Tina
20.01.2020 14:38

Дневник питания за 20.01.2020

В Петербурге готовятся к годовщине снятия блокады с Ленинграда. Ежегодное напоминание о страшных событиях, о голоде, смертях, каннибализме, настоящем кошмаре. На фоне близящейся даты особо остро подумалось на тему еды и отношения к ней. Сейчас, в эпоху изобилия, старые послевоенные привычки беречь каждую крошку и уважать еду кажутся уже не такими актуальными. Но это для тех, кто может себе позволить выбросить излишек еды. Как-то стало стыдно, вот я здесь борюсь со своим желанием переедать, стараюсь себя контролировать и прийти в целом к здравому потреблению, а где-то кто-то голоден не потому, что занимается интервальным голоданием, а потому что оказался в очень непростых условиях. Для себя лишний раз сделала вывод о необходимости не только рационального потребления, но и посильной помощи тем, кому сейчас плохо. Долго выбирала фонды, их много, как и проблем в мире, но остановилась на фонде помощи бездомным, а также людям за чертой бедности и тем, кто находится в тяжёлой жизненной ситуации. Мне понравилась акция "Рубль в день", это маленькие пожертвования, но на продолжительной основе. Пишу это здесь не для самоутверждения, а для того, чтобы мы все имели пищу для размышлений. Вдруг кто-то тоже захочет поделиться с кем-то, это ведь будет чудесно. Мне понравился сайт "Нужна помощь", ну а варианты помощи там есть самые разные.

Мои попытки заниматься благотворительностью на протяжении жизни были не очень активными. Несколько лет я покупала благотворительные корейские календари. На фото накачанные пожарные топлес, а средства от продажи идут в фонд помощи детям, пострадавшим в пожарах. Такие календари продают во многих странах, кажется, они во Франции впервые появились. Потом участвовала в благотворительном забеге и часть средств ушла на оснащение в лаборатории, изучающие рак и пытающиеся найти лекарство. Последнее, что я делала недавно - это отправляла 1 доллар для посадки 1 дерева, это была акция среди геймеров, целью было высадить 20 миллионов деревьев, участвовала, так как люблю активности в коммьюнити и мне понравилась идея. Ненужную мне одежду в последние годы, что в Корее, что в России, стираю, привожу в порядок и отношу в пункты приёма.
Будет интересно узнать, какие способы помочь окружающему миру вы используете, научиться новому.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Греческий салат
250
238.5 5.5 20 10.5
Буженина в мультиварке
90
347 22.7 28.2 0.7

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Шоколад Молочный с Начинкой Имбирное Печенье [Ritter Sport]
24
133.4 1.4 8.2 13.2

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Греческий салат
350
333.9 7.7 28 14.7
Хлеб ржаной из обойной муки
40
69.6 2.6 0.5 13.4

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Curry [Vifon]
350
206.5 3.9 9.1 27

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Банан
115
110.4 1.7 0.6 24.2

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Молоко 2,5% [Пискаревский]
250
132.5 7.5 6.3 11.8
Whey Protein Клубничный Крем [CMTech]
36
150.8 27.1 3 4
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 4 
 23
Александр 20.01.2020 19:12
Достаточно простой и банальный метод. Донорство крови.
Tina 20.01.2020 19:15
Яхта Победа, вы большая молодец, очень хорошие у вас планы и уже многое делаете. С моральной точки зрения правда многое бывает тяжело, но выходы есть, и помощь делом или финансами тоже хороша. А в плане мусора солидарна с вами, отношу пластик, батарейки, макулатуру в пункты, жаль, не всё и не везде берут, но пытаюсь. Думаю, это не бесполезно, и поддерживаю вашу точку зрения.)
Tina 20.01.2020 19:18
Александр, здорово, я тоже хочу. Но я на 3-хлетнем карантине после жизни в Корее, она в зоне потенциально опасных в плане малярии стран. Так что ждать еще полтора года, потом пойду. Скажите, а там надо сначала пройти проверку, чтобы сказали, можно ли? Я прочла про все "нельзя", про все карантины, но не нашла информации про то, что делается в первый приход в пункт. Вы давно уже донор?
Александр 20.01.2020 19:27
Tina, около года.
Я сдаю в одном месте все время, туда надо просто прийти с паспортом. Рост, вес, и анализ крови на месте возьмут. У меня по анализа все ок, поэтому не знаю даже, что там смотрят.
Минимум полгода после операции любой и сколько то после болезни любой. Я не болею в общем то.
Для меня самым сложным было собраться и пойти уже.. А когда сходил, стесняюсь об этом говорить.. Всем обычно говорю, что только собираюсь, но все никак.
Tina 20.01.2020 19:55
Александр, ну а чего стесняться, вы же не хвастаетесь, а распространяете информацию о том, что это можно делать, вдруг кому-то захочется тоже.)
Ложка 20.01.2020 20:06
Яхта Победа, даже если мусор потом свалят в один контейнер и не переработают, вае равно ваши действия влияют на отношение к мусорной проблеме в обществе. Я была на городских свалках, это страшное зрелище. Теперь хожу в магазин со своими пакетиками и стараюсь все покупать без лишней упаковки.
Tina 20.01.2020 21:05
Квант Счастья, тоже здорово, тем более что вместе с детьми, приобщаете их к доброму делу.
Наталья 20.01.2020 22:26
Участвую в программе "Один день счастья" фонда "Старость в радость", два года стоит автоплатеж по карте. На эти деньги нанимают дополнительный персонал в дома престарелых. Чтобы было кому вывезти стариков на прогулку, написать письмо, сходить в магазин да и просто поговорить. Бесконечно уважаю этот фонд за то, что они меняют всю систему ухода за пожилыми людьми.
Tina 20.01.2020 23:52
Наталья, сегодня подробно ознакомилась с деятельностью этого фонда, они большие молодцы.
Татьяна 21.01.2020 00:10
В нашем маленьком городке фондов нет, но при желании можно найти как,кому и чем помочь. Вот летом провела ревизию книжного шкафа(да,да, не удивляйтесь, люблю читать живые книги!), отобрала то,с чем готова распрощаться. Часть книг отнесли с сыном в библиотеку, где организовали досуг для пенсионеров микрорайона, книги забрали с удовольствием. Другую часть книг муж отнес в травматологическое отделение, которое теперь всегда переполнено в силу нн..ых событий, там тоже рады такой помощи,ведь организовали мини-библиотеку. А вот вещи раздаю знакомым, соседям, кто нуждается.
1. Я синякам на опохмел даю изредка.
2. Стараюсь хотя бы раз в год помогать своим пожилым родственникам, с которыми у меня сложные отношения. Это не обязательно деньги, хотя это тоже не помешает для смазки отношений, но и просто участие и помощь в чем нибудь, в поездке квкой-нибудь., общение.

У нас почти у всех найдется кто-то из родственников, кому можно помочь, но не хочется из-за неприязни, неудобства и т.д. но не лучше ли помочь им, чем африканским детям?
Елена 21.01.2020 00:57
Александр, я донором стала 5 лет назад и безконечно жалею, что так поздно стала это делать. У меня довольно редкая 3 (-). И важность этого мероприятия дошла только тогда, когда мне после массивной кровопотери муж поехал за тридевять земель забирать мою "жабку" потому что в роддоме ее не оказалось. После переливания твердо решила, что буду сдавать тоже.
Елена 21.01.2020 01:06
Я уже озвучивала в диалоге, но раз тема зашла, то повторюсь. Под шефством нашей компании есть детский дом. Туда привозим необходимое к учебному году + компьютеры. Ещё инициирую сборы через фонд, на лечение детей.

По поводу сортировки мусора, все немного сложнее. Батарейки собираем давно, пакеты не покупаем тоже, но вот домашний мусор сортируем не всегда к сожалению. Никак это в твердое правило не войдёт. Зато в школе у сына соревнование между классами по сбору макулатуры)) приобщаются и родители.
Tina 21.01.2020 02:42
Счастливчик Джек, это ведь не взаимоисключающие вещи, можно жить в хороших отношениях с семьёй, помогая финансово и морально, а при желании можно расширить границы. Ваш пункт 2 очень важен, вы правы в своём напоминании.
Tina 21.01.2020 02:43
Татьяна, буккроссинг по-крупному.) И поделились, и место освободили, и вещам новую жизнь дали, здорово.
Tina 21.01.2020 02:46
Елена, получается, у вас вся семья с активной гражданской позицией, очень приятно читать ваши истории. Вы умеете своим примером вдохновлять.)
Елена 21.01.2020 02:57
Tina, мы стараемся, но я не могу сказать, что делаем много. У меня в окружении есть куда более сознательные в этом плане люди. Есть даже те, кто, например, не используют моющих средств. Я пока до этого еще не дошла. Еще последних года три взяли за правило если идем на пикник уносить с места отдыха больше мусора, чем привезли. Прочесываем местность, собираем всякое в мусорные пакеты и вывозим в город. Есть любимые места для отдыха, так за это время заметили, что они стали гораздо чище. Последний раз в одном из них мусор пришлось искать) Но вообще сознательность граждан за последнее время намного выше стала. сами замечаем положительные сдвиги. 
Наталья 21.01.2020 09:07
Татьяна, да, когда мама лежала в больнице, отнесла туда ворох журналов на дачно-кулинарную тему. Женщины в палате были очень рады.
Наталья 21.01.2020 09:34
Tina, узнала об этом фонде в 2008 году. Тогда это был не фонд, а группа студентов, которая ездила по выходным в дома престарелых. Возили подарки и памперсы, пели песни. Организовали переписку, у бабушек и дедушек появились внуки по переписке. За 10 лет движение выросло до, можно сказать, государственных масштабов. Теперь они работают с госвластями и меняют систему долговременного ухода в нескольких пилотных регионах. Чтобы были не только приходящие раз-два в неделю соцработники, а если недостаточно - то дом престарелых или инвалидов, а более гибкая система - ежедневный уход, стационар и пр. Больше всего поражает возраст и зрелость основателя фонда, Лизы Олескиной. Она была первокурсницей, когда начала ездить в ДП. Сейчас ей немного за тридцать. А столько уже добрых дел сделано.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги