Nikolai
23.03.2023 12:14

Всё, что вы хотели узнать о соджу, но стеснялись спросить

Россия известна водкой, США – бурбоном, Испания – сангрией, а Южная Корея – соджу. Удивительно, но факт: хотя соджу почти неизвестен за пределами своей родины, он является одним из самых популярных алкогольных напитков в мире! Например, по версии Drinks International в 2019 г он находился на третьем месте по потреблению, уступив только водке (2 место) и виски (1 место). А всего в прошлом году было продано 99,4 млн ящиков соджу. Все просто – в Корее его пьют, как воду.

Что это такое

Соджу – это прозрачная сладковатая жидкость, похожая по вкусу на вязкую водку. Однако процентное содержание спирта в нем часто меньше – обычно около 20-25%, хотя есть варианты и покрепче. Соджу традиционно готовят из риса, однако с 60-х гг прошлого века правительство в целях экономии запретило традиционный метод перегонки. В качестве альтернативных источников использовались пшеница, тапиока и сладкий картофель, а также разведенный этиловый спирт с добавлением ароматизаторов.

Этот запрет был снят в 1991 г, однако и сегодня для приготовления соджу используются альтернативные источники (не более 35% от общего количества). Таким образом, важным моментом является вкусовое разнообразие корейского ликера (также его называют водкой).

Технология производства напитка стандартна:
- Перемалывание и отжим сырья;
- Приготовление браги;
- Перегонка браги в продукт;
- Фильтрация через древесный уголь (используются определенные сорта бамбука).

Как пьют соджу

В любом магазине Южной Кореи вы сразу увидите зеленые стеклянные бутылки, причем их цена очень доступна. Рисовый соджу стоит довольно дорого. Обычный объем – 0,36 л. Помимо этого, можно встретить напиток, упакованный в пластик и даже в тетрапак.

Соджу можно пить и в холодном, и в теплом виде, при этом лед в напиток не добавляют. Поскольку крепость напитка небольшая, его пьют маленькими глотками, но нельзя доливать соджу, пока стопка не опустеет. Важный момент – подача напитка: его не принято наливать самому себе. Этот процесс интерактивен: вы наливаете шот другому гостю, а он вам, при этом бутылку держат двумя руками. Если за столом присутствуют люди старшего возраста, они наливают первую рюмку вам сами. При глотке нужно отвернуться - это дань уважения старшим.
Традиционные закуски под соджу – мясо, рыба, кимчи и салаты.

Смешивать или нет?

Чаще всего соджу пьют в неразбавленном виде, но разумеется, среди корейцев есть и любители коктейлей. Самый популярный из них – сомаек, который в России назвали бы «ершом». Это аббревиатура слов soju и maekju (пиво): в стакан пива добавляется стопка водки. Молодежь пьет соджу с тоником, лимонадом или сахарным сиропом – также в продаже есть готовый соджу с фруктовыми вкусами. Еще один популярный способ употребления – коктейль из соджу и арбуза или дыни. Их мякоть нейтрализует вкус алкоголя и придает напитку еще большую сладость, что особенно нравится женщинам.

Встречи по пятницам

Корейцы – трудоголики, поэтому завершить рабочую неделю в компании коллег и друзей – национальная традиция. Соджу – не напиток одиночек, а повод встретиться и душевно пообщаться, перемежая трапезу шотами.

 3 
 26
Наталья 23.03.2023 13:56
Про японскую водку всем известно, а вот про соджу никогда не слышала. Отличная статья, спасибо)  Ну а выпить, смотрю, все народы любили и изобретали из того, что было под  рукой))))
Nikolai 23.03.2023 16:58
Наталья, при случае, животные тоже "выпить" не откажутся 
Типичный пример:
В национальном парке Крюгера в Южной Африке, была найдена небольшая группа слонов, которые в буквальном смысле не могли стоять на ногах и были неадекватны. Местные жители вряд ли бы смогли найти столько алкоголя, чтобы их ублажить. Причина выяснилась позже. Слоны нашли большое количество забродивших плодов марулы и с удовольствием их съели. Брожение, это естественный метаболический процесс, преобразующий сахар, кислоты и газы в алкоголь. Забродившие плоды содержали в себе небольшую концентрацию пищевого спирта, который и свалил стадо слонов с ног.
Дарья Клевер 23.03.2023 17:37
Nikolai, зачем так далеко ходить за примерами, у нас свиристели каждую весну пьяными валяются ))
Наталья 23.03.2023 20:03
Nikolai, да уж, про животных я точно не слышала))) алкоголь, конечно, вредно, но иногда все таки полезно 🤣🤣🤣🤣🤣
Наталья 23.03.2023 20:03
Дарья Клевер, это же птицы?
Nikolai 24.03.2023 01:25
Наталья 24.03.2023 08:17
Дарья Клевер, птицы алкаши - это прям интересно)))
Просто Мария 24.03.2023 11:59
Дарья Клевер, Как говорят орнитологи, встретив на улице пьяную свиристель, надо переложить ее в укромное место, вне досягаемости кошек и ворон, чтобы она там проспалась. Ничего уж очень страшного с ней не происходит — ей просто нужно протрезветь.

Взято из вашей статьи

😁😁😁
Юлишна 24.03.2023 13:56
Просто Мария, интересно, им тоже хочется поговорить с бывшими, а утром сушнячок?)))
Елена RS 24.03.2023 14:09
Юлишна, если  в закуски к алкоголю, включить  засахаренный лимон - похмелья  не будет, есть определенный  ритуал))))  40 гр алкоголя за 2 час,  потом  в обязательном  порядке  лимон в качестве закуски 1 ч/л каждые 30 мин))) Пить алкоголь маленькими глотками.   

Как правильно пить алкоголь? Практические занятия. Добрый реаниматолог
Nikolai 24.03.2023 15:05
Наталья, во всём важна мера 
Китайская водка слабоалкогольная понравилась в крошечных бутылочках в 7eleven - очень удобно для бытовых алкоголиков, за которыми пасет супруга. Дальше дело техники. На жаре китайской норм идет. Весь день вроде и подшофе, и не упорот вхлам.
Синька - зло
Просто Мария 24.03.2023 21:17
Анисовая водка вроде вкусная..я вообще не пью почти..но когда-то давно пробовала
Ритуля 24.03.2023 22:02
Счастливчик Джек, мастер класс по огуречному лосьону это конечно сильно😆💪
Nikolai 25.03.2023 01:28
Счастливчик Джек, было время - пили китайскую водку. Только не слабоалкогольную, а ту, что 40 и выше градусов. Что дорогая, что дешёвая, фасованная хоть в пакетах, хоть в красивых бутылках - вся она редкостное фу. 
Lara 25.03.2023 02:18
Счастливчик Джек, 🤣🤣🤣 огуречный лосьон - супер 😁
Nikolai, там местная специфика в том, что на жаре как раз слабая норм заходит - и без закуси пьется легко, и не ссаки, вроде пива.
Nikolai, кстати, у нас в центре корейская забегаловка открылась - не пробиться из-за молодежи - реально очередь в выходные с ожиданием минут на 30-40
Nikolai 25.03.2023 05:18
Счастливчик Джек, я только на севере Китая бывал, в сравнении с южными провинциями, как говорят в Одессе, это две большие разницы 
Nikolai 25.03.2023 05:26
Счастливчик Джек, корейская кухня - хороша! Главное - привыкнуть к палочкам из металла
Nikolai, да, климат офигенно влияет
Юлишна 25.03.2023 14:31
Nikolai, если в Корее повсеместно принято так пожирать пищу, то я там не выживу)))
Nikolai 25.03.2023 14:39
Юлишна, в странах Восточной и Юго-Восточной азии очень популярны видео с тамошними блогерами, которые на камеру поглощают пищу в невероятных количествах. При этом грызут/чавкают/чмокают совершенно не стесняясь, ибо их культура совершенно отлична от привычной нам.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы