Nikolai
06.05.2023 10:53

Можно ли похудеть на ананасах и сколько их нужно есть?

Экзотическому фрукту приписывают эффект жиросжигания.

Ананас содержит огромное количество ферментов, витаминов и антиоксидантов, среди которых сторонники диет выделяют одно особое вещество – бромелайн. Оно якобы обладает волшебным свойством расщеплять жиры. Но действительно ли это так?
В чём польза ананаса?

Ананас – это вкусный и полезный фрукт родом из Южной Америки. Особенно много в нем витамина С, витамина B6, тиамина, фолиевой кислоты, рибофлавина и магния. Он низкокалорийный – всего 50 ккал на 100 г — и при этом буквально напичкан различными нутриентами, витаминами и антиоксидантами, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и, возможно, некоторых видов рака.
Помогает ли ананас похудеть? Или это миф?

Считается, что ананас благоприятно влияет на пищеварительную систему за счёт содержания в нём пищеварительных энзимов, таких, например, как бромелайн, которому частенько приписывается эффект жиросжигания. Но, бромелайн относится к классу ферментов под названием протеазы. Они отвечают за расщепление белков в нашем организме, а это облегчает их усвоение. То есть бромелайн действительно может облегчить жизнь людей, но не в плане сжигания жира.
В состав бромелайна, содержащегося в ананасе, входят сульфгидрилсодержащие протеолитические ферменты – они расщепляют белки на аминокислоты. То есть ни о каком расщеплении жира (жировой ткани) речи быть не может. Возникает вопрос, зачем человеку, желающему сбросить вес избавляться от собственного белка в организме? Ведь белок только помощник для нас в этом трудном деле!
Дело в том, что данный фермент участвует во многих регуляторных функциях организма, а именно обладает противовоспалительным свойством, формирует иммунный ответ и участвует в процессах свертывания крови. Он влияет и на моторику желудочно-кишечного тракта, нормализует синтез определенных ферментов и сигнальных молекул. Но если вы рассчитываете похудеть с помощью одного лишь сока и мякоти ананаса, при этом придерживаясь неправильного и сидячего образа жизни, у вас вряд ли это получится.
Как видите, бромелайн – ценный элемент, но на потерю жира он никак не влияет. Рассказы о том, что ананас помогает похудеть – это миф, ведь сжигание жира в нашем организме происходит исключительно за счёт дефицита калорий. Если вы будете питаться только ананасами, соблюдая свой суточный дефицитный калораж, то, конечно, похудеете. Но причина будет не в бромелайне, а в отрицательном энергетическом балансе – когда вы тратите энергии больше, чем получаете с едой.

Сколько можно съесть ананаса в день? И какие есть противопоказания?

Ананас вполне может быть частью сбалансированного рациона – его можно есть в рекомендованных для любого фрукта количествах, а именно: 3-4 порции в день по 100 г. Но все же лучше не пытаться худеть с его помощью, отмечает нутрициолог. Для этих целей, по словам эксперта, лучше использовать принципы рационального питания. В природе нет какого-то конкретного продукта, от которого вы похудеете или поправитесь. На состав тела влияют общий суточный рацион, и его калорийность, и то, сколько вы двигаетесь, как хорошо спите и справляетесь со стрессом.

Несмотря на вcе свои полезные свойства, у ананаса есть и противопоказания, говорит диетолог Кристи Лессинг.

Ананас имеет очень высокую кислотность. При употреблении можно усугубить язву желудка или гастрит. Тем, у кого есть аллергические реакции и сахарный диабет, злоупотреблять ананасом не стоит.

С осторожностью употреблять ананас следует и беременным, а также кормящим. Ведь его сок стимулирует мышечные ткани и вызывает их тонус, а это крайне нежелательно во время вынашивания ребёнка. Не стоит забывать, что бромелайн, входящий в состав ананаса, усиливает действие антибиотиков и увеличивает их содержание в крови и моче.

Как правильно выбирать ананас?

Чтобы выбрать спелый ананас, следуйте небольшим правилам:

Внешний вид имеет значение, поэтому ориентируйтесь на цвет. У фрукта должен быть жёлто-зелёный оттенок – это говорит о том, что ананас спелый. При созревании ананас медленно меняет цвет с зеленого на желтый. После того как его сорвут, фрукт зреть перестаёт. То есть дозревание в коробке — как в случае с бананами – это не их конек.

Надавите пальцем на ананас, его кожа должна быть твердая, но податливая. Если же она наощупь как камень, то, скорее всего, фрукт неспелый.
Нижняя часть спелого ананаса пахнет сладко – если вы ничего не чувствуете, то плод сорвали до того, как он созрел.

Размер тоже имеет значение: чем больше ананас, тем он спелее, вкуснее и сочнее.
Потяните ананас за листья – если они легко поддаются и готовы из ананаса выскочить, то фрукт спелый. А если они сидят намертво, то, скорее всего, вы держите не до конца созревший фрукт.
©

 3 
 19
Сарлен 06.05.2023 14:51
По-русски фермент называется бромелин. Странно его перевели
Nikolai 06.05.2023 16:55
Bromelain по-английски и в самом деле произносится как "бромелин".
"Бромелайн" - адаптивное название фермента по-русски.
Сарлен написал:
бромелин
Lara 07.05.2023 03:07
Сарлен, а я помню Гербалайф и бромелайн, всегда так было 😁😁😁помните, как всё с Гербалайфом худели в 90х? 🤣🤣🤣
Nikolai 07.05.2023 09:26
Lara, да, было дело 
Сарлен 07.05.2023 10:37
Lara, про гербалайф только помню, что такое было. Но удивительно, что приезжая в какие то регионы до сих пор вижу вывески. Ну гералайф то наверное и про бромелайн может рассказывать. А с ферментом часто по работе имею дело. Русское профессиональное название бромелин
Lara 07.05.2023 16:40
Сарлен, профессионально может и бромелин, а в народных массах идёт под кодовым названием бромелайн😁статью думаю тоже не большие эксперты писали 🤣🤣чем больше ананас, тем вкуснее - это откуда они такое нарисовали, мне тоже интересно 😁😁😁
Сарлен 07.05.2023 19:26
Lara,
Юлишна 08.05.2023 08:38
Пока ты ешь ананас, ананас ест тебя 😁
Люблю ананасы, но от них потом рот болит. А вот при термической обработке этот эффект уходит, но и ананас уже будет не то
Ананасы без рябчиков - игристое на ветер!
Nikolai 09.05.2023 08:54
Счастливчик Джек, буржуи одобряют 
Nikolai, но! анансы и абрау-дюрсо себе сейчас может позволить даже креативный прекарий в съемной квартире, не говоря уже о квалифицированном рабочем 🤗
Nikolai 10.05.2023 05:09
Счастливчик Джек, да, с 1917 года очень многое изменилось. Интересно, какие стихи о нашем настоящем писал бы тот же Маяковский.
Наталья 10.05.2023 11:31
ананасы, но выбирать их совершенно не умею. Всегда радуюсь, когда удается купить в магазине спелый и сладкий)) а вот консервированные не люблю.
Nikolai 10.05.2023 17:01
Наталья, нейросетка даёт свои рекомендации как выбрать спелый ананас
Наталья 11.05.2023 08:18
Nikolai, спасибо. Я разными советами пользовалась, но итог один, выбор ананаса - это лотерея)))) хуже ананаса я только арбуз выбираю) тот еще квест)
Nikolai, рэпчик. И Высоцкий писал бы рэпчик. В батлах бы участвовали, как и тогда было принято.
И Есенин бы писал рэпчик. Даже Тургенев бы писал рэпчик:
Nikolai 12.05.2023 16:57
Счастливчик Джек, вот такое ещё 
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы