Красота - в глазах смотрящего…

Могут ли быть эстетичными фотографии неэстетичных тел?

Посмотрите, ну, ништяковая же история?

Кстати, вы знали, что фотогеничными фотографы считают стариков с глубокими морщинами?

 9 
 15
Ольга 26.06.2021 08:02
У мастеров художественной фотографии получаются великолепные портреты стариков - глубокие морщины, сухие узловатые натруженные руки...Это, наверное, взгляд художника. Я иногда его включаю (когда вспоминаю) в том же автобусе, например. Когда смотришь на человека отстранённо. как на арт-объект. Обращаешь внимание на линии, складки, изгибы. И тогда понимаешь, что некрасивых людей просто нет Каждый - особенный и неповторимый
Olena 26.06.2021 10:40
Мне очень)
Хорошее слово-атмосферно!
KIBERNETIKA 26.06.2021 17:00
С точки зрения психологии -- конечно...Когда высокая "субъективная значимость" например, уставшее, некрасивое лицо пожилой женщины  в толпе, но она ваша тётя, которая вас воспитала и главный человек -- так она даже без глаза будет самой красивой и любимой в этой толпе.
KIBERNETIKA, ну, у фотографов не столько с точки зрения психологии, сколько из-за игры света и тени на морщинах. А дальше уже включается фантазия зрителя, пытающегося разгадать (или придумать/додумать) историю.

Опять же, взять вот эту фотографию - тут помимо композиции автор запускает недосказанную историю:
Мы видим мужчину в пожилом, кажется, возрасте. С большим висцеральным ожирением. Скорее всего он не совсем здоров (привет, «инфаркт микарда»), он находится на полудиком пляже. Без пары, возможно он одинок, но ещё не совсем выключен из социума (фигуры людей на отдалении). Жизнь его не совсем закончена, и он смотрит вперёд не зная, что его ждёт (по статистике, с таким ожирением - смерть вследствие сердечно-сосудистых заболеваний) - об этом нам говорит то, что большая часть кадра с перспективой находится перед ним, а не за спиной. Возникает вопрос - где его пара? Жива ли и находится на берегу, пока он мочит ноги? Работает он или уже пенсионер? Чем питается? Есть ли дети и внуки? В чем, по итогу, смысл его жизни?
Баланс фотографии, в которой фигуры людей сосредоточены в левой части, уравновешивается облачком в правом верхнем углу. Оно должно восприниматься легким, но создавая баланс символизирует временность и легкость человеческих тел на фоне невозмутимой природы. Которая останется после того, как тела слева завершат свою жизнь. Ну, как-то так.
Lara 27.06.2021 02:18
Счастливчик Джек, Судя по животу - пивком человек любит побаловаться, а пиво очень быстро выходит, вот стоит он, смотрит на облачко и думает: вода холодная, заходить глубже не хочется, заметят ли люди, если я здесь пописаю, или хотя бы присесть по пояс? 🤔
Елена RS 27.06.2021 11:17
Если   никуда не тороплюсь, могу  увидеть  много интересного. Как  правильно заметила  Ольга "включить художника".   
Только мнение:    лишние  килограммы смотрятся  эстетично.   
С утра  спешила  по делам,  фотографировать было не удобно (а  так хотелось) -  увидела  живописного повара в  ослепительно белом  кителе и  колпаке который  разговаривал с  таксистом  возле  кафе.  Пожилая  женщина  в  красивом платке, собранном  в  чалму,   в  крупных сережках по национальным мотивам  переходила  дорогу.   Полноватый  отец  семейства, идущий  с  внуками, с какой  любовью он  на  них смотрит.  
Елена RS 27.06.2021 11:18
Счастливчик Джек,  Красивая  фотография
KIBERNETIKA 27.06.2021 14:28
Счастливчик Джек, Господи! Вы литературный институт не заканчивали? 
Юлишна 27.06.2021 20:47
Мне так понравились фото, что подписалась на этот профиль в инстаграм. Конечно же, встретила бы я этих моделей в обычной обстановке, не посчитала бы их красивыми. А фотограф сумел сделать из неэстетичных тел эстетичные работы. Идеальных тел на фото в сети сейчас пруд пруди, но все фото однотипные. А у этого фотографа фото все особенные.
Елена RS,
И такие «мысленные фотографии» моментов, которые вы подмечаете, можно делать и без фотоаппарата, а удовольствия они приносят столько же 👍🏻🤗
KIBERNETIKA, нет. Давно когда-то фотографию на практике изучал, и там самая мякотей не в фотоаппарате, а в композиции кадра, наличии какой-то закадровой истории или смысла и идеи.
Юлишна, я тоже периодически подписываюсь и смотрю различные фотозарисовки в разных аккаунтах и подборках - помогает периодически «переключать» восприятие, как в примере, который Елена RS выше приводит. Рад, что вам понравился этот аккаунт.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты