Jane
28.03.2023 10:27

Возвращение

Почти два года прошло со времён последнего поста.
Тогда начались проблемы со здоровьем. Как с ментальным, так и с физическим.
Поставленный тогда мне диагноз бронхиальной астмы стриггерил ментальные проблемы. Я тогда пошла всё таки впервые к врачу. Мне поставили тяжёлую депрессию. И более полугода я была антидепрессантах. Периодически были времена просветов, но за каждым просветом накрывало сильной депрессией. И с каждым разом всё хуже и хуже вплоть до планирования "удачного" исхода.
В какой-то момент закрались сомнения, что это не депрессия. Точнее не просто депрессия, а какое-то расстройство. Потому что не может так быть, что мне 1-2 недели хорошо, а потом на пару месяцев меня уносит на дно. Решила тогда сходить к другому врачу.
Так я попала к психиатру.
Мне поставили биполярное расстройство 2 типа.
Класс. Приехали. Причём, при анализе жизни, выяснилось, что я с подросткового возраста этим страдаю. Просто раньше я всё это списывала на характер. А это оказался не он. Совсем не он. И с годами меня просто стало сильнее перекрывать фазами. Мне было тогда назначено лечение. Часть препаратов пришлось менять по ходу дела, тк я ловила на них аллергические реакции, что с моей астмой довольно критично.
Становилось чуть стабильнее, но на эти препараты я ловила кучу побочек. И по сути ментально я вроде стабильна, а физически сил не было вообще ни на что. Меня вырубало по щелчку. После сна я чувствовала себя как с дикого перепоя.
Ещё добавились периодические вспышки агрессии, наподобие состояния аффекта.
В какой-то момент у меня начала барахлить печень. И я тогда отменила вообще всё лекарства, которые я принимала на постоянной основе. Первые месяцы было ок. Но потом на работе у меня пошла череда отравлений хим. веществами(я химик). И тогда начались новые пляски с бубном вокруг здоровья. Обострилась астма, были сожжены все слизистые. Кожа облезала непрерывно.
Снова врачи, обследования, лечение.
Сейчас я на постоянной основе пользуюсь только терапевтическим ингалятором от астмы.
Во время терапии по биполярке я научилась отслеживать свои состояния и контролировать их.
Самое главное в моём случае-не давать себе разогнаться, чтобы маниакальная фаза не доходила до пика. Тк в эти периоды все ресурсы организма истощаются максимально. И чем ярче была фаза "позитива", тем тяжелее будет депрессивная фаза. А её наступления я не могу допустить. Потому что последние были очень страшные.
Но мало мне было проблем с самой собой, у меня во время всего этого периода была ещё и жесть на работе. Мне трепали и без того расшатанные нервы всячески. Пользовались по сути моими маниакальными состояниями, когда степень моей работоспособности улетает в космос. А я позволяла.
Но всё поменялось в начале этого года. Мне пришлось идти против руководства к вышестоящему начальству.
И когда это всё разрешалось, у меня словно перемкнуло в голове.
Я начала больше ценить себя(начальство всё внушало мне мою бесполезность и несостоятельность). Я стала больше ценить здоровье и своё состояние. Я научилась разделять время рабочее и время отдыха(с отдыхом всегда была беда. В любой момент, когда я ничего не делаю в свой выходной или отпуск, я себя гнобила, что я ни чем полезным для работы не занята).
У меня снова появилось желание житьжить, развиваться и путешествовать.
Однако, в связи с биполяркой, мне всё это надо делать максимально аккуратно, постепенно и малыми дозами.
Хоть меня и тянет начать делать всё и сразу, я себя одергиваю, тк скатиться в, возможно, последнюю депрессию я не могу себе позволить. Поэтому я уже больше двух недель тихонько веду дневник питания, но не пишу посты. Я по-немногу добавляю спорт в жизнь, начиная я небольших нагрузок по состоянию.
Я снова начала учить французский.
На работе теперь у меня чёткий график без переработок. Достаточное время для отдыха. И я, впервые за всю жизнь отдыхаю в свои выходные так, как хочу, а рабочие вопросы решаю исключительно в рабочее время.
Я надеюсь выйти в стойкую ремиссию без лекарств. Для этого нужно соблюдать режим питания и сна, а также получать положительные эмоции.
Сейчас я не стремлюсь как можно скорее похудеть(бывших анорексиков не бывает) . Я просто хочу сделать свой организм здоровее и выносливее в физическом плане. А если я ещё и сброшу вес, это будет приятное дополнение.

 8 
 20
Сочувствую. Желаю удачи и устойчивой ремиссии!
Елена 28.03.2023 13:21
Сил Вам! Дорогу осилит идущий.
Оля 28.03.2023 13:38
У вас обязательно все получится!❤️🥰
Алексей 28.03.2023 13:51
Ни че себе, коллейдоскоп траблов.
Солнце, ты все правильно сделала, держу за тебя кулачки. Чем бы поднять тебе настроение? Анекдот: встречаются как то лицо и попа, и лицо спрашивает: "попа, как так? за тобой не ухаживают а ты всегда такая упругая, кожа на тебе как у младенца, а меня умывают, кремами мажут а все равно то прыщи то морщинки", а попа ей отвечает: "а ты живи как я - сри на все" )))
Jane 28.03.2023 15:08
Счастливчик Джек, спасибо большое!
Jane 28.03.2023 15:11
Алексей, я даже к этому калейдоскопу старалась всегда с юмором относиться. Каждый раз как какая-то дичь происходит, я напеваю "Остров невезения". Шутка в том, что я в понедельник родилась🤣
Но сдаваться я не планирую всём. Жить вопреки обстоятельствам- мой девиз)
А анекдот один из любимых) и правдивый ведь😅
Jane 28.03.2023 15:11
Оля, спасибо! Я тоже так думаю. Главное-не сдаваться!
Jane 28.03.2023 15:12
Елена, спасибо! Это верно! Лучше маленькими шагами к цели идти. Как в той истории про кролика и черепаху)
Марина 28.03.2023 15:57
А знаете, я верю что у вас все будет хорошо! Удачи вам!
Юлишна 28.03.2023 16:13
Ничего себе, как бывает. Вы молодец, что обратились к специалисту. Думаю, у вас всё получится и вы неспеша, но верно придёте к своей цели. Удачи вам
Елена RS 28.03.2023 23:37
Здоровья Вам!   
Хочется, чтобы у  Вас все  было хорошо 
Jane 29.03.2023 00:32
Юлишна, к специалисту обратилась, но по итогу сама себя вывожу. Потому что последний визит к психиатру по сути сошёл к тому, что я не плохо умею в самоанализ и самоконтроль. Чем, собственно и живу последние полгода. Тьфу-тьфу без сильных депрессивных и маниакальных эпизодов, хотя я их всё очень хорошо научилась отлавливать и тормозить.
Jane 29.03.2023 00:33
Татьяна, спасибо большое за поддержку! Я долго себя готовила к этому рассказу л прошедших годах. Верю, что здесь самое адекватное сообщество
Jane 29.03.2023 00:34
Елена RS, спасибо большое! Всё обязательно будет! Есть план, от которого можно откланяться))) главное-не перегибать палку ни в одном из моих занятий/увлечений
Lara 29.03.2023 03:05
Это хорошо, что вы понимаете и принимаете свое расстройство и работаете над тем, чтоб научиться его контролировать. Многие люди с психическими расстройствами просто идут в отказуху и пытаются жить "нормальной" жизнью, причиняя боль и себе, и своим близким. Удачи вам❤️
Jane 29.03.2023 09:16
Lara, спасибо! если честно, то у меня был период, когда я не принимала свои диагнозы. У меня был какой-то синдром самозванца. Мне казалось, что я всё придумала и ввела в заблуждение врачей(хотя, касательно астмы, там рассказами о самочувствии никого ни в чем не убедишь). И хоть я и пр держивалась планов лечения, всё равно этл ощущение не покидало. Но когда погрузилась в это всё, чтобы изучить и понять как мозг мой работает, стало легче. Сейчас я специально ничего не делаю. Не веду дневник состояний, например. Я поняла как переключаются фазы в моём случае и стараюсь сглаживать углы или не допускать вообще чётко выраженных фаз.
Jane 29.03.2023 11:00
Марина, спасибо!
Шлю вам самые крепкие и теплые обнимания (⁠づ⁠ ̄⁠ ⁠³⁠ ̄⁠)⁠づ
Jane 29.03.2023 19:50
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты