А какое ваше кошмарное сновидение?!

…прошедшей ночью, под утро, приснилось, что встречаюсь с первой женой, тёщей, и сдается мне, что они не против, чтобы я вернулся…

Всю первую половину дня пребывал в отвратном расположении духа. Вдруг, это знак какой-то? И явно не к добру… И так прошлую неделю депрессия поддавливала, а тут ещё сны такие реалистичные и цветные, приём DMAE дает о себе знать.

Сейчас вот лег спать - и не могу заснуть. Обычно минут 5-7 мне хватает на провал в на ту сторону сознания, а тут… Вдруг опять она приснится? И что делать? Опять никакого кайфа от сна?

А вам кто удовольствие от сна портит? Думаете, подсознание какой-то сигнал дает?

 6 
 27
Сергей 09.06.2022 19:35
Году в 1985 ехал я в поезде в командировку в Москву из тогда еще Горького, и под стук колес приснилось мне, что я типа где-то на рельсах лежу, а поезд на меня конкретно едет и колесами стучит. В общем, на мой крик прибежала проводница и долго меня пытала на предмет того, кто меня убивал.
А недавно мне приснилось, что я по какой-то странной причине сменил свой Тигуан на страшный и помятый Додж Караван (каковой во сне выглядел каким-то фургоном). Всю финальную часть сна я пытался понять, зачем я это сделал и в чем смысл.
Ася 09.06.2022 22:21
Мне этой ночью приснился директор с прошлой работы, от которого я сбежала роняя тапки пару месяцев назад в другой театр. Он приперся ко мне домой, сел на кухне и стал выговаривать, что я хреново работаю. Под конец смягчился и сказал, что у меня красивые серые глаза. И ушёл. Что это было, я не знаю, но настроение целый день так себе. Вот уволишься с работы, оборвёшь все контакты, а он во сне к тебе придёт нервы трепать. Это уже слишком!😡
Сергей, да, я представляю - бывают такие крики низкие и протяжные, что реально думаешь, что человек с жизнью прощается. Хороший кошмар был...
Ася, будем надеяться, впредь  такое не повторится!
Lara 10.06.2022 03:07
Мне снится работа 🤣🤣🤣вот например меня завтра отправили работать в другой магазин и если честно я немного переживаю, что я не знаю где это, как туда доехать, где парковаться и тп...в общем приснилось мне, что наступила суббота и я поехала работать туда, где обычно и спустя полчаса понимаю, что я не там где надо, а туда ехать минут 40....следущий сон - я звоню своему менеджеру и рассказываю ей о том, что мне приснилось, что я поехала в другой магазин 🤣🤣🤣🤣пора завязывать переживать о работе, как будто у меня ничего другого в жизни не происходит 🤪🤪
Дарья Клевер 10.06.2022 06:18
Мне снится иногда что я голая в общественном месте. Или что я иду уже взрослая в школу, сажусь за парту, а у меня дз не сделано. Но вообще страшных снов почти не бывает, но бывает очень страшно если я просыпаюсь ночью и не до конца выхожу из сна, и тогда вот бывают галлюцинации беспредметные, но очень страшные, притом что я уже не сплю и на каком-то уровне осознаю происходящее. Это буквально минута невыносимого ужаса до полного пробуждения, а потом все исчезает и нормально, можно дальше спать или пойти походить отдышаться.
Ася 10.06.2022 06:21
Lara, мне когда-то всю ночь снилось, что я работаю, очень подробно снилось и проснулся я уставший. А работа-то - в реальности не сделана! Это просто капец был! Уставший и расстроенный!
Дарья Клевер, этому есть объяснения, кстати!
Дело в том, что сон имеет сложную структуру и состоит из 5 стадий.
Первые две стадии - это стадии засыпания сознания. Подсознание в этот момент продолжает бодрствовать.
Первая стадия сна - это состояние, когда мы дремлем, часто возникают какие-то рваные зрительные образы, мышцы начинают слегка подергиваться, избавляясь от напряжений.
Вторая стадия сна - зрительные образы пропадают, температура тела слегка снижается, дыхание становится равномерным.
И только на третьей и четвертой стадиях сна начинается глубокий восстанавливающий сон. В этот период нас трудно разбудить, тело полностью расслаблено, нервные клетки восстанавливают свой потенциал.
Пятая стадия - фаза парадоксального сна, которая характеризуется повышенной активностью организма - сердце начинает биться быстрее, дыхание становится частым, повышается давление и температура тела, начинается обильное потоотделение, глаза под закрытыми веками начинают совершать быстрые движения в различных направлениях.
Если человек проснется в этой фазе сна, то может испугаться - он весь в поту, сердце колотится, как у зайца, руки и ноги в тонусе - что это со мной происходит? Уж не заболел ли я чем-нибудь? Боятся нечего - это всего лишь пятая стадия сна - парадоксальная фаза (ее еще называют фазой "быстрого движения глаз".
Эта фаза парадоксального сна досталась нам от далеких предков, от того давнего времени, когда человека на каждом шагу подстерегала опасность - в любую минуту из темноты мог появиться хищник. Если бы человек на протяжении всех 7-8 часов расслаблено спал, то он бы не смог быстро отреагировать на опасность, тонус мышц за это время существенно снижается.
Природа придумала выход из этой ситуации и решила каждые 1,5-2 часа проводить своеобразную встряску организма, чтобы мышцы не теряли свой тонус и были готовы быстро реагировать в случае опасности.

И еще у Фалеева же встречал, что это может быть связано с дистонией как-то:
Т. е. у метода ослабления дыхания есть одно показание - помощь в купировании приступов бронхи­альной астмы.
Но давайте рассмотрим обратную ситуацию - пониженное давление в артериях легочного круга крово­обращения. Ситуация, кстати, очень частая и в народе называется «дистония». Именно понижением давле­ния в артериях малого (легочного) круга сопровождается заболевание, которое называют вегетативно-сосудистой (нейроциркулярной) дистонией.
Очень не сладка жизнь человека, имеющего дистонию. Из-за пониженного давления в артериях малого круга, человек постоянно живет в режиме легкого кислородного голодания.
В ночное время кровообращение в легочном круге еще более уменьшается, во сне легочный газообмен падает на 20-30%, кислородное голодание усиливается. К увеличенному кислородному голоданию ни серд­це, ни мозг оказываются неподготовленными.
Поэтому именно ночью (реже днем, но в душных помещениях) начинаются неприятные ощущения в сердце, во время сна может заболеть голова, мучают кошмарные сновидения, галлюцинации.
Такая картина повторяется каждую ночь. Кислородное голодание заставляет кричать во сне, просы­паться в страхе, вскакивать с постели, садиться или вставать. Кислородное голодание приводит к приступу паники, так называемой «панической атаке» - острого ощущения ужаса и приближающейся смерти.
Но как только человек встал, походил или подышал у форточки, кровообращение усиливается кисло­родное, голодание снижается, и приступ исчезает так же неожиданно, как и появился.
Врач «скорой помощи», приезжающий через 10 минут считает вас симулянтом, потому что никаких следов приступ паники не оставил. Все в норме и температура тела, и электрокардиограмма, и давление. Ну а в следующую ночь все может повториться с точностью - тот же приступ и его бесследное исчезновение. И никакие лекарства при этом не помогают.
Дарья Клевер 10.06.2022 12:06
Счастливчик Джек, ну к счастью не каждый, это бы я уже из дурки с вами переписывалась 😂😂 но давление у меня всегда низкое, а пульс в покое очень низкий, так что похоже на правду. Галлюцинации беспредметные, типа зеленоватого пятна, как от тусклого фонарика. Или самое страшное: что на стене напротив кровати в спальне четыре картины, а не три. Я не могу описать ужас, который я испытываю, когда эти картины в полусне пересчитываю, это инфернальное что-то, до паралича. Никакие рационализации не действуют, это просто другое состояние сознания. Вообще у меня есть основания считать, что с этой стеной не все хорошо, но будем же материалистами 😂 но если бы это каждый день было, я бы первая пошла врачам сдаваться
Дарья Клевер, я понимаю про другое состояние сознания - когда это не касается кошмаров я люблю переход от бодрствования ко сну и наоборот. Но у вас - почти Хичкок… 🫣
Елена RS 10.06.2022 12:42
Один из   самых   надоедливых кошмаров - стараюсь  решить  сложную  задачу  по высшей математике,  но решение  ускользает,  так  и иду/выхожу из дома  в  холодном  бреду  в  дождливую темную  осень,   нужно  в  школу...  Просыпаюсь  в состоянии  паники  и бьющимся  сердцем  

Соглашусь с Фалеевым,   давление  у  меня  низкое,   пониженное давление в артериях легочного круга крово­обращения,  кислородное  голодание ГМ   вполне  могут  провоцировать  подобные состояния.
Ольга 10.06.2022 16:13
Сны всегда цветные.
Пожалуй, самые страшными из всех кошмаров были сны, когда у меня скованы движения и я не могу ничего сделать. Не могу ни голову повернуть, ни ногой/рукой шевельнуть. Тогда я пытаюсь кричать во сне и от собственного крика просыпаюсь - как бы усилием воли выхожу из сна. Несколько раз такое снилось. Самый первый из таких снов - я панночка из Гоголевского "Вия", меня поднимает в воздух какая-то сила, сковывает все члены и носит по комнате.  Жуткое ощущение.
Читала потом, по описанию на сонный паралич похоже. И, да, ВСД в наличии. Слава Богу, что бывает редко, тьфу-тьфу.
Ася 10.06.2022 16:19
Счастливчик Джек, какая-то подстава, если честно!
Ася 10.06.2022 16:35
Ольга, ой, вы напомнили мне серию сновидений, в которых я просыпалась не просыпаясь. Т.е. снится тебе сон, в котором близкий человек вдруг оборачивается какой-то нечистью, ты вскакиваешь в поту, идёшь на кухню продышаться и выпить воды, звонок в дверь, открываешь с радостью, там муж и вдруг звонит телефон, и на том конце тоже муж. «Муж», который стоит в дверях начинает жутко ухмыляться. Просыпаешься с криком, вся постель мокрая, идёшь переодеваться...короче, и так 5-6 кругов. Я думала что все, сошла с ума или попала в какую-то воронку ужаса. Проснулась реально вся мокрая и ужасно разбитая. И самое ужасное, что муж был в походе и я была одна в квартире. Так и не уснула потом. Такое один раз только было, но запомнилось на всю жизнь!
Ася, жуть
Елена RS, когда начал принимать DMAE  (бад0 - сновидения сильно разнообразились, «типовые» одинаковые сны начали получать неожиданные продолжения, появились неожиданные связки. Но какой эффект даст при ВСД - даже не представляю.
Ольга, у меня со скованными движениями бывает периодически, когда что-то затекает или болезненность в мышцах после периода тяжелых тренировок. Но, правда, кошмары не особо мучают. Хорошо, что у вас это не часто!
Друзья, знаете, почитал о ваших кошмарах - даже стыдно стало, что я считал кошмаром приснившуюся первую жену и тёщу, подумаешь, настроение испортилось - тьфу на него! Вот у вас - реально ужастики, хичкоковщина! 
Всё таки хорошо, что не очень часто это всё с нами происходит!
Ной 10.06.2022 21:53
Последний раз кошмары в детстве были. Если сессию не считать, иногда снится что у меня хвосты. Но я вспоминаю что уже закончил универ давно и просыпаюсь. Счастливый.
Lara 10.06.2022 23:50
Ольга, о, у меня тоже такое бывает! Обычно до крика не доходит, какое-то мычание получается, но последний раз реально разоралась, даже мужа разбудила 🤣🤣🤣
Lara 10.06.2022 23:51
Дарья Клевер, голая в общественном месте? Что бы на это дедушка Фрейд сказал?🤭🤭🤭
Lara 10.06.2022 23:53
Счастливчик Джек, а я думала ВСД - это болезнь, придуманная для того, чтоб ставить диагноз, когда врачи не знают, что на самом деле с человеком не так 🤔
Lara, а что такого? Очень распространенный сон. 🫣
Lara, незнание врача не освобождает пациента от ночных кошмаров 😟
Esther Stella 11.06.2022 04:29
На днях приснилось, что меня хотят убить сатанисты. Говорили, что я тоже сатанистка и им нужно принести меня в жертву. Они меня прямо во сне по городу выслеживали. Я заперлась в квартире, а они через дверь уговаривали меня выйти. А потом стали взламывать замок. У меня прямо во сне истерика начась.
Звучит это все смешно, да и сатанисты с лицами как у Джокера — та ещё глупость. Но меня прорвало на моменте с дверью. В реале сталкивалась с такой ситуацией, теперь меня это сильно триггерит.
Дарья Клевер 11.06.2022 07:08
Lara, это классический сон интровертов, проявляется страх потерять защиту внутреннего мира. У меня вообще бывают сны прямо по классике психоанализа, перед свадьбой мне например снилось что папа умер, это было так страшно и я весь медовый месяц боялась что вдруг сон вещий, а потом мне объяснили что это подсознание так реагирует на смену значимого мужчины в жизни и это чуть ли не в учебниках описано 😂
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы