневое. И чем она больше, тем лучше. Даже когда самцы кружили над бутылкой, они и не догадывались, что совершают ошибку.
Елена RS 18.12.2019 21:05
Счастливчик Джек,  тонкий  намек  "они видели реальность такой, какая она есть, но, очевидно, это не так"
Сарлен 18.12.2019 21:11
Да ладно. Я как всегда в какой то своей реальности. Где даже пожилые женщины считают все на свете и худеют. или никогда и не толстели
Елена RS, «Немедленно прекратите! Ваш тонкий намёк может порвать шаблон моей реальности!» 
Сарлен, это — окружение.
Елена RS 19.12.2019 10:09
Сарлен,   замечательная    реальность   
Мария Кильдибекова, ну, собственникам бизнеса обычно на это плевать было, а с коллективом всегда можно сработаться - поначалу мягко, потом пожестче можно. Хотя я очень добрый человек. Но для всех хорошим не будешь - не для этого нанимают.
Елена RS 19.12.2019 16:40
Отличная   шкала  определения  уровня   стресса.
Сарлен 20.12.2019 21:58
Счастливчик Джек, это окружение... Это супер! Можно создать свой мир путем грамотного подбора окружения!!!
Сарлен, сложно, но я в первую очередь что сделал давно, ещё неосознанно - перестал общаться с негативно настроенными людьми. Знаете, есть такие - сконцентрированные на обсуждении и эмоциональном включении в проблемы и негатив. "К чёрту с пляжа!" сказал таким, и стало легче.
Елена RS, по источнику - ещё больше данных, шкала довольно старая, я ссылки на нее впервые в олдскульных книжках по тренировкам для начинающих встретил.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты