Всем привет! Спортсмены-профессионалы и любители, ...

Всем привет!
Спортсмены-профессионалы и любители, посоветуйте, что делать.
После вчерашнего бега при сгибании и разгибании правой ноги болит где-то под коленкой ближе к внутренней стороне. Что это и как эту боль убрать?

Марина Феникс 01.05.2018 14:09
не бегать, не нагружать колено. похоже боль в коленном суставе. бег вообще не очень на коленях сказывается, если техника неправильная или вес большой. погуглите суставную гимнастику и разминайте колено потихоньку (только не через боль, а в той амплитуде, пока не болит). ешьте желатина побольше (10-15 г в день) - это для поддержки суставов хорошо.) делайте желешки с желатином, добавляйте к ним витамин С - так он лучше усваивается. идеальное сочетание желатин+сироп шиповника, но его без сахара тяжело найти.
Это связки. Троксевазином можно. Если сильно заболит то вольтарен или разогревающая любая мазь.
буду пробовать, спасибо. Сегодня у меня силовая, приседы есть, убрала выпады, так как это было дополнительным упражнением. А приседы убрать не могу 
Поглядим, что будет через пару дней. Мазью намажу сегодня, а вот желатин с шиповником смогу поискать только в конце недели. Но суставную гимнастику надо посмотреть.
Марина Феникс 02.05.2018 01:50
Елена Аспиринка, еще небольшой совет: если вы не разминались раньше перед тренировками, то обязательно разминайтесь.) потому что есть вероятность, что это правда связка, и она была не разогрета, когда вы дали ей нагрузку, поэтому получилась травма. что бы то ни было - связка или сустав - заживать будет несколько дней точно (около недели или чуть больше), поэтому пока не бегайте до полного прекращения боли, это важно. если в других упражнениях не болит, то их можно выполнять. ударную нагрузку пока давать нельзя (бег, прыжки).
Попробуйте диклофенак (средство предназначено для лечения воспалений и снятия болей в суставах и мышцах) — в аптеках вам будут рекомендовать долобене и прочие маркетинговые препараты, но они все на той же медикаментозной базе, просто стоят в 3-7 раз дороже.
Купите и мазь, и таблетки, применять можно одновременно, реально помогает.
Марина Феникс, согласен. Вообще, суставная разминка до тренировки и растяжка после - мне кажется одними из самых важных. Но...
Смешно, но заметил, что тренеры в фитнес-сети в качестве разогрева для своих подопечных дают что-нибудь типа хождения по дорожке и не дают разминок, а вот все, кто работает с весом или явно имеет спортивное прошлое - всегда начинают с суставных разминок.
Максим 02.05.2018 06:42
Для начала вообще прекратите бегать, замените бег на ходьбу 5- 6 км за 1 час. Когда освоите и сбросите немного кг, тогда можете начать с легкого бега, потом можно будет чередовать быстрый бег с легким. лично я планирую сбросить еще 10 кг жира ( сейчас 115кг) и начать бегать по 10-15 минут и с каждым сброшенным кг увеличивать время на 1 минуту, т.е -1кг жира = +1минута бега, а когда буду 95-90 кг то буду чередовать бег быстрый-средний-медленный + тренажерка как обычно, а когда уже 80-85 то пойду снова на ММА.
Марина Феникс, перед бегом обычно сначала хожу 5 минут быстро и в заминку хожу 5 минут быстро. Посмотрю разминку для бегунов, спасибо.
Просто берешь и меняешься, я перед силовыми обязательно разогреваюсь, а вот перед бегом нет( считала всегда, что можно сначала просто быстро походить, ноги разогреются и можно начинать.
Максим, как то у вас нелогично. ТО есть вы со своими будущими 105 сможете бегать 10-15 минут, а я со своими 80 не могу бегать 10-15 минут? Во вторых у меня бег чередуется с ходьбой, а не подряд идет. Ходьба 5-6км в час у меня присутствует каждый день и без тренировок.
Просто берешь и меняешься, спасибо, сегодня куплю
Максим, напомню, я уже вышла из ряда Ожирение, у меня просто избыточный вес.
Максим 02.05.2018 13:17
Если колени болят, то все равно повремените с бегом
По бегу самое главная проблема даже не колени, они скоро придут в норму и укрепятся, а то, что при слабой тренированности очень сложно попасть в нужный диапазон пульса. Об этом очень классная книга "Бег 20/80". Я с бо́льшим чем у вас весом совершенно спокойно бегаю по часу-полтора в лёгкие дни и по полчаса после тяжёлых тренировок и с коленями все ок.
Максим, да, сегодня заменила бег на ролики, нагрузка там щадящая на колени. Купила мази и таблетки, будем пробовать. Если что - в пятницу тоже заменю.
Просто берешь и меняешься, спасибо, я почитаю, очень интересно всесторонне изучить бег, очень уж нравится заниматься им)
masss, ну да, если бы наши поверхности позволяли бегать босиком, то почему бы и нет?)) к сожалению, о таком только мечтать можно, тут бежишь и думаешь как бы кроссы не испортить - то стекло по большой площади валяется, то выбоины и вывернутая плитка, как будто танк проехал.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги