Ксения
13.01.2021 06:44

Дневник питания за 13.01.2021

Третий день перехода моего рациона к стандартам умеренной кето-диеты (по настройкам ЗОЖНИКа). По дню доля белков в рационе 17%, жиров - 73%, углеводов - 10%. :хорошо:

Вчера вечером обратила внимание, что отекла левая нога. Возможно, отёк вызван резким увеличением белка в рационе (я и раньше обращала внимание, что у меня есть зависимость между белком и отёками). К утру отёк спал, но вопрос о выборе продуктов, в которых много жира, но мало белка, остался и максимально для меня актуален (при этом, в соответствии с моей кето - диетой, углеводов должно быть ещё меньше, чем белка).
Буду Вам благодарна, мои друзья, если Вы со мной поделитесь своими опытом, находками и перечнем продуктов :{}.
В поисках нужных мне продуктов сегодня проделала путь общей длиной ~ 3200 м (для меня - серьёзное расстояние), в результате гудят ноги и, извиняюсь, пятая точка. При этом, до того как я записала данную физическую нагрузку, у меня в зелёной зоне были и калории, и белки, и жиры, и углеводы... я размышляла :хихикаю: - как бы продержаться, чтобы  больше ничего сегодня не съесть. Зато после - калории, белки, жиры оказались в жёлтой зоне и оказалось, что нужно подбирать продукт :think:, который идеально дополнит мой сегодняшний рацион.
Подобрала :ура:, чуть позже сделаю себе напиток из данных ингредиентов.

P.S. Чувствую себя хорошо, сладкого не хочется, но периодически очень сильно мёрзну. 
Пледы, тёплые колготки, двойные носки - практически не спасают.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода, бутилированная, в общем
300
0 0 0 0
Сухой десерт "Чиа пудинг" вечерний, Сибирская клетчатка
1
70 3.1 3.1 7.3
Вода, бутилированная, в общем
200
0 0 0 0

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Анти-диабет клетчатка сибирская Форте
19
39.9 3.4 0.8 5.1
Вода, бутилированная, в общем
350
0 0 0 0
Масло ЧИА нерафинированное холодного отжима
10
92 0 9.9 0

Утренний перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Мумиё алтайское очищенное
1
0 0 0 0
Вода, бутилированная, в общем
200
0 0 0 0
Масло ЧИА нерафинированное холодного отжима
7
64.4 0 6.9 0
КОКТЕЙЛЬ «MY BODY» SLIM клетчатка
20
42 3 0.7 5.8
Вода, бутилированная, в общем
300
0 0 0 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Арахисовая паста классическая, Craft Project
200
1114 56 90 20
Вода, бутилированная, в общем
800
0 0 0 0

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Сливки 20% безлактозные, parmalat
35
71.8 0.9 7 1.3
Какао - порошок с пониженным содержанием жира "Российский"
5
13.4 1.2 0.6 0.5
Масло сладко-сливочное крестьянское несолёное
10
66.2 0.1 7.3 0.1
Вода, бутилированная, в общем
150
0 0 0 0
Арахисовая паста классическая, Craft Project
5
27.9 1.4 2.3 0.5

Дневной перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
600+D3 Plus Minerals, 21st CENTURY
2
0 0 0 0

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Мумиё алтайское очищенное
1
0 0 0 0
Вода, бутилированная, в общем
200
0 0 0 0

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода, бутилированная, в общем
150
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
Lara 13.01.2021 06:57
Жирное мясо сразу приходит на ум у меня как-то вечно перебор с жирами, не знаю откуда они берутся)) о, авокадо! Его можно без хлеба есть, знаю, вы овощи не очень, но если хотя бы листья салата порезать, туда авокадо и сыр, очень питательно и мало белков и углей...
Ксения 13.01.2021 08:31
Lara, о, благодарю  попробую сегодня поискать по магазинам авокадо нужного уровня спелости (не купить бы опять, как в прошлый раз, что-то совершенно жёсткое и, как мне показалось, терпкое)..а жирное мясо какое рекомендуете? Какой сыр лучше? (чувствую себя маленьким ребёнком, т.к. вдруг обнаружила, что совсем ничего не знаю про множество продуктов)
Елена П. 13.01.2021 10:07
Рыба жирная, скумбрия, например, орехи грецкие. И жир там полезный, и микро элементов и витаминов куча. Белок тоже, правда есть, но и он нужен. Салат с оливковым маслом. В жирном твороге белка меньше, чем в обезжиренном. А если ещё и со сметаной... В яйцах жира и белка примерно поровну.
Ксения, отеки от белка - непорядок с почками. Все-таки лучше проверить, имхо, прежде чем пищевые эксперименты на себе проводить.
Елена П. 13.01.2021 10:17
Ксения, посмотрела, вам программа 35грамм углей всего предлагает. Это очень мало, организм должен в состояние кетоза перейти, чтобы функционировать. Нельзя такие вещи без консультации с врачем делать. Тем более, если проблемы со здоровьем уже есть.
Юлишна 13.01.2021 10:17
Почечные отёки обычно начинаются с лица, а потом уж ноги, причём отекают обе ноги. Часто отёк только одной ноги даёт тромбофлебит. Вам бы обследоваться перед такой серьёзной сменой рациона
Tina 13.01.2021 10:37
А может попробуете сбалансированную диету, где будут углеводы (мозг питается глюкозой, потребление углеводов сохранит вам настроение и силы для умственной работы), жиры (для гормональной системы и здоровой жизни в зимний период), белки (для мышц), а также естественная клетчатка (для микробиоты)? Смотрите, нет ни одного лишнего макроэлемента, все нужны, и вместе они помогут вам питаться вкусно, безопасно, разнообразно, чтобы ни одной проблемы со здоровьем не было вызвано именно питанием. Я пробовала в своей жизни белковую диету и мне было очень нехорошо. Кето кажется чуть более мягкой, но она также не дает вам того, что необходимо телу, суровое ограничение углеводов очень быстро бьет по настроению, пищеварению, вызывает утомление от мыслительного процесса. Запаса гликогена в теле хватит на сутки, потом мозг начнет голодать, он быстро объявит войну режиму и будет вас подбивать на срывы. Гибкая диета очень хороша, попробуйте есть вдоволь всего, что необходимо телу, побалуйте себя сбалансированным питанием, чтобы тело не испытывало нужды. Умеренность в питании (не жесткое ограничение по калорийности, не отказ от необходимых макронутриентов, а мягкий контроль) приведет вас к цели здоровым путем.) К тому же в одном грамме углеводов меньше калорий, чем в одном грамме жиров, так что порции еды могут даже увеличиться на сбалансированной диете.)
Lara 13.01.2021 14:39
Ксения, авокадо твёрдое нужно положить на окошко, оно отлично созревает за пару дней. Жирное мясо свинина, хотя я её не очень люблю, куриные бедра пожирнее будут, но там тоже белок. Из сыров не знаю, что у вас продаётся вкусное, это надо пробовать, в каждом городе разные сыроварни. Голландский обычно вкусный
Ксения 13.01.2021 21:13
Елена Протасенко, благодарю Вас за мнение , однако хотелось бы поделиться своим
Елена Протасенко написал: 
Нельзя такие вещи без консультации с врачем делать

почти весь мой жизненный опыт доказывал обратное...с врачами у меня как-то редко складывалась и гораздо больших результатов я достигала, когда доверялась собственным ощущениям и логике..вот врачи, которых я считаю экспертами в своей области и которым благодарна:
1) врач-женщина, которая подсказала моим родителям о том, что у меня не хватает витаминов группы B  - на приём к ней пришли по рекомендации моей любимой тётушки, которая с ней работала (деталей в силу своего детского возраста я не запомнила)
2) врач - мужчина, который помогал мне при первых родах (при этом был очень внимателен, рассказал, как всё может происходить и подсказывал мне каждое нужное, для правильного процесса, действие) 
3) врач - женщина, которая излечила меня от многолетней изжоги буквально за один приём, который длился чуть меньше 1 часа (за это время она выспросила всё и "даже больше", рассказала о препарате, который мне поможет и объяснила - в чём причина моих страданий) 
4) врач-женщина, которая облегчила мои боли (во время моей беременности дочкой) правильной рекомендацией нужного мне препарата и объяснением - как и почему он работает
5) врач - мужчина, который объяснив мне свои дальнейшие действия и спросив моё мнение о нюансах, вправил мне вывих плеча

Этим людям я очень благодарна и, если так случится, что они узнают в моём описании, себя, то мне бы хотелось, чтобы они знали, что они - навсегда в моём сердце.
Про других "врачей", встречающихся мне на моём пути, я ничего подобного сказать не могу и предпочла бы избегать общения с ними, даже если бы казалось, что это представляет определённый риск для моего здоровья и моей жизни.
Когда я пришла на ЗОЖНИК, мне порекомендовали Дарью, как специалиста, разбирающегося в вопросах здоровья. Однако, когда у нас с ней случились некоторые споры, во время которых, обычно, "рождается истина", Дарья меня просто заблокировала. А до этого она написала, что думает про себя и про других врачей примерно следующее  "звёзд с неба, конечно не хватаю...но о чём можно говорить при такой зарплате".  Не знаю, как другие люди восприняли эту фразу, но для меня врач - посредственность - это хуже, чем можно представить себе в самых страшных снах.
Любопытно, что нарком здравохранения Семашко Н.А. в беседе с И.В. Сталиным говорил на эту тему следующее: "Хорошего врача прокормит народ, а плохие нам не нужны" .
Вот как-то так...
Ксения 13.01.2021 21:26
Lara, благодарю Вас за ценные советы ...после Ваших подсказок, пошла по магазинам и выбирала продукты уже с учётом "новых знаний"...авокадо не нашла, но  купила пару упаковок сырого бекона из мраморной говядины от "Мираторга" и упаковку "Стейка из свинина" от бренда "Жар мясо". Эти продукты оставила дожидаться завтрашнего дня, т.к. они уже не вписывались в мой рацион, но они меня прям манят....
Елена П. 13.01.2021 21:36
Ксения, Ну, тут не я одна написала об..... неоднозначности кето. Не хотите к врачам - почитайте статьи на Зожнике по теме. Что-то я в приложении такого раздела не вижу, а на сайте есть https://zozhnik.ru/tag/keto/. Ну, и не все же врачи бездарность. Так можно дойти до отрицания медицины и опыта староверов (отказа от любого медицинского вмешательства) . Вы хотя бы понимаете принцип работы кето диеты? Что происходит с организмом при снижении углеводов ниже 50г в сутки?
А если нога действительно от тромбофлебита отекает, то разве повышенное количество жиров (из жирного мяса, ага) не ухудшит ситуацию?
В конце концов есть диагностика, где мало что зависит от посредственности или непосредственности врача. Есть анализы с чётко обозначенными нормами, есть доплеровское исследование сосудов. Кето - это очень серьёзный шаг. Можно серьёзно усугубить имеющиеся проблемы со здоровьем и приобрести новые.
Юля М 13.01.2021 21:41
Ксения, просто для уточнения, Дарья не врач, а филолог или переводчик (точно не помню). Не знаю, кто вам её отрекомендовал как "специалиста, разбирающегося в вопросах здоровья".
Ксения 13.01.2021 21:42
Елена Протасенко, спасибо Вам за подсказочки ...сегодня, во время своего похода по магазинам, благодаря им, я купила 1 л сметаны от Агрофирмы "Труд", безглютеновые 20% сливки от parmalat и упаковочку рыбы холодного копчения (горбуши дальневосточной и скумбрии атлантической) с морской солью . 

Магазин, где продаётся творог 18% жирности приметила (приобрету этот  творожок в ближайшие дни). Грецкие орехи, оливковое масло куплю, но, видимо, через некоторое время, т.к. уж слишком много в моём рационе появляется новых продуктов и чувствую, что требуется период их принятия.
Сливочки уже опробовала - они наивкуснейшие , сметанку и рыбку оставила на завтра.
P.S. Про почки - буду наблюдать, параллельно изучая информацию по данному вопросу, благодарю Вас.
Ксения 13.01.2021 21:47
Юлишна, за подсказку насчёт отёков - очень благодарна , понаблюдаю за собой более внимательно (в зеркало получалось смотреть редко, исправлюсь)...если проблема в тромбофлебите (я про него сегодня немного почитала, но "не погружаясь" ), то предполагаю, что благодаря моему рациону, у меня есть шансы от него излечиться ...поживём - увидим....
Ксения 13.01.2021 21:50
Юля М, благодарю за информацию ...буду знать..на досуге
попробую найти нашу с ней переписку, чтобы уточнить детали ..мне бы очень хотелось ошибиться в своём мнении о ней и в произошедшей ситуации, но пока  факты говорят о другом...
Ксения 13.01.2021 22:09
Елена Протасенко, полностью с Вами согласны - не все врачи бездарны
(и именно врачам - экспертам, которые украшают свою профессию я и написала в своём ответе Вам  - благодарности этим врачам  ) 
Заниматься сейчас диагностикой (именно в данный момент времени) считаю пустой тратой времени, нервов и денег...По-поводу здоровья - хуже не будет, это точно, но есть шанс улучшить качество своей жизни..
И, предположим, что я сделала все анализы..и что мне с них? ...суть ведь в грамотной консультации профессионала, коих "считанные единицы", а консультация "от  посредственностей" , которые максимум что могут - повторить шаблонные фразы из лекций периода своего обучения, мне точно неинтересна...
Логичность кето - диеты я приняла, изучив некоторые статьи и проанализировав видео различных людей (в т. ч. врачей). Вот, к примеру, несколько ссылок на видео, которые я посмотрела:
1) доктор Петрик
2) Мамедыч
3) Катя Янг
Ксения 13.01.2021 22:14
Lara, сыры мне нужно изучать, я не так часто их кушала, чтобы понимать все нюансы оттенков вкуса...во всяком случае, с закрытыми глазами точно не определю разницы между "Голландским", "Российским" и каким-либо другим ...у меня всё впереди и я предвкушаю это удовольствие...И с авокадо разберусь непременно 
Очень благодарна Вам за рекомендации 
Ксения 13.01.2021 22:46
Tina, благодарю Вас за мнение  - оно для меня очень ценно, но, к сожалению, не могу его принять, т.к. на сбалансированной диете я, так понимаю, уже была и она меня расслабляет...я совершенно не в состоянии остановиться, когда вижу перед собой торт, выпечку, шоколадку, пирожок, роллы, сковороду с картошечкой.....обжираюсь до состояния "пережора" .

Мягкий контроль - это не про меня, поэтому пока считаю КЕТО наилучшим вариантом из возможных...Конечно, я посмотрю - как себя буду чувствовать, но мне пока очень даже хорошо - и вкусно, и интересно, и особого дискомфорта я не ощущаю (было несколько приступов замерзания, но они проходили через пару-тройку часов после возникновения ощущения холода, вот собственного говоря и всё)... 
P.S. Про белковую диету ничего не читала и не смотрела, поэтому не могу пока никак прокомментировать Ваш опыт и сопоставить его со своим...с удовольствием бы пообщалась на эту тему с Вами через некоторое время, когда буду "чуть прокачана" в данном вопросе...на первый, взгляд, конечно, принципы белковой и кето-диет - как говорится, две большие разницы..в умеренном кето - максимальное количество белка всего 18% от общей калорийности..
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги