Юля
02.12.2022 23:34

БАДы. Мысли вшлух.

С чего вдруг кто-то решил, что всем не хватает омега-3? Или магния и цинка, например? Ну ладно, прежде чем пить витамин Д или железо люди сдают анализы (ну, обычно). Но кто сдает анализы на магний, цинк, медь, группу В, все эти омеги и всё остальное, что отовсюду призывают пачками хомячить?

Хотя, чему удивляться. Большинство платежеспособных людей относительно молоды и условно здоровы, по врачам не ходят и постоянных лекарств не принимают, производители грустят. Видимо поэтому "этого, этого и вон того не хватает вообщееее всееееем" 🤷🏻‍♀️

 1 
 50
Странник 02.12.2022 23:42
Здают те кто заботится о своем здоровье, почти все что вы перечислил можно отследить по анамнезу, а здача лишь подтвердит дефицит)
Lara 03.12.2022 02:21
Я страдаю сильной усталостью, а тут со всех сторон у всех нехватка железа. Ну думаю, у меня наверное тоже. Купила себе железо. Хорошо, я про БАДы раз в неделю вспоминаю. Пошла сдала анализы - железо у меня аж зашкаливает, доктор сказала, что да, правда, почти у всех здесь дефицит, но явно не у меня. И вообще все витамины в норме, сахар в норме, холестерин как у вегана, усталости быть не должно, значит это возраст 🤦🏻‍♀️ так что да, согласна, перед тем, как что-то пить, надо определить, что вам его не хватает 😁
sera 03.12.2022 05:40
Lara,
Я страдаю сильной усталостью, а тут со всех сторон у всех нехватка железа

 или гипотиреоз. я пока не начала пить гармоны до 20 часов в сутки спала. Хорошо что сдали кровь. На гармоны проверяли же? PS. Железо я вообще боюсь, с  детьми в доме в принципе держать нальзя. Им же даже в виде витаминок можно отравиться на смерть.
Эдуард 03.12.2022 05:55
Lara написал:
значит это возраст

надо другого врача найти. нет такого диагноза возраст. 

Вы проверяли ТТГ, Т3, Т4?
Повышенная раздражительность вместе с утомляемостью не появилась?
Эдуард 03.12.2022 05:59
sera написал:
Им же даже в виде витаминок можно отравиться на смерть.

у Вас лекарства на видном месте лежат?

Насколько маленькие дети? У нас дома в принципе все лекарства лежат в доступном для детей месте, с ранних лет объясняем что это и для чего и какие последствия. Все отлично, старшие уже конечно выросли, младший четко знает и не трогает ничего.
Ольга Е. 03.12.2022 06:04
Мне Дневник зожника в рейтинге витаминов и минералов постоянно показывает, что витамина Д мало. Остальных вроде добираю по его данным, а с Д засада
sera 03.12.2022 06:10
Эдуард, у меня двухлетний ребенок залез на стул, потом на стол, потом, на кухонную тумбочку, а затем и на шкаф. Открыл верхние полки  другого шкафчика, открывающиеся на верх, и взял мои витамины.  К счастью, это был простой бета-каратин и она просто пожелтела. Старшую я успела как-то снять из-под потолка, она по трубе отопления туда залезла. Вырастив двух детей, я вам скажу простую вещь - предсказать их возможности не реально, следить ежесекундно - не возможно. Необходимо просто минимизировать риски, в частности не покупать железосодержащие витамины.
Эдуард 03.12.2022 06:58
sera, у витамин как правило есть защита от детей и 2х летний ребенок не откроет такую банку, она такая же как и на банках с химией бытовой, даже если на потолок залезет. А где Вы храните ибупрофен содержащие и парацетомол содержащие лекарства?
sera 03.12.2022 07:11
Эдуард,
витамин как правило есть защита от детей и 2х летний ребенок не откроет такую банку

 Можно и на это надеяться..  А где Вы храните ибупрофен - маленкий флакончик в сумочке. Не так что надежно, но поймать было легче, а главное найти тяжелее в сумочке, много отвлекающего там, например помада.
Женя 03.12.2022 09:47
Я думаю это результаты исследований, на основании имеющихся клинических данных ряда людей, статистка в действии😅если в выборке у большинства людей подтверждается дефицит тех или иных элементов, то с огромной долей вероятности такая же проблема будет и в генеральной совокупности, плюс проведенные статистические тесты это,скорее всего, подтверждают. Поэтому это всего лишь рекомендации, кто-то проверяет свои дефициту анализами, кто-то нет. В любом случае при применении бадов тоже лучше консультироваться с врачом.
Эдуард 03.12.2022 10:16
sera, причем тут надежда?
Вы же прекрасно понимаете, что за всем не уследишь, что ребенок может просто проглотить маленькую деталь/батарейку и т.д.. 
Со всеми детьми придерживаемся подхода, больше всего хочется то, что нельзя. В свое время дали поиграть, под присмотром естественно, с банками с тем же железом, потом младшему стало не интересно и больше их не трогал. Когда подрос и стал понимать, стали регулярно говорить, что нельзя и что можно, ну и естественно воспитывали правило "хочешь что-то съесть/взять - спроси разрешение".  
Может это неправильно и не всем подходит, не призываю действовать так же. Вам спокойней минимизировать риски и это очень хорошо. 
sera 03.12.2022 10:35
Эдуард, ну мои-то уже сами минимизируют риски. Кто в горах на лыжах, кто на стене для скалалазанья. Мне уж только надеяться, что я их научила правильно все оценивать. Кстати, слова "нельзя" я всегда старалась заменить - "опасно", именно чтоб не провацировать детей. Подход "спроси разрешения" - у меня вызывает протест как у личности с моих детских лет. Я предпочитаю -"бери ответсвенность", "спроси совета если не уверен". Последнее уже, конечно, не с малышами.
sera 03.12.2022 11:21
.
Lara 03.12.2022 11:51
Эдуард, а что такое эти т? Нет,раздражительность не появилась. Я тоже думаю, может другого врача поискать, но они же на те же самые анализы отправляют 🤦🏻‍♀️
Юля 03.12.2022 11:56
Lara, это про щитовидку, она влияет на вообще всё)
Юля 03.12.2022 11:58
Ольга Е., надо на витамин д сдать анализ. Если зожник говорит что его мало, а в крови окажется его много у вас, значит конкретно вам его хватает. И наоборот. Зожник скажет у вас его в пище достаточно, а анализы покажут дефицит, что тогда)
Юля 03.12.2022 12:11
Jane, статистика тоже дело философское. Общество очень многогранно, да и кто обычно сдает такие необязательные анализы, чтобы можно было вывести норму? Сомневаюсь, что по ним можно судить о большинстве. Часто это люди с норм доходом, весь день работающие в помещении, скорее всего сидя, мозги жужжат, сон плохой, литры кофе, питание какое попало. Дефициты у таких - закономерность.))
sera 03.12.2022 12:13
Lara,Ттг, т3 , т4 не те же самые. На них во всех странах отдельное направление. Просто у того же врача попросить анализ на гармоны щитовидки.
Странник 03.12.2022 13:09
Lara, Если зашкаливает железо как и вы говорите надо мониторить печень, она не "любит" много железа.
Странник 03.12.2022 13:15
Lara, если врач поставил диагноз "возраст" он расписался в вивердикте над своей некомпетентностью.
Женя 03.12.2022 13:18
Юля, нет, это дело точное, и исследования проводятся в разрезе возрастов, территорий и т.д. , т.е. репрезентативной и с вероятностью не менее 95% данные верны для определенной категории, территории и т.д.
Это достаточно прочная закономерность. Ну и я на практике это часто вижу, милиионы строчек данных нет смысла анализировать, это очень долго, но на 50-100 тыс строк рассчитанные средние значения, на нескольких рандомных выборках дадут мне значение близкое к среднему в генеральной сововкупности и ошибиться тут трудно. Можно промахнуться, но для этого и проводки специальные тесты и оценки
Об этом с уверенностью можно сказать про омегу, витамин д и группу В, даже если здесь посмотреть дневники большая часть людей, процентов 90-95 не ест продукты, содержащие эти элементы. Ну и эти анализы часто сдают, можно набрать данные для анализа.
Про более специфические вещи типа магний, цинк и т.д. это точно через сдачу анализов и врачей, так как по ним набрать достаточные данные для анализа и рекомендаций сложно. Ну и это более индивидуальные вещи.
Эдуард 03.12.2022 15:49
Lara, гормоны щитовидки. Если гормон низкий, может и вес расти. При высоком наоборот вес может падать, учащается сердцебиение и т.д.
К эндокринологу лучше сходить, лишним точно не будет.
sera 04.12.2022 01:07
Эдуард,
Эдуард написал:
у витамин как правило есть защита от детей и 2х летний ребенок не откроет такую банку

Только что проверила свои. Витамин D  открывется ногтем, без каких либо усилий. Мелатонин надо открутить крышечку. Просто открутить, любой 2-х летний ребенок без проблем это проделает. Бета-карантин мой выдавливался из фольги на раз-два.
Lara 04.12.2022 01:43
Эдуард, спасибо за рекомендацию, но вот я вспомнила, что она сказала, что щитовидка в порядке, значит проверила тоже 🙄и где-то год назад я тоже анализы сдавала, тогда точно помню щитовидка была
Lara 04.12.2022 01:45
Странник, я согласна, но она говорит, что у нее каждый пациент приходит с проблемой усталость, если анализы в порядке, то я даже не знаю, что ещё можно сделать. Попробую другого врача
Lara, я бы попробовал заняться определением понятия усталость - попытался бы описать как она проявляется (в теле, ощущениях, поведении), чем усталость похожа на что-то похожее (например, на «задолбанность») и чем отличается. В какое время он начинает проявляться, что ей предшествует. Мешает она вам вообще или нет. А то может и делать-то ничего не надо.

У меня, к примеру, усталость может выражаться в желании суицида и мешает только нежелание тащиться в Ашан за приспособлениями для суицидной будки, а может в том, что я в 16 часов дня перехожу в энергосберегающий режим и чилю в кресле-качалке. По сравнению с суицидной - последняя усталость меня не парит, я ей наслаждаюсь.

А возраст - спросите, что именно врач имеет в виду. Гормоны? Недостаток дневного сна?

Реально, добавьте 20-30 минут дневного сна и посмотрите, что произойдет.
Юля 04.12.2022 03:51
Lara, тут вопрос еще к нормам. У нас норма ферритина того же от 10. Это чтобы не помирать норма. А по факту, для качества жизни, его должно быть в районе цифры веса. И я прям на себе разницу ощутила.
Рамки ттг тоже растянуты. Отсюда вопрос: врач счел за норму анализы просто в диапазоне норм, даже если они у самых границ, или же вникал.

И еще один момент. Если все и правда отлично и здорово, то есть же и внешние факторы. Может тренировки слишком частые или психологический напряг.
Lara 04.12.2022 04:47
Счастливчик Джек, усталость проявляется после еды и длится 2-3 часа. Ощущение как будто я ну вот всю ночь вагоны разгружала. Иногда вообще состояние как будто алкогольное опьянение. Я работаю по вечерам, поэтому ужинаю на работе и для меня эти пару часов, когда просто хочется лечь на пол и не вставать, очень с трудом переживаются. Потом всё проходит и я опять полна сил 🤪кушаю я немного, обычно это курогрудь с овощами или говядина, может рис или макароны, но ничего жирного или особо сладкого. Причем я пыталась определить, может после какой-то определенной еды, но нет, одинаково. Днём я спать не могу, никогда не могла - ещё в детском саду помню 2 часа всегда лежала, наблюдала за другими детьми, думала о жизни 😁😁😁, поэтому этот вариант мне не подойдёт. Причем ещё такой момент - если я занимаюсь какой-то активной деятельностью, например спортом, какими-то развлечениями или даже общаюсь с людьми на работе, то усталость не так сильно чувствуется, а если нет, то тяжело даже стоять 🙄вот как-то так 🤣
Lara 04.12.2022 05:16
Юля, ну вот ферритин у меня 180 - это далеко от нижней границы, но еще в пределах допустимого, согласно доктору Гуглу 😁психологического напряга нет, усталость от тренировок другая, я проверяла 😊остаётся только на ковид списывать🤪🤪🤪хотя официально я им даже и не болела 🤦🏻‍♀️
Эдуард 04.12.2022 05:57
sera, вот баночка с железом и она без надавливания не откручивается. Предполагаю, что в такие банки как раз упаковывают все, что не безопасно для детей.
Эдуард 04.12.2022 05:59
Lara, посмотрите по анализам какие именно гормоны Вы сдавали. Одного ТТГ не достаточно, к сожалению.
Странник 04.12.2022 09:11
Lara, мы же уже выяснили, что посмотрели вы не все.
Юля 04.12.2022 14:34
Lara, именно ферритин 180? Не железо, не гемоглобин и тд? Просто это тоже фигово и может говорить о всяких нежелательных процессах, может от этого и самочувствие так себе
Lara, чёрт, сочувствую. Довольно неприятное ощущение, должно быть Которое, к тому же, приходится скрывать от окружающих.
Симптомы нагугленные обсуждали с врачами? Пишут, что (теперь уже немецкие) ученые грешат на возможное развитие диабета или повышенный уровень сахара, и что многие не догадываются о присутствии заболевания, тк сложно определить во время скрининга (не знаю, что это). Рекомендуют пищевые инсулины (вообще не представляю, что это такое).

Возможно на английском что-то более вменяемое и полезное нагуглится. И попробовать с симптомами помучить других врачей, которые не валят все на возраст. 🤷‍♂️ например, телемедицина хоть и немного профанация, но и выбор врачей побольше.

Желаю успешной диагностики и лечения/выздоровления или, хотя бы, контроля.
Lara 04.12.2022 15:43
Счастливчик Джек, спасибо большое! Да, я уже думаю к другому врачу сходить, только вот найти нормального не просто, те, у которых я раньше была, ещё хуже были 🤪попробую поспрашивать, может кто порекомендует более внимательного доктора 🙄
Юля 04.12.2022 15:44
Lara, ооо, про еду ппц знакомо! Но у меня с углями так, я уже несколько лет в течение дня их почти не употребляю, а если десерт, то только вечером или вообще перед сном, чтобы после него не уйти в коматоз и не испортить себе отстаток дня. Прям четкая связь между употреблением в пищу мучного или сладкого и самочувствием после. разве что гречка норм переносится из углей. А в остальных случаях проходит пару часов, и я ни на что не способна. Еще и наследственность плохая по диабету и сосудам.
Юля 04.12.2022 15:48
Счастливчик Джек, у моей подруги-диабетика повышенное железо, чот подумалось что в этом случае тоже стоит проверить углеводный обмен. Это не страшно и с этим долго и счастливо живут, но очень важно вовремя разобраться.
Странник 04.12.2022 16:04
Lara, а анализы ваши можно глянуть?
Lara 04.12.2022 16:36
Странник, у меня их нет, их из лаборатории доктору отправляют, она мне по телефону все сказала 🙄но я думаю можно попросить, чтоб мне прислали
Lara 04.12.2022 16:40
Юля, ой, сочувствую! Если бы я нашла определенную еду, которая так влияет, то наверное смогла бы отказаться от чего-то, но у меня какой-то мистический случай 🤣🤣🤣
Странник 04.12.2022 16:59
Lara, было бы интересно их увидеть.
Lara, звучит так, что сразу думаешь о долговременном сотрудничестве мошенничестве врачебного кабинета и лаборатории:
- пациента отправляют на анализы
- пациент башляет
- пациент не получает на руки результаты анализов, лаба обещает их отправить врачевателю
- врачеватель по телефону лечит пациента, что все норм, это возрастное

Блин, единственное, что анализы приходится брать по настоящему - могли бы просто попросить сфотографировать глаз на айфон и скинуть фотку через директ в инстаграме.
Юля, это да! Желаю удачи и здоровья!

И вообще - всем здоровья в этом чатике! И физического, и психологического комфорта!
Lara, но вы уже хорошо начали расписывать симптомы. Чем больше фактуры наберется, тем больше шансов найти чудесный вариант решения или излечения.

Здоровья вам!
sera 05.12.2022 01:57
Счастливчик Джек,
звучит так, что сразу думаешь о долговременном сотрудничестве мошенничестве врачебного кабинета и лаборатории:


Звучит себе как гос. бесплатная медицина в некоторых странах. Если есть проблемы, то перезванивают и просят зайти или за рецептом, или за дополнительными исследованиями. Хорошо, что перезванивают и говорят, что нет проблем.
Lara 05.12.2022 02:17
sera, они не перезвонили, я сама позвонила спросила 🤣🤣🤣
Lara 05.12.2022 02:20
Счастливчик Джек, ой, спасибо! Всем здоровья ♥️
sera 05.12.2022 03:25
Lara, и у нас не перезванивают, если нет проблем. Но предупреждают - "Мы позвоним, если только будут проблемы" . И  мы можем онлайн посмотреть все результаты сами.
Ной 05.12.2022 08:38
Эдуард, хорошо, что у вас все хорошо, но искушать судьбу я все равно не стал бы и лекарства спрятал
Юля 05.12.2022 09:26
sera, вот это дурацкий подход, сестре так анемию просвистели. Показатели крови были на минималках, но в рамках нооооормы же. А в итоге дождались что упали ниже плинтуса.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги