Юля М
17.12.2020 15:55

Книжный клуб объявляется открытым!

Я очень рада, что многие поддержали идею создания Книжного клуба на Зожнике! 
Итак, первым и, пожалуй, самым важным шагом будет создание списка из 12 книг, которые мы будем вместе читать в 2021 году! Предлагаю, чтобы сегодня каждый из участников предложил 2-4 книги, которые хотел бы предложить для совместного чтения. Если итоговый список получится слишком большой, проведём голосование. Было бы неплохо сопроводить книгу буквально одним предложением, объясняющим ваше выбор. Жанры могут быть самые разные! Тут ограничений нет. Единственное требование, чтобы книга была переведена на русский язык и доступна на книжных платформаx/в книжных магазинах.
Мои предложения:
И. Бунин "Окаянные дни".  Пару лет назад читала биографию Бунина. Непростая личность и противник революции до последних дней. Эта книга - "Подробная хроника революции, описанной как цивилизационная катастрофа". 
.
Д. Глуховский "Текст". Недавно посмотрела интервью писателя. Мне он показался очень интересным и умным человеком. Я поняла, что так и не прочитала ни одной его книги, хотя он был невероятно популярен, когда написал свою первую книгу "Метро". Роман о том, что в телефоне помещается вся наша жизнь. 
.
А. Панчин "Защита от тёмных искусств". Просто очень симпатичен этот молодой ученый и популяризатор научного подхода. Книга - "научно-популярный рассказ о паранормальном. Здесь описаны результаты сотен научных исследований, объясняющих, почему люди охотно верят, например, в мистических существ, экстрасенсов, астрологию и магию. Это своего рода практическое руководство, посвященное научному подходу к сверхъестественному."
.
Жду ваших предложений!

 5 
 40
Tina 17.12.2020 16:23
А я тоже с Панчиным пришла, но с художественным.)1. Панчин "Гарвардский некромант". Книга-диалог, книга-фантазия. "Как вели бы себя ученые, если бы магия реально существовала?"2. Талантов "0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия". Чем лечились в Древнем Египте и почему хорошо, что так больше не лечатся? Как менялась медицина и как сложились ее современные принципы? Чтобы медицина стала понятнее, стоит прочесть книгу бывшего врача, а теперь научного журналиста.3. Решетун "Вскрытие покажет". Я оставлю цитату автора: "Хотелось бы, чтобы, прочитав мою книгу, люди увидели себя со стороны и не укорачивали отпущенный им срок своими собственными руками." О здоровье, для здоровья.UPD: для чистоты эксперимента заменила то, что читала, на новые для меня произведения, чтобы была свежесть восприятия.)UPD2: тут пришел бородач, выслушал новости про клуб и посоветовал "Тобол" Иванова, так как я тоже планирую его читать, то выдвигаем книгу совместно.)4. Иванов "Тобол". Иванов - один из лучших отечественных авторов этого века, а его книги помогают по-новому открыть один из регионов - сказочный Урал. Иванов сам исходил весь Уральский хребет и рассказывает удивительные истории о нем.
Таня Курбака 17.12.2020 16:25
Ураа!)) Ждала)) Залезла в свой список книжных хотелок))

Предлагаю прочесть книгу Адама Резерфорда "Краткая история всех, кто когда-либо жил. История человечества, рассказанная через наши гены". Неоднозначная книга потому что в ней нет конкретного объяснения того, что можно решить с помощью генетики. Здесь рассказывается, насколько я поняла, об истории науки, ее становлении и интересные факты.

И, может быть кому-то покажется банальной)) Очень хочу взяться за книгу Гэри Чепмен "Пять языков любви". Слышу о ней уже на протяжении 5 лет, наверное. В книге рассказывается о том, что каждый человек по-разному проявляет любовь, и чтобы лучше понимать близких и любимых, надо научится считывать их язык любви.
Юля М 17.12.2020 20:40
Tina, обожаю Иванова! Тоже хотела его предложить. Уже несколько его книг его прочитала, а до «Тобола» не добралась. Остальные книги тоже отличные! Спасибо! Вношу в список)
Юля М 17.12.2020 20:41
Таня Курбака, супер! Спасибо за предложения! Я «5 языков» начинала читать, с удовольствием дочитаю. Мне кажется, это тот случай, когда обсуждение будет интереснее самой книги
Дарья Клевер 17.12.2020 20:58
Я вряд ли буду много общаться, но для обсуждения может быть была бы интересна "Зулейха открывает глаза", я почему-то не добралась до нее на пике моды, но может быть все читали уже. Потом сразу буду читать, чтобы разбавить, что-нибудь полегче, скорее всего "Завтрак у Тиффани" перечитаю или еще что-нибудь Капоте
Tina 17.12.2020 21:53
Таня Курбака, про "5 языков" автор коротко говорит в этой книге, она мне понравилась, правда, оказалось, что все вопросы из книги мы и без нее о судили с партнером. Выходит, все верно сделали.) Оттуда и узнала про книгу о "5 языках".)
Lara 18.12.2020 04:38
У меня нет списка, я обычно что-то где-то услышала, прочитала, поэтому на данный момент могу предложить только одну книгу, висящую надо мной дамокловым мечом - дэн симмонс, утеха падали. Мне её супруг посоветовал, сказал, лучшая книга, которую он читал, я начала читать и немного загрузилась, может она дальше раскачивается и с группой единомышленников появился бы стимул читать книга про вампиров.
Tina 18.12.2020 07:38
Katok, я за Поттера и квиддич! Кстати, несмотря на то, что ваш комментарий мне сделал утро, будучи очень остроумным, не вижу ничего плохого в предложенных вами книгах.) Я вот не осилила "Унесенных ветром" до сих пор, если честно, хотя это известная классика. И вообще тот факт, что список получается разнообразный: от классики до научной фантастики, это здорово, сделаем много открытий!
Tina 18.12.2020 07:38
Lara, ого, интригующе! Я читала "Террор", автор очень хорош! "Утеха падали" - это тоже ужасы?
Таня Курбака 18.12.2020 08:50
Юля М, да, возможно, что обсуждения будут бурными))
Таня Курбака 18.12.2020 08:51
Tina, посмотрю вашу книгу, спасибо!
Ольга 18.12.2020 08:56
Ура
Предлагаю вашему вниманию свой список:
1 Келли Макгонигал "Сила Воли. Как развить и укрепить." Вот никак не могу начать. Может клуб поможет Опираясь на научные исследования, автор объясняет, как заменить вредные привычки полезными, как перестать откладывать дела на последний момент, научиться сосредоточиваться и справляться со стрессом. Здесь надо не только читать, но и практиковать. Давайте вместе
2. Марлен Дитрих "Размышления". Автобиографический роман легенды кино. Великолепная актриса, прекрасная женщина, удивительный и стойкий человек. Немка, чья жизнь пришлась на тяжелейшие годы в истории 20 века. Человек, обладавший невероятной стойкостью и благородством. Роман - исповедь. Я только начала его читать, с удовольствием прочитаю в рамках нашего клуба
3. Нассим Талеб "Антихрупкость. И как извлечь выгоду из Хаоса". Талеб - американский ученый ливанского происхождения, математик, эссеист, специалист по статистике, философ. Автор множества книг и научных статей, посвященных вопросам экономики и финансов. Создатель знаменитой теории «Черного лебедя», согласно которой существуют труднопрогнозируемые события, способные бесповоротно изменить ход истории. В книге "Антихрупкость" он рассказывает, как при столкновении с хаосом жизни не просто оставаться невредимым, но и становиться лучше прежнего, эволюционировать, развиваться. Я думаю, что это может быть интересным.
4. Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса". Магический реализм. Роман в рассказах. Насколько я помню, у Фрая очень приятный стиль - тёплый, ироничный, красивый язык. Книга, которая принесёт удовольствие от прочтения и погрузит в уютный волшебный мир, отвлечёт от забот и повседневной суеты.
Пару слов по ранее предложенным книгам:
"Окаянные дни" Бунина я читала. На меня книга произвела очень сильное впечатление, долгое послевкусие и переваривание в голове. Книгу стоит прочитать, безусловно. Надеюсь, это не будет спойлером, но после прочтения складывается портрет автора - умный, разочарованный, ироничный и скептичный человек. Порой, даже злой. О некоторых современниках своих пишет с пренебрежительной издёвкой (в частности, о Максе Волошине).
По "Унесённым ветром" - вот перечитывала несколько раз У меня есть несколько книг, которые стоят на полке в бумажном варианте и будут там стоять всегда, так как возвращаться я к ним буду бесконечно. Среди них "Унесенные ветром" Митчелл и продолжение "Скарлетт" Риплей.  А Гарри Поттер в своё время был проглочен одним махом
Lara 18.12.2020 10:00
Tina, да, самая страшная книжка 89 или около того года ))
Lara 18.12.2020 10:43
Tina, ну вот, а я на вопросы не ответила, а замуж вышла, опасно читать, вдруг мы не готовы ещё к браку? ))
Lara 18.12.2020 10:45
Katok, я унесённые ветром читала раз 10 точно, буквально пару месяцев назад перечитала )) а фильм смотрела и того больше - это вот прям шедевр, и то и другое!
Tina 18.12.2020 11:47
Lara, не, автор считает, и в браке можно.) Но вообще идея заранее обсудить с партнером вопросы типа: как вести бюджет, с чьими родителями отмечать праздники, кто будет мыть пол, и т.п. с одной стороны - очень логичная, с другой же не всем приходит в голову, по словам автора. Благодаря тем людям, кто не задался вопросами и стал ругаться в браке, он и кормится.)
Lara 18.12.2020 11:57
Tina, а, ну тут я согласна... Каждый живёт ожиданиями, что партнёр читает его мысли и будет делать так, как ему хочется и кажется правильным.... Тоже есть довольно интересная книга - мужчины с Марса, а женщины с Венеры, я никогда не задумывалась о том, насколько у нас разная психология и когда женщина жалуется - ей просто нужно, чтоб её выслушали, а для мужчины это сигнал того, что ей нужен совет, как решить проблему ))) вот и начинается - не перебивай меня, дай выговориться! Ну если тебе не нужно решить эту проблему, то зачем вообще о ней говорить?
Юля М 18.12.2020 12:06
Lara, я, кстати, эту книгу начинала читать, и она мне в очередной раз мне дала понять, что я против обобщений по половому признаку, потому что, если верить этой книге, я - мужчина Когда моя подружка в школе начинала мне жаловаться на здоровье, парней или ещё что-то, у меня был один ответ "сходи к врачу" или "забей на парня". Я вообще не понимала, зачем что-то обсуждать, если нет цели изменить ситуацию  теперь понимаю, что она просто хотела, чтобы её выслушали)) Да и сейчас, если я и жалуюсь на что-то мужу, то обычно чтобы он что-то сделал, а не для того, чтобы просто меня послушать
Надежда 18.12.2020 12:08
Если бы вы только знали как меня радуете вы все! Настоль многогранны! Учусь у вас и с удовольствием начала читать то что вы рекомендуете! Спасибо вам всем!
Lara 18.12.2020 12:14
Юля М, ну значит вы исключение хотя сейчас на западе тенденция ребёнка без пола или рождённого в неправильном теле очень модная ))
Юля М 18.12.2020 12:25
Lara, хаха, ну не до такой степени же а вообще я такими же исключениями себя смогла окружить во взрослом возрасте! Мне очень комфортно с моими подругами, потому что нашей общение - это что угодно, кроме жалоб на что-либо. Если есть проблемы, стараемся помочь друг другу их решить)
Lara 18.12.2020 12:33
Юля М, очень важно найти людей, с которыми вам интересно и схожие характеры я вот например, люблю поговорить, не важно о чем)) а вот с мужем не могу общаться, как только я ему начинаю что-то рассказывать из насущной жизни или работы, он мне сразу ввинчивает свои советы, поэтому приходится говорить на философские темы)) пару дней назад ко мне сотрудница в гости приходила, хоть посплетничали !
Ольга 18.12.2020 12:37
Юля М, +1. У меня было пару приятельниц, которые постоянно жаловались на своё житьё-бытьё, а я постоянно пыталась им помочь в решении проблем и предлагала варианты выхода из ситуации. Но они совершенно не хотели менять ситуацию - им просто надо было всё это проговаривать и сливать вот это всё в меня. Одна даже мне как-то прямо сказала, что она мне всё это рассказывает вовсе не для того, чтобы я ей советовала, как этот трэш изменить Ключевое слово - "Были", с возрастом учусь говорить "нет" и прекращать связи, которые просто тянут из меня энергию.
     У нас даже с мужем иногда бывает так - он начинает что-то рассказывать, я сразу начинаю предлагать варианты решения проблемы - а он меня останавливает. Он просто проговаривает ситуацию, а не спрашивает у меня - что в ней делать
Юля М 18.12.2020 12:37
Дарья, Я читала Зулейху! и даже вторую книгу Гузель Яхиной прочла. Она классно пишет! Внесем в список
Lara 18.12.2020 12:45
Ольга, есть такие люди, у которых синдром жертвы, им нужно все время ныть, такое я тоже не люблю)) но если я пришла с работы и говорю, что ко мне пришли за пять минут до закрытия, гады, из-за чего пришлось задержаться, я хочу услышать - да, любимая, они гады! А не что-то типа, что надо было им сказать, что ты закрываешься через 5 минут... как будто я такая глупая, что сама до этого не догадалась )))
Ольга 18.12.2020 12:47
Lara, в своём далёком детстве в 70-е я очень расстраивалась, что я не мальчик - я обожала ходить в брюках, гонять в футбол и искать на полигоне в норках тарантулов. И не боялась мышей. А ещё мальчикам можно было становиться капитанами дальнего плавания, а девочкам - нет .
Сейчас я очень рада, что родилась в СССР в 70-е, а не в наше время на западе - была бы тогда аки Шайло Нувель и иже с ними....брррр.. В женском естестве есть неоспоримые прелести
Lara 18.12.2020 12:56
Ольга, мыши то не страшные, а вот тарантулы! Жуть, никогда не понимала, зачем их надо из норок доставать ))))))а мои родители мальчика ждали, после сестры на год меня старше ... но я была всегда настолько девочкой, что сомнений не осталось хотя была в отношениях, что пришлось яйки отрастить и самой все делать, все решать, после этого нашла вот своего мужа - у него тестостерон из всех дыр прет, хоть иногда и надоедает его неумение просто послушать, но зато я знаю, если что-то надо порешать - он хоть до премьер - министра дойдёт, но сделает))
Юля М 18.12.2020 12:58
Lara, Супер! Спасибо! Название настораживает, но вношу книгу в список!
Ольга 18.12.2020 13:04
Lara, не, они не страшные, они классные и пушистые Здорово, что вы с мужем так подобрались - женское и мужское начало По нынешним временам такие мужчины редкость
Я как-то наблюдала сцену в реальной жизни:
Идёт женщина лет 35, в джинсах с дочкой. Девочке - лет 7, она идёт глотая слёзы и вытирает глаза кулачком. А женщина ей говорит: Запомни! Женщины никогда не плачут! Это только мужчины- слабаки ноют по любому поводу! А женщины - сильные, они не плачут никогда!
Юля М 18.12.2020 13:06
Katok, Ну что вы! Для этого мы и создаем клуб! Чтобы каждый открывал для себя новые грани чтения! Я вот, например, легко могу смотреть легкие фильмы или сериалы, а книги обязательно должны быть с каким-то глубоким смыслом или нести знания! Но я понимаю, что многое теряю из-за этой установки) Меня например очень заинтриговало описание книги "Все цветы Парижа". С удовольствием бы её прочитала! "Унесённых ветром" читала тысячу лет назад. Готова перечитать)
Lara 18.12.2020 13:14
Ольга, в современном мире вообще уже непонятно что творится ) потопа на нас не хватает! а с пауками у меня просто панический ужас. К нам летом заходят пауки Охотники, они размером с ладонь, и вот мозгами я понимаю, что он мне ничего не сделает, что он меня боится больше, чем я его, но как только вживую его вижу, все, сердце останавливается )))
Юля М 18.12.2020 13:19
Ольга, Спасибо за ваши предложения! Особенно за автобиографию, она у нас первая) И вокруг Талеба я давно хожу, но так и не решилась, потому что слышала много противоречивых отзывов. Пора уже взяться и самой прочитать и сделать свои собственные выводы)
Юля М 18.12.2020 13:20
Людмила Ставецкая, Супер! Спасибо за предложение! Не поверите, но Стивен Кинг прошёл мимо меня. Ничего не читала еще!
Lara 18.12.2020 13:29
Юля М, о, Кинга я читала в нежные студенческие годы, обожала его, все, до чего руки дотянулись, перечитала))
Ольга 18.12.2020 13:56
Lara, у меня подруга в 90-х увлекалась ужасами и я как-то взяла у неё "Кладбище домашних животных".. Ну что сказать, несколько месяцев боялась ночью в тёмный коридор выходить. Спала, естественно, со светом
Ольга 18.12.2020 18:57
Людмила Ставецкая, у меня знакомство с братьями Стругацкими началось с книги "Пикник на обочине" Вот надо бы перечитать их циклы в хронологической последовательности, так как за давностью лет многое стёрлось из памяти.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы