ЗОЖНИК
03.07.2020 12:01

Дарья Кузнецова. Девушка ЗОЖ июль 2020



Дарья стремится к здоровым отношениям с собственным телом и едой. Она похудела на 15 кг ради любви, но впоследствии разочаровалась в парне, а вот к рациональному питанию и активному образу жизни наоборот – воспылала чувствами. О своих неровных и жизненных отношениях с весом – в интервью Зожнику.

3 мои главные ошибки в ЗОЖ

1. Я входила в азарт от успехов и перегибала палку: ела меньше, чем нужно, занималась больше, чем требуется.
2. Придавала слишком большое значение весу.
3. Потеряла бдительность в подсчете калорий, доверившись собственным представлениям (в результате вес держался и медленно увеличивался, пока я не начала тщательно отслеживать калории).

Самые вредные мифы в ЗОЖ

1. Идеализация здорового образа жизни. Идеализируя процесс ЗОЖ, мы в итоге чувствуем вину, когда, например, спустя месяц подсчета калорий и спорта расслабляемся в выходные с друзьями.

2. Пропаганда худобы. Пропаганда худобы как бы лишает людей других комплекций права придерживаться ЗОЖ, как будто конечная цель сбалансированного питания и занятий спортом – исключительно стройность.

3. Разделение еды на «полезную» и «вредную». Люди зачастую демонизируют обычную еду и превозносят какие-нибудь семена чиа и авокадо.


Отношения с ЗОЖ

Лет с 8 я начала внезапно поправляться, без особых причин. До 17 я была активным подростком, очень шумным и чувствительным, хотя мой вес был значительно выше среднего, он меня не особо волновал.

В 17 лет все изменилось – я влюбилась в мальчика и решила похудеть. Тогда у меня был близкий друг, очень увлеченный темой тренировок и здорового питания, при этом адекватный и понимающий. Он здорово меня поддержал, помогал на каждом этапе, советовал приложения для подсчета калорий, успокаивал, когда был «перевес», познакомил с сайтом Зожник.

Со временем в мальчике, из-за которого все затевалось, я разочаровалась, а вот к рациональному питанию и активному образу жизни воспылала чувствами. Из активностей на тот момент у меня были только очень редкие тренировки, непостоянные пробежки и ежедневные многокилометровые прогулки. Когда живешь в Петербурге, сложно удержаться и не пройтись пешком вместо метро. Я считала калории, часто ела шоколад, почти каждый день – фалафель (я вегетарианка), иногда пила пиво или вино.


Влюбилась я осенью 2017 года, а к весне 2018 сбросила 15 кг, потом еще 5, но они вернулись в течение следующего года. С лета 2018 по весну 2020 года я не понимала, почему у меня стабильно, но медленно прибавляется вес, казалось, что я слежу за питанием и много двигаюсь, что же не так?

Снова худеть я начала этой весной, в разгар карантина: просто в один день поняла, что пора пересмотреть свое отношение к питанию и спорту. Я отследила свое питание за последние 2 года и осознала: все это время я ела гораздо больше калорий, чем следовало бы. То есть, на неделе я могла есть 1500 кккал в день, а в выходные отъедалась на все 3000 за день. С этим осознанием я вновь установила приложения, отсчитывающие калории и решила заняться спортом.

Так в моей жизни появились ежедневные тренировки, импровизации с протеином и практически полный отказ от алкоголя. В условиях карантина заняться спортом, как ни странно, лично для меня оказалось проще: я наткнулась на канал с тренировками на ютубе и начала с одной маленькой «фулбади» в день, потом добавила еще одну и растяжку, ну и полюбоваться закатом выходила каждый вечер.


О бодипозитиве

Для меня бодипозитив – это возможность выбора и уважение к чужому выбору. На момент начала похудения я уже была отлично знакома с тезисами бодипозитива, и это нехило помогло: я не обзавелась РПП, смогла адекватно оценивать свои успехи, более спокойно реагировать на неудачи. Еще бодипозитив – про не-навязывание и признание права другого человека быть таким, какой он есть.

По-моему, бодипозитив никогда не был пропагандой «нездорового тела» или лени, как утверждают многие противники движения – без принятия собственного тела мне бы не удалось наладить адекватные отношения с едой и спортом.

Если ты себя ненавидишь, как можно начать заботиться о себе и своем здоровье?


Любимые продукты и блюда

Наверное, самый частый ингредиент в еде – кукуруза. Добавляю ее почти во все блюда. Она такая южная и яркая – сразу настроение поднимается!

Еще тофу, зерненый творог, арахис, темный шоколад, кускус, сыр 15%, почти все овощи.
Из-за вегетарианства у меня в некотором смысле ограничен рацион, но я постоянно придумываю новые блюда из протеина: например, недавно придумала пиццу на основе протеина, а еще мороженое и салатный соус. Думаю, когда-нибудь открою собственный ресторан здорового вегетарианского питания…

Мой рацион

Завтрак у меня каждый день один и тот же: яичница с кукурузой, томатами, базиликом и овощной салат с творогом.

На обед готовлю крем-супы, что-то из творога (например, соленые сырники с красным перцем), что-то из грибов (например, грибные котлеты с овсянкой).

На ужин ем что-то более углеводное, как раз, когда запас силы воли кончается – готовлю пиццу с протеиновым тестом, булочки с творогом и томатами.

Сейчас считаю калории не тщательно, обычно отсчитываю точно один прием пищи и остальные подстраиваю примерно. Норма калорий – около 1500 в день, иногда ем больше, тогда на следующий день постараюсь меньше.

Мой заработок

Сейчас периодически зарабатываю съемками, до этого делала мемы, потрясающая работа была. А так, пока учусь на психолога, хочу завести тематический канал на ютубе, пройти этим летом курсы дополнительного образования по телесности, пищевому поведении.

Думаю, все получится!

Любимое мотивационное видео

Классика: Шайя Лабаф и его Just do it!

Тренировки

Сейчас я стараюсь тренироваться каждый день. Варианта 2: или 15-минутная тренировка на все тело и 20-30 километров пешком, или 2 тренировки по 15 минут плюс растяжка и тогда гуляю 3-10 км.

Бывают дни, когда ничего не хочется – могу весь день лежать в кровати и прогуляться только ближе к вечеру. Вообще, очень люблю пешие прогулки на природе или по историческому центру Питера, голова хорошенько проветривается.

В спорте никогда не заставляю себя что-то делать, если совсем не хочется: нет ничего хуже насилия по отношению к себе и собственным желаниям. Стараюсь слушать свое тело.
Иногда настроение чисто потанцевать: включаю музыку для тренировки, а тянет в танцы. Тогда отдаюсь этому порыву, танцевать очень здорово! По-моему, у меня собственное направление на этом поприще – танец живота с элементами хип-хопа…


О фэтшейминге

В жизни сталкивалась с фетшеймингом не очень много, но было дело, конечно — мы растём в таком обществе, где это неизбежно. Например, преподавательница по физкультуре в вузе позволяла себе высказывания типа «видите, до чего вы довели своё тело?» 

В Тиндере однажды чувак написал: «похудей и я женюсь!», но Тиндер вообще место такое, для любителей.. В жизни подобных ситуаций было очень мало, как-то мне везёт на хороших людей.


О поддержке

Периодически пишут благодарности, я после таких сообщений ещё полдня хожу радостная. Чаще всего пишут девушки, иногда парни, в основном о том, что я их вдохновляю и что мои мысли им близки. Кстати, если кто-то из них сейчас это читает, пользуясь случаем, передаю привет вам, ребята!

О стыде

Чувствую себя некомфортно из-за своей чувствительности. Иногда могу выйти из себя, достаточно агрессивно защищать свои границы, если кто-то их нарушает. Хотелось бы научиться чуть спокойнее относиться к некоторым ситуациям.

Над чем в последний раз смеялась?

Сегодня утром над сериалом What We Do In The Shadows Тайки Вайтити.


Над чем в последний раз плакала?

Когда упала с велика лицом в асфальт, потом ещё пару недель ходила с синяком под сочувствующие взгляды прохожих.

Топ-3 сериалов

Кроме упомянутого выше, впечатлил сериал про программистов Devs, ещё “Секс в большом городе” смотрю ретроспективно — по-моему, разговоры о сексе, возрасте, стереотипах, о которых героини говорили там несколько десятков лет назад, становятся актуальными в России только сейчас.


Книга, которую читаю

Про устройство сна Михаила Полуэктова. Читается сложнее, чем предшествующий ему Сапольски, но тоже отличная литература!


Планы в сфере ЗОЖ

Хочу сбросить ещё 3-4 кг и немного подкачать мышцы.

Было бы круто ходить в бассейн на постоянной основе, обожаю плавать, пока получается только иногда посещать его.

Еще уже сто лет хочу пойти на танцы живота, но никак не могу найти что-то подходящее.

Если бы у меня попросили совет, как начать заниматься ЗОЖ

Просто начать. Это самое сложное, мне кажется, но на самом деле, глаза боятся, а руки делают. Можно начать с малого, с зарядки, с растяжки, главное – систематичность, а то пару раз забьешь – и всё. Но и заставлять себя тоже не надо, короче, ищите компромиссы, опираясь на собственное самочувствие!

Еще посоветовала бы меньше себя критиковать и больше хвалить, радоваться маленьким достижениям. Как говорит моя преподавательница по общей психологии, “не можешь бежать по направлению к цели – иди, не можешь идти – лежи по направлению к цели!”


Дарья Волкова в инстаграме: @amsterdasha

 

 5 
 30
Юля М 03.07.2020 12:20
Прекрасная девушка с правильными взглядами на жизнь! Умница!
Елена RS 03.07.2020 13:20
Публикация  понравилась.  Разделяю  взгляды  автора.
Lara 03.07.2020 18:54
Мне вот только одно не понятно, я думала вегетарианцы не едят пищу животного происхождения, как она тогда яичницу каждый день ест? Или зародыши животных ещё не животные?
Lara 03.07.2020 19:09
KIBERNETIKA, те, кто курицу и рыбу, это уже пескатерианцы, вегетарианцы только овощи )))
Юля М 03.07.2020 20:06
Lara, Если верить Википедии, то классическое вегетарианство не исключает яйца и молочку. А вообще я не так давно заинтересовалась вопросом и пришла к выводу, что далеко не у всех вегетарианцев все сводится просто к "животинку жалко". Люди перестают есть мясо по разным причинам. Я, например, не очень верю в страдания животных, а вот довод о том, что производство говядины вредит экологии, меня убедил.
Lara 04.07.2020 02:34
Yulia Mikhaleva, вообще почти все производство вредит экологии, я думаю коровий, простите, пердеж, это меньшее из зол по сравнению с тем же пластиком, угольными электростанциями, бензиновыми двигателями...
Дарья Клевер 04.07.2020 06:38
Lara, и что самое главное, это меньшее из зол по сравнению с производством и заменой солнечных батарей, одноразовой упаковкой органических товаров и "зелеными" материалами на которые расходуются невозобновляемые природные ресурсы. Важно ограничивать потребление вообще всего, но если до "золотого миллиарда" еще реально эту мысль донести с помощью внушения и каких-то штрафов, то остальные 5 миллиардов заботятся о собственном выживании и удобстве, а не о природе, и если в абсолютных цифрах они потребляют не так много, то потребление это все равно более варварское, чем в Европе. Кто видел загаженные мусором участки Азии тот поймет, да и тихоокеанское мусорное пятно не из европейского мусора образовалось.
Lara 04.07.2020 07:10
Дарья, так в австралии собрали на переработку, отправили в Азию, а те взяли и в океан все выбросили! Вот вам и ресайклинг... Поэтому тут вообще перестали заморачиваться с разными корзинами для разного мусора...
Ольга 04.07.2020 09:33
Lara, а их много подвидов Есть такие - оволактовегетарианцы, они едят молочку и яйца https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Lara 04.07.2020 10:38
Ольга, у всех имена есть, я тоже хочу какое-то имя ))) я буду бифчикеноволактопескатерианка))))
Ольга 04.07.2020 11:03
Lara, прекрасно
Lara 04.07.2020 15:53
KIBERNETIKA, тоже отлично ))) я ем все, но всеед звучит слишком скучно )))
Ксения 04.07.2020 20:18
Lara, обожаю Вас за правильные и лёгкие вопросы о сути, умение посмеяться над собой, шутливые комментарии и замечательное настроение! И ведь Вы абсолютно правы - вегетарианцы не кушают яйца, они даже не пьют молоко от животных..
Может быть, это специальный тест на внимательность от ЗОЖНИКа?)
Ксения 04.07.2020 20:24
Ольга, а-а-а, я поняла, это как более 50 подвидов половой принадлежности от Facebook :

Бигендер

1. Agender - бесполый.
2. Androgyne - андроген, гермафродит.
3. Androgynous - мужеженственный (внутренне, по ощущениям).
4. Bigender - ощущающие себя попеременно то мужчиной, то женщиной.
5. Cis (лат.) - "пред-" или "недо-".
6. Cis Female - недоженский.
7. Cis Male - недомужской.
8. Cis Man - недомужчина.
9. Cis Woman - недоженщина.
10. Cisgender - недополовой (неопределенного пола).
11. Cisgender Female - недополовой, ближе к женскому.
12. Cisgender Male - недополовой, ближе к мужскому.
13. Cisgender Man - недополовой мужчина.
14. Cisgender Woman - недополовая женщина.
15. Female to Male - от женского к мужскому.
16. FTM - женщина, хирургически и внешне принявшая облик мужчины.
17. Gender Fluid - неустойчивый, "текучий".
18. Gender Nonconforming - отрицающий традиционную классификацию.
19. Gender Questioning - пол, остающийся под вопросом.
20. Gender Variant - пол, допускающий различные варианты.
21. Genderqueer - особенный (своеобычный) пол.
22. Intersex - межполовой (универсальный).
23. Male to Female - от мужчины к женщине.
24. MTF - мужчина, хирургически и внешне принявший облик женщины.
25. Neither - никакой.
26. Neutrois - стремящийся устранить внешние половые признаки.
27. Non-binary - отрицающий систему двух полов.
28. Other - другой.
29. Pangender - всеобщеполовой.
30. Trans - переходное состояние (к другому полу).
31. Trans Female - переходный к женскому состоянию.
32. Trans Male - переходный к мужскому состоянию.
33. Trans Man - переходный к мужчине.
34. Trans Person - переходный к лицу вне половой классификации.
35. Trans Woman - переходный к женщине.

Промежуточный пол

36. Trans (asterisk) - переходный (с сохранением тайны).
37. Trans (asterisk) Female - переходный к тайному женскому состоянию.
38. Trans (asterisk) Male - переходный к тайному мужскому состоянию.
39. Trans (asterisk) Man - тайное превращение в мужчину.
40. Trans (asterisk) Person - тайное превращение в лицо без пола.
41. Trans (asterisk) Woman - тайное превращение в женщину.
42. Transexual - транссексуал.
43. Transexual Female - женский транссексуальный тип.
44. Transexual Male - мужской транссексуальный тип.
45. Transexual Man - мужчина транссексуал.
46. Transexual Person - персона транссексуал.
47. Transexual Woman - женщи-на-транссексуал.
48. Transgender Female - женский трансгендерный тип.
49. Transgender Male - мужской трансгендерный тип.
50. Transgender Man - мужчина-трансгендер.
51. Transgender Person - персо-на-трансгендер.
52. Transgender Woman - жен-щи-на-трансгендер.
53. Transmasculine - "за пределами мужского".
54. Two-spirit - "двудушный", двуликий (без негативной коннотации).
55. Man - мужчина.
56. Woman - женщина
Ольга 04.07.2020 21:05
Ксения, вы значительно расширили мой кругозор
Юля М 04.07.2020 21:24
Ксения, вы путаете вегетарианцев и веганов. Посмотрите теорию)
Юля М 04.07.2020 21:32
Lara, человечество вообще вредит этой планете одним своим существованием. Я выбираю делать то, что в моих руках, чтобы навредить ей чуть меньше.
Ольга 04.07.2020 22:49
Yulia Mikhaleva, Вот не всё так однозначно.
Например, стали появляться исследования, что выбросы углекислого газа способствуют росту биомассы планеты: Глобальное озеленение
Т.е. планете, возможно, как-раз таки неплохо. Человечеству некомфортно, местами.
Мне очень нравится видео стендапера Джорджа Карлина: Планета в порядке
Местами, прямо пророческое
И даже если верить в то, что мы чем-то тут управляем в глобальных земных процессах, то все предосторожности соблюсти просто невозможно. Отказались от говядины, но, оказывается, хорошо бы и авокадо исключить: плантации авокадо наносят ущерб окружающей среде
Да, ещё бананы - их транспортировка оставляет огромный углеродный след.
Да, ради посадки соевых бобов тоже вырубают огромные площади лесов.  Опять же, соя не так полезна а порой и вредна: фитоэстрогены в сое влияют на гормональный фон человека
И ради плантаций кофе тоже миллионы гектаров вырубают.
И это только немногое из того, что открывается уже сегодня.
И я не знаю, чем я больше принесу вреда окружающему миру - тем, что съем кусок местной говядины или тем, что заточу авокадо. Да ещё и бананом вдогонку побалуюсь.
Это всё, по-большому счёту, вопрос веры.
P.S. Если что, это не нападки в ваш адрес. Просто ваш комментарий вызвал в голове рассуждения на тему. Может, что-то вам покажется любопытным.
Юля М 04.07.2020 23:00
Ольга, да, спасибо! Я как раз не фанатичный эко-активист и люблю заглядывать в суть вещей. Я, например, сортирую отходы и отдаю их на переработку, но каждый раз, когда споласкиваю очередную банку, бутылку или коробочку, чтобы подготовить к сдаче, я думаю о том, что трачу больше пресной воды, чем потратила бы, если бы просто выбросила все это в мусорку. Вы правы, это всегда вопрос веры, но и информированности тоже. Так что спасибо за пищу для размышлений.
Елена RS 04.07.2020 23:09
Yulia Mikhaleva, было  время  когда я  углубленно  занималась  экологией.  Несомненно часть  деятельности  человека,  например  химическая   промышленность,  с/х  наносит  вред   экосистемам. 
Рассматривая  "зеленые"  технологии  более  внимательно,  детально,  можно   сделать  неожиданные   открытия,  что   всё не  так  радужно  как   хотелось.

Проблема   углекислого  газа   в   атмосфере  и глобальное  потепление  -  очень  интересная   тема.  Можно  вникнуть и  провести в  сравнительный   анализ,  сколько  углекислого  газа  образуется   на  планете  без   "вклада"  человечества и  сколько   при  хозяйственной   деятельности  человека и  сделать  неожиданные  выводы.
Юля М 04.07.2020 23:24
Елена RS, на самом деле люди начали задумываться о вопросах экологии сравнительно недавно, поэтому сегодняшние «зеленые» решения и технологии часто не такие эффективные, как кажутся. Упомянутые солнечные батареи - яркий пример. С одной стороны, альтернативная энергия, с другой - вредное производство и переработка. Другой пример, обувь из натуральной кожи. Материал натуральный, разлагается быстро, в отличие от искусственной кожи, например, но кожевенное производство - одно из самых вредных, так как используется огромное количество химии. И таких противоречий полно. Мне кажется, этими вопросами должны заниматься какие-то международные организации, способные смотреть глобально на процессы. Другой вопрос, что тут замешано столько финансовых интересов крупнейших корпораций, что создание такой организации мне кажется просто невозможным.
Lara 05.07.2020 04:42
Ксения, перестрелять бы всех этих недолюдей)))
Lara 05.07.2020 04:44
Yulia Mikhaleva, я тоже вношу свою лепту хожу в магазин со своими пакетами, не покупаю напитки в пластиковых бутылках и выключаю воду когда чищу зубы... Но вот от хорошего куска мяса или кожаной обуви, простите, не откажусь
Lara 06.07.2020 02:37
KIBERNETIKA, даже не пакеты, у меня сумки, все серьёзно ))))
Ксения 06.07.2020 14:21
Lara, а я всю домашнюю макулатуру (ненужные уже бумагу и картон) складываю в отдельную коробочку, которую, после наполнения, муж уносит к мусорным контейнерам и ставит отдельно, чтобы её могли забрать те, кто занимается сдачей вторсырья. Даже за месяц очень приличный объём набирается (здесь и картонная упаковка от продуктов, и посылочные коробки, и рекламка всякая - разная, в т.ч. каталоги магазинные).
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги