Nataly Nikonova
17.11.2020 10:43

Я опять халтурю :( завтрак еще хватает энтузиазма ...

Я опять халтурю завтрак еще хватает энтузиазма записать, а ужин уже нет. Результат + 1 кг.

Как-то общалась с психологом и он сказал, что осознать проблему - это уже полдела. Но это какая-то непонятная для меня половина. Я прекрасно осознаю, что у меня лишний вес, но не худею. Я осознавала, что у меня проблемы с родителями, но не могла их отпустить (сейчас это, кстати, решено). Я понимаю, что работаю на нелюбимой работе, но пока обстоятельства не позволяют поменять мне ее. То есть, из моей жизненной практики получается, что осознание проблемы - это нихрена не половина, а какой-то несчастный может быть 1% в движении к ее решению. Вполне себе можно осознавать и ничего не делать. Или пытаться делать, но не получается.

 4 
 20
попробуйте начать с механических хитростей — например, с заготовок продуктов в холодильнике, избегания продуктов-стартеров (с которых начинается зажор) и т.п., это непросто, но мне в своё время помогло — https://tvoydnevnik.com/people/user/20028559/blog/1011731/
Nataly Nikonova 17.11.2020 10:52
Счастливчик Джек, Спасибо )) я внимательно прочитала Вашу статью еще по наводке Оли)) Очень хорошие советы.
Lara 17.11.2020 11:00
Может вы неправильно осознаете проблему? Ваша проблема не лишний вес, а то, что вас к этому привело... Что заставило вас забить на свою внешность - проблемы в отношениях? Проблемы со здоровьем? Нелюбимая работа? Копайте глубже и все получится
Nataly Nikonova,

из моей жизненной практики получается, что осознание проблемы - это нихрена не половина, а какой-то несчастный может быть 1% в движении к ее решению


Возможно, тут поможет другая поговорка: «Правильно сформулированный вопрос содержит в себе половину ответа»
Кстати, насчёт записи ужина — можно его записывать утром, вместе с завтраком. Тогда вечером (или следующим утром) останется только внести изменения по факту съеденного.
Nataly Nikonova 17.11.2020 11:36
Счастливчик Джек, Спасибо, прочту.
Nataly Nikonova 17.11.2020 11:39
Lara, Спасибо, Лара )) я параллельно сейчас иду к этому. Медленно, но верно.
Nataly Nikonova 17.11.2020 12:57
Людмила Ставецкая, Я читала про вторичную выгоду, но мне кажется, что это выдумки психологов. Очередная "маркетинговая" фишечка, которой они пытаются заткнуть дыру в человеческом сознании. Лично я не вижу никакой вторичной выгоды от своего состояния.

Если брать психологию в целом, мне ближе высказывание одного из психологов:
"Сейчас стало модным копаться в детских и подростковых травмах. Да, и этот подход имеет право на жизнь. Потому что именно детские травмы закладывают основы поведения, характера и отношения к миру. Но подходить к этому нужно с умом и осторожностью. Иначе вы сильно рискуете:

-    во-первых, можно утонуть с головой в этих грустных воспоминаниях. И сил изменить что-то в своём настоящем просто не останется;
-    во-вторых, существует вероятность «подсесть» на тренера как на героин. Потому что конца и края этим самокопаниям нет, а коуч даёт чувство облегчения и «надежду на светлое будущее»."
Ольга 17.11.2020 13:33
Доброго дня.

Я понимаю, что работаю на нелюбимой работе, но пока обстоятельства не позволяют поменять мне ее.

- вы подняли тему, которая мне очень созвучна. Я не знаю, сколько вам лет, но руководствуясь своим 47-летним жизненным опытом не могу не сказать пару слов про это. Всё же стоит уже сейчас думать о желаемой работе - может чему-то обучиться, изучать возможности трудоустройства и т.д. и т.п. Как-то визуализировать желаемое, если вам близка эта практика. Т.е. что-то делать в направлении своих желаний.

Потому что "пока" может затянуться на долгие годы,если не на всю жизнь А внешние обстоятельства, особенно если не пытаться на них влиять - они очень часто складываются не так, как нам хотелось бы. Сегодня одно обстоятельство, завтра - глядишь, их уже много. И, почему-то, все эти обстоятельства и интересы других людей мы ставим выше своих.
Простите, что влезла с непрошеным советом, просто откликнулось и захотелось вам вот это написать
Nataly Nikonova, ну, все по сути есть выдумки. Но если они работают - то какая разница, почему...
Nataly Nikonova 17.11.2020 15:08
Ольга, Спасибо )) На самом деле все не так плохо, просто очень медленно. Я сейчас активно изучаю то, что интересно - биолокация, висцеральная терапия, кинезиология. Просто пока не могу этим зарабатывать - не доросла еще )) темы глубокие ))
Nataly Nikonova 17.11.2020 15:09
Счастливчик Джек, один из моих любимых фильмов
Юля М 17.11.2020 16:54
Присоединяюсь к мнению, что сам по себе лишний вес не проблема, если не приносит вам каких-то ощутимых проблем со здоровьем. Думаю, стоит копнуть поглубже: может быть проблема в том, что вы заедаете какие-то проблемы, или у вас зависимость от еды или ещё что-то. А лишний вес - это следствие. И если так, то вряд ли у вас так легко получится взять и перестроиться на новое питание, надо сначала разбираться с головой.
Nataly Nikonova 17.11.2020 20:22
Людмила Ставецкая, спасибо )) я верю, что все получится ))
Nataly Nikonova 17.11.2020 20:38
Людмила Ставецкая, Мое отношение к психологам и психологии не на пустом месте. Я сама пыталась решать проблемы у психологов, потом работала на психолога - вела соцсети, и подруга у меня психолог )))
Людмила Ставецкая, да, плюс и сами психологи и используемые ими техники разные. Вам попался хороший, то, что вы описали похоже на часть техники ХСР (хорошо сформулированный результат). Но я заметил, что техники сложно осваивать по книжкам и онлайну, с живым оператором и моментальной обратной связью получается намного легче и эффективней.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги