Удаляете косточки из помидоров?

Знаю, что положено, но... Делал это от силы может с десяток раз, когда чёт совсем от скуки умирал. А вы удаляете косточки и жижу? Откуда это вообще взялось?

 4 
 23
Это же самое вкусное! Никогда не удаляла и даже не знала, что кто-то так делает... А какие-нибудь обоснования сему действу есть? Там йад?
Ксения 28.11.2020 06:14
Никогда не знала, что семечки из помидорчиков нужно удалять . И про жижу - не слышала.
Впрочем, даже если бы и знала - не стала бы удалять, т.к. для меня эти составляющие помидорки - вкусняшка необыкновенная 
P.S. И вообще - помидорки очень люблю (в самом что ни на есть сыром виде) 
Ольга 28.11.2020 07:50
Нет, не удаляю. Разве что, изредка, когда в рецепте прямо это прописано. Иногда, когда вспоминаю, удаляю кожу. Но делаю это редко.
Tina 28.11.2020 08:27
Я удаляю только если это по рецепту сказано, например, когда готовлю соус для пиццы. Там семечки правда могут попасть на зуб и испортить текстуру соуса, а в прочих блюдах они и жижка не мешают.)
Дарья Клевер 28.11.2020 08:33
Косточки не удаляю, мне их жалко, я их люблю  если нужна жижа без кожи, делаю по грузинскому методу - натираю на терке, кожа остается. Также кстати делаю с яблоками, когда их нужно потереть - не чищу, а натираю на терке, кожура остается чистая.
Ольга 28.11.2020 09:14
Дарья, тоже так натираю на тёрке, в случае необходимости. Не знала, что это грузинский метод
Дарья Клевер 28.11.2020 12:09
Ольга, я его почерпнула из книжки "Грузинская домашняя кухня", поэтому для меня он грузинский  а так он наверное у вас на юге всеобщий...
Людмила Ставецкая, когда-то на мастер-класс ходил (давно, не помню что делали) и шеф-повар учил, что нужно удалять это дело. Тогда не стал расспрашивать, все таки все вокруг с ножами были, мало ли как вопрос могли воспринять...
Ксения, в салаты редко удаляю, в гамбургеры - удаляю, особенно, если планирую взять с собой. Лишний сок в сумке с документами и ноутбуком не нужен.
Ольга, некоторые помидоры прям напрашиваются, чтобы у них удалили кожуру! Но последние годы все реже попадается.
Tina,
Во, аргумент про текстуру хороший!
Я ещё вспомнил, когда желательно меньше сока и жижи (в самодельных гамбургерах удаляю)
Katok, выше коллеги пишут, в некоторых рецептах прямо указано на это.
Елена RS 28.11.2020 14:32
Отмечусь)))
Очень люблю помидоры. Если делаю салаты, в составе которых есть помидоры,  мне  нравится, что они  дают дополнительную сочность.
В  бутербродах лишняя сочность может быть некстати, тогда  семена  из помидор выскребаю чайной  ложкой 
Lara 28.11.2020 16:35
Первый раз про такое слышу ))) а вообще я редко ем сырые помидоры, когда ем, беру черри... А готовлю с консервироваными - так проще... Раньше бланшировала, чтоб шкурку снять
Lara, черри ваще даже по вкусу и размеру напоминают, что помидор - ягода.
Lara 28.11.2020 17:22
Счастливчик Джек, а ещё пару съела и нормально, а большой помидор отрежу кусок, остальное положу в холодильник и забуду ))
Katok, да, в ресторанах эстетика важна!
Olena 28.11.2020 22:24
Первый раз о таком узнала...
Olena, как говорилось в одном анекдоте: "Ну, извините..." ©
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги